Комфортная зимовка: как в столичном зоопарке готовят к спячке летучих мышей

31 октября 2019
Парки и пешеходные зоны

Центр зимней передержки рукокрылых Московского зоопарка вновь начал принимать летучих мышей. Он открывается уже третий год подряд. За первые дни работы центра неравнодушные горожане уже передали на зимовку 25 особей. В числе постояльцев – поздний кожан. Этот вид летучей мыши впервые обнаружили в столичном регионе, обычно поздние кожаны обитают на юге европейской части России, в Оренбургской области, на Кавказе и в Поволжье.

Всего с момента открытия центра в 2017 году зоологам удалось спасти более 300 рукокрылых: двухцветных кожанов, рыжих вечерниц, лесных нетопырей и бурых ушанов. Все эти виды занесены в Красную книгу Москвы.

С наступлением холодов летучие мыши, обитающие в городе, начинают искать место для зимней спячки. Часто они выбирают чердаки домов и промышленных помещений, а также вентиляционные шахты. Если зимний сон рукокрылых что-то прерывает (например, посторонний шум или сквозняк), они просыпаются и гибнут из-за холода и отсутствия пищи. Чтобы помочь летучим мышам пережить зиму и сохранить естественную популяцию этих животных в городе, Московский зоопарк открыл центр зимней передержки.

«Задача центра состоит в том, чтобы сохранить естественную популяцию рукокрылых Москвы. Нередко летучая мышь может пострадать или даже погибнуть, если выберет не подходящее для зимней спячки место. Когда зверьки не успевают накопить достаточно жировых запасов за лето, они рискуют не перенести зиму, проснуться раньше назначенного времени и умереть от недостатка корма. Сотрудники нашего центра стремятся изменить отношение людей к рукокрылым и показать, что порой им нужна помощь и забота человека. Спасти летучую мышь, которая оказалась в беде, может каждый. Для этого нужно лишь передать зверька под опеку наших зоологов», – рассказала Светлана Акулова, генеральный директор Московского зоопарка.

Чтобы летучая мышь пережила зиму, ее вес должен быть не меньше 16 граммов (в зависимости от вида животного). Специалисты центра обследуют каждую особь, проверяют, нет ли у нее травм и проблем со здоровьем, взвешивают. В случае необходимости животное выкармливают перед тем, как уложить его в спячку. Основу рациона рукокрылых составляют личинки мучного червя.

После того как зверек достигает нужного веса, его помещают в специальный бокс, который ставят в холодильную камеру. Температура в ней не опускается ниже плюс пяти и не поднимается выше плюс семи градусов. Именно такой температурный режим оптимален для спящей летучей мыши.

Из 25 зверьков, поступивших в центр, 10 уже заснули в холодильной камере. Остальные набирают недостающий вес для благополучной спячки.

В течение зимы зоологи контролируют динамику потери веса каждой мыши: раз в две недели проходит контрольное взвешивание, после которого (если нет недостатка веса или других проблем) рукокрылое отправляется обратно в холодильник.

Летучие мыши находятся в состоянии анабиоза от четырех до семи месяцев. Обычно они пробуждаются в апреле. Перед тем как выпустить животных на волю, сотрудники Московского зоопарка несколько недель их выкармливают. В специальном вольере летучие мыши набираются сил и восстанавливают способность к полету. Их также кольцуют, каждой особи присваивают персональный номер – это помогает зоологам следить за популяцией. Обычно рукокрылых выпускают на волю в начале мая, когда устанавливается теплая погода.

В этом году Московский зоопарк принимал зверьков и летом, когда они выводят потомство и ухаживают за детенышами. В летние месяцы температура воздуха часто падала ниже климатической нормы. Животных, которые не смогли перенести резкие перепады, находили и приносили в зоосад горожане. С мая по июль москвичи передали более 50 летучих мышей, среди них беременные самки и детеныши в возрасте от трех дней до нескольких недель. Чтобы вернуть малышей в естественную среду, специалисты отвезли их в специальном домике в Московскую область. Домик закрепили на ветке дерева, а под ним оборудовали кормушки, где волонтеры ежедневно оставляли корм. После того как летучие мыши адаптировались к новому месту, они покинули свое убежище.

По данным зоологов, в Москве обитают шесть видов летучих мышей: водяная ночница, двухцветный кожан, лесной нетопырь, ночница Брандта, бурый ушан и рыжая вечерница. Их численность невысока – все виды занесены в Красную книгу Москвы как редкие и исчезающие.

Любой житель столицы, нашедший летучую мышь, может проконсультироваться со специалистами центра передержки рукокрылых по телефону: +7 (968) 476-88-06 и договориться о передаче зверька. Подробную информацию о центре можно узнать на официальном сайте зоопарка

Сейчас обитатели зоосада готовятся к холодам. Например, карликовый бегемот Ксюша уже переехала в закрытый и теплый вольер. В холодный период животное содержится в специальном внутреннем помещении, где поддерживаются оптимальные температура и влажность, а также есть два бассейна, в которых Ксюша может вдоволь поплавать. Также в теплые вольеры переведены и другие теплолюбивые животные, среди которых равнинный тапир, дикдик Кирка, черные антилопы, кошачьи лемуры, борнейские и суматранские орангутаны и азиатские слоны.

Фото: mos.ru
Источник: mos.ru

Поделиться
Места

В Ростокино на Яузе

Места

Мемориальный музей в «Доме Лосева»

Ближайшие события

«Сказочная гжель» в библиотеке № 84

27 апреля
14:00 – 15:30
Бесплатно

Занятия по актерскому мастерству в саду имени Баумана

17 января25 декабря


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies