Комфорт, современные технологии и вежливый персонал: как работает новый офис МосгорБТИ

17 февраля 2020
Городское управление

Детский уголок, информационные табло, мебель с USB-разъемами, Wi-Fi, лаконичный современный дизайн в бело-синих тонах. Так выглядит обновленный офис Московского городского бюро технической инвентаризации (МосгорБТИ) на Преображенской площади. Все операции здесь можно оплатить картой без комиссии, а сотрудники центра являются универсальными специалистами, так что не придется бегать от окна к окну, как это было раньше. Благодаря новым принципам работы офис сможет принимать до 350 посетителей в день, а среднее время ожидания в очереди составит всего пять минут.

МосгорБТИ выполняет заказы физических и юридических лиц.

«Ежегодно МосгорБТИ обрабатывает более 49 тысяч заказов, связанных с техинвентаризацией, предоставлением копий архивной документации, а также с кадастровыми и геодезическими работами. До конца года будут модернизированы еще три офиса МосгорБТИ в Северо-Восточном, Юго-Западном, Троицком и Новомосковском административных округах», – сказал заместитель Мэра Москвы в Правительстве Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов.

Москвичи обращаются в организацию за документами для согласования перепланировок, для оценки объектов недвижимости и так далее.

«В каких случаях люди чаще всего к нам обращаются? Например, когда речь идет об оценке объекта недвижимости или узаконивании перепланировок в квартире. Или другой пример. Вы хотите купить квартиру на вторичном рынке, смотрите ее, и возникает ощущение, что планировка нестандартная. Получаете у нас архивную документацию на эту квартиру, из которой становится понятно, менялась ли планировка», – рассказывает генеральный директор МосгорБТИ Владимир Панин.

При планировании пространства нового офиса стремились создать максимально комфортную среду. В центре шесть окон для физических лиц и шесть переговорных для юридических. Благодаря тому что сотрудники универсальны, при большом наплыве посетителей электронная очередь переключает часть из них в зону приема юрлиц.

В новом центре есть отдельный клиентский зал для обслуживания электронных заказов, которые приходят с портала госуслуг. Специалисты МосгорБТИ обрабатывают эти заявки в течение дня.

Как рассказал Владимир Панин, еще несколько лет назад все было по-другому. Клиентам приходилось заполнять бумажные бланки, ходить от окна к окну, потому что разными этапами заказа занимались разные сотрудники. А для оплаты и вовсе приходилось ходить в банк. Сегодня оплатить услугу можно прямо на месте картой или смартфоном, получить чек и бланк заказа.

«В новом офисе, а затем и в остальных подразделениях МосгорБТИ все услуги можно будет оплатить банковской картой или с помощью телефона непосредственно при оформлении заказа. Все окна приема оборудованы специальными терминалами торгового эквайринга, благодаря чему заказчикам не придется платить банковую комиссию и ждать несколько дней поступления оплаты», – отметил Министр Правительства Москвы, руководитель Департамента городского имущества Максим Гаман.

Фото: mos.ru. Максим Денисов

Для достижения высоких стандартов обслуживания организация обучает своих специалистов по программе клиентоориентированности. Сотрудники постоянно повышают свою квалификацию, проходят различные тренинги, мастер-классы и вебинары. Главные качества – доброжелательность, отзывчивость и высокий уровень профессионализма.

Наталья Васильева, специалист II категории отдела приема заказов, пришла в структуры БТИ еще в 2007 году. «Мне очень нравится работать с людьми. Постоянное общение для меня – это не сложно, а, наоборот, интересно. В новом центре стало работать еще приятнее и комфортнее. Важно, что мы общаемся с заказчиками не через окошко, а напрямую. Это очень упрощает процесс коммуникации», – рассказала она.

Фото: mos.ru. Максим Денисов

Бывает, что клиент не совсем понимает, какая именно услуга ему нужна. Задача сотрудника – помочь разобраться. Выяснить, для чего именно нужен документ, и оформить необходимую услугу.

«Иногда человеку говорят просто, что нужен документ БТИ, он приходит к нам, но что именно нужно – не знает. А от этого многое зависит. Если нужна просто архивная копия – это одно, если нужны измерения, выход проектировщика или кадастрового инженера – это уже совершенно другая история», – рассказывает Владимир Панин.

Фото: mos.ru. Максим Денисов

Огромный пласт работ МосгорБТИ – ведение архивов. «МосгорБТИ – это старейшая организация, которая ведет технический учет объектов в городе. Она появилась еще в 1927 году. Мы хранители архивов города по зданиям, у нас 517 тысяч архивных дел. Эта документация постоянно обновляется, потому что здания постепенно меняются, меняются их планировка и характеристики. Наша задача – не только сохранить все это наследие, но и оцифровать и проиндексировать», – говорит Владимир Панин.

Сегодня организация с почти 100-летней историей стремится использовать современные технологии и идти в ногу со временем.

Фото: mos.ru
Источник: mos.ru

Поделиться
Места

В Ростокино на Яузе

Усадьбы

Троице-Лыково в Строгино

Ближайшие события
Бесплатно

Художественная студия, танцевальные программы и спектакли в Южном Медведково

28 апреля5 мая
Бесплатно

Творческая мастерская, музыкальная программа и уроки на офире в Свиблово

28 апреля5 мая


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies