Комфортное и безопасное пешеходное пространство: какими станут Даев и Ананьевский переулки

23 июля 2020
Строительство и реконструкция

В Москве возобновились работы по благоустройству Даева и Ананьевского переулков. Они начались еще в марте, но затем были приостановлены из-за пандемии.

Оба переулка расположены в Красносельском районе Центрального административного округа, недалеко от Сретенки. Их протяженность — 0,73 километра, а общая площадь территории благоустройства составляет 2,9 гектара.

Во время работ переулки не станут перекрывать полностью — движение будет открыто для автомобилей и пешеходов. Ограничения будут вводить только на отдельных полосах.

Работы начались с обустройства строительной площадки и стройгородка. На территории смонтировали специальное ограждение с сигнальными огнями, хорошо заметными в темное время суток. Для автомобилистов установили временные знаки, предупреждающие о ремонте, а для пешеходов обустроили пути обхода. Для горожан установили информационные щиты с описанием работ и контактами ответственных лиц.

Сейчас рабочие проводят демонтаж покрытий и прокладывают кабельную канализацию, куда перенесут все воздушные кабельные линии, и выполняют работы по установке бордюрного камня и подготовке к замене покрытий тротуаров и проезжей части.

До начала работ тротуары, скверы и проезжая часть в переулках находились в неудовлетворительном состоянии и не отвечали современным требованиям комфорта и безопасности — узкие тротуары при избыточной ширине проезжей части, разрушенные покрытия, недостаточное освещение, а также неухоженные зеленые насаждения. Кроме того, во дворах мало скамеек и урн, а детские и спортивные площадки плохо оборудованы.

Главная задача — создать комфортное и безопасное пешеходное пространство. Учитывая, что в переулках много жилых домов, важно также привести в порядок дворы и обустроить детские и спортивные площадки. Кроме того, благодаря благоустройству появится еще один пешеходный маршрут по Сретенке и ее знаменитым переулкам, где расположено много достопримечательностей.

Все воздушные кабельные линии уберут под землю. Тротуары замостят гранитной плиткой. Также установят гранитный бордюрный камень. Заменят и асфальтобетонное покрытие проезжей части.

В Даевом и Ананьевском переулках установят 122 фонаря с энергосберегающими лампами. В переулках появятся удобные скамейки и новые урны.  

Три навигационные стелы помогут пешеходам и туристам лучше сориентироваться, а для тех, кто любит осматривать городские достопримечательности, передвигаясь на велосипеде, появится пункт велопроката.

В переулках будет разбито 5,7 тысячи квадратных метров газона, высажено 17 деревьев и около 1300 кустарников.

В рамках благоустройства во дворах выполнят работы по уходу за зелеными насаждениями, приведут в порядок проезды и дорожки, а также оборудуют детские и спортивные площадки. Для маломобильных граждан установят пандусы.

Завершить основные работы планируют в декабре этого года.

Изначально нынешний Даев переулок назывался Сомароцким — по фамилии местного домовладельца дьяка И.В. Сомароцкого, жившего здесь в 1728 году. В начале XIX века он получил название Булгаковский — по фамилии другого домовладельца бригадира И.А. Булгакова. Затем именовался Лупишным, Лупихиным и Лупихинским. Такие названия были связаны с местным кабаком — «Лупихой». А уже в XIX веке переулок стал Даевским, а затем Даевым — по фамилии местного домовладельца и статского советника Петра Даева.

Переулок в основном застроен зданиями конца XIX и начала XX века. А недавно здесь появилось несколько строений бизнес-класса.

Фото: mos.ru
Источник: mos.ru

Поделиться
МОСТЫ

Тайны Живописного моста

Усадьбы

Троице-Лыково в Строгино

Ближайшие события
Бесплатно

Творческая мастерская и открытые уроки на офире в Свиблово

28 апреля5 мая
Бесплатно

Пасхальная творческая мастерская на Площади Революции

28 апреля5 мая


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies