Комфортная прогулка до метро: улицы рядом с ТПУ «Ховрино» благоустроят

22 марта 2019
Транспорт

В этом году планируется благоустроить улицу Дыбенко, ведущую к транспортно-пересадочному узлу «Ховрино» и одноименной станции метро. Также будет создана комфортная пешеходная зона, связывающая жилые дома на Базовской улице с транспортным узлом. Все работы будут проводить с учетом пожеланий местных жителей, а также особенностей инфраструктуры района.

На улице Дыбенко располагаются конноспортивная база ЦСКА и небольшой сквер Березовая Роща. К ней также примыкает Химкинский лесопарк, где любят отдыхать местные жители. После открытия станции метро «Ховрино» количество пешеходов на улице Дыбенко значительно увеличилось. Поэтому был разработан проект благоустройства, который не только улучшил бы ее транзитную функцию, но и сохранил это городское пространство в качестве места для отдыха и прогулок.

«Транзитную часть улицы от прогулочной отделят с помощью зелени — газонов, кустов и деревьев. Будут дополнительно сделаны дорожки из гранитной крошки. Их проложат именно в тех местах, где привыкли ходить люди», — рассказали в пресс-службе Департамента капитального ремонта города Москвы.

Как отметили в ведомстве, тротуары улицы Дыбенко планируется расширить, замостить плиткой. Также будет обустроена велодорожка, ее покроют мелкозернистым асфальтобетоном. Специальная детская велодорожка протяженностью 500 метров пройдет вокруг сквера Березовая Роща. Модернизация ждет игровые и спортивные площадки, зоны тихого отдыха и уличных тренажеров, а также площадки для выгула собак. Вдоль тротуаров установят новые фонари, удобные скамейки и лавочки.

После благоустройства жилые дома на Базовской улице с ТПУ «Ховрино» свяжет удобный пешеходный маршрут.

«Сейчас дорога до станции “Ховрино” проходит по неосвещенной территории мимо заброшенных промзон и гаражных кооперативов», — рассказали в пресс-службе столичного Департамента капитального ремонта.

На этой территории планируется сделать новый тротуар длиной 1,2 километра. Вдоль него установят около 70 энергоэффективных фонарей. Для удобства пешеходов сделают пять лестниц на подъемах и спусках.

Метро ближе: «Ховрино» и район Западное Дегунино связали пешеходные мостыКак на базе станции метро «Ховрино» формируется транспортно-пересадочный узел

На базе станции метро «Ховрино» продолжается формирование транспортно-пересадочного узла. В его состав войдут международный автовокзал Северные Ворота, пешеходные мосты через железнодорожные пути в район Западное Дегунино, платформа Ховрино-2 Октябрьской железной дороги, отстойно-разворотная площадка общественного транспорта и здание конечной станции, а также перехватывающие парковки. ТПУ «Ховрино» полностью должен быть готов в 2020 году.

Источник: mos.ru

Поделиться
Места

В Ростокино на Яузе

Места

Мемориальный музей в «Доме Лосева»

Ближайшие события
Бесплатно

«Четвероногий друг» на Цветном бульваре 2024

28 апреля1 мая
Бесплатно

Художественная студия в Южном Медведково

28 апреля5 мая


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies