Командный дух и находчивость: как прошло молодежное соревнование «Гонка универов»

6 декабря 2021
Культура

В Москве состоялось молодежное состязание «Гонка универов». Это мероприятие дает возможность студентам столичных вузов проявить себя сразу в нескольких сферах — интеллектуальной, спортивной и киберспортивной. Из-за пандемии «Гонка универов» проходила в онлайн-формате. К ней присоединились 35 вузов и 15 молодежных некоммерческих организаций (НКО) столицы.

Перед участниками стояла задача пройти три испытания: «Гонку героев» с полосой препятствий, «Квест-лабиринт», в котором команды искали подсказки и решали задания на скорость, и заключительный виртуальный аттракцион «Лазертаг».

Лучше всех с заданиями справилась команда Московского финансово-юридического университета (МФЮА), одержавшая победу в общем зачете. Второе место заняла команда Национального исследовательского технологического университета (НИТУ) «МИСиС», третье — Российского химико-технологического университета имени Д.И. Менделеева. Победителями спортивного состязания — «Гонки героев» — оказались студенты Российского экономического университета имени Г.В. Плеханова. Быстрее и точнее всех «Квест-лабиринт» прошли ребята из «МИСиС», а лучшими киберспортсменами признали студентов Московского государственного технического университета (МГТУ) имени Н.Э. Баумана.

Команды пресс-служб столичных вузов боролись за победу в эстафете «МедиаКРОСС». Начинающие журналисты, операторы и блогеры соревновались за право оказаться лучшими в онлайн-освещении события. Победу одержали студенты Московского городского педагогического университета.

Завершились соревнования награждением победителей и онлайн-концертом популярного российского исполнителя L'One.

Командный дух и грамотное распределение сил — ключ к победе

Команда студента МФЮА Ивана Ларионова участвовала в «Гонке универов» не столько, чтобы победить, сколько с целью показать себя и получить удовольствие от соревнований. С таким позитивным настроем ребятам удалось занять первое место. По мнению Ивана, это отличный проект, благодаря которому студенты могут проявить себя и найти новых друзей.

«Безусловно, такой проект нужен московской молодежи, потому что он развивает как физические, так и умственные навыки, учит работе в большом коллективе и дает невероятный заряд энергии», отметил Иван Ларионов.

Секрет успеха команды МФЮА, по его словам, заключается в грамотном подходе и распределении сил так, чтобы каждый участник смог проявить себя и помочь заработать максимум баллов.

Иван Ларионов

Показать себя и обменяться опытом

Команда выпускника «МИСиС» Зафара Сафарова заняла второе место в общем зачете и была признана самой интеллектуальной, пройдя лучше всех «Квест-лабиринт». Помимо этого, ребятам понравился этап «Полоса препятствий», для которого пригодились сила, ловкость, находчивость и умение распределять силы. По словам капитана, студентам удалось эффективно использовать свои преимущества и занять благодаря этому второе место.

«Для нас проект это не просто досуг, а возможность показать себя, посмотреть на другие организации и коллективы, обменяться опытом, пообщаться и дать толчок для развития и привлечения новых студентов к общественно значимой работе. Гонка помогает развивать физические навыки, личностные и командные умения. Неважно, победитель ты или проигравший, важно лишь, какой вывод ты для себя сделаешь. Данный проект зажег сердца всех участников. Я уверен, что все ушли с желанием вернуться, став сильнее, и занять призовое место», подчеркнул Зафар.

Зафар Сафаров

Проект раскрывает таланты каждого

Команда МГТУ имени Н.Э. Баумана заняла четвертое место и получила титул самой киберспортивной, так как лучше остальных справилась с испытанием «Лазертаг». По словам капитана команды Дмитрия Макушева, гонка состоит из разнообразных испытаний, в которых каждый член команды может проявить смекалку, ловкость, силу.

«Это мероприятие несет в себе не только соревновательный аспект, но и положительные эмоции благодаря интересным испытаниям и интерактивной программе. Радует, что в “Гонке универов” могут принять участие все студенты вне зависимости от уровня подготовки. Я как капитан рад, что нам удалось собрать боеспособную команду профессионалов. Мы поддерживали друг друга, подсказывали и помогали в прохождении каждого этапа и испытания, продумывали тактики для победы», — поделился впечатлениями Дмитрий Макушев.

Дмитрий Макушев

Мероприятие организовал проектный офис «Молодежь Москвы» столичного Комитета общественных связей и молодежной политики совместно с Департаментом спорта Москвы. Ежегодно для студентов столицы проводят спортивные и творческие события и конкурсы.

Фото: mos.ru
Источник: mos.ru
теги новостей

Поделиться
Усадьбы

Троице-Лыково в Строгино

МОСТЫ

Тайны Живописного моста

Ближайшие события

«Славим человека труда» в библиотеке № 237

30 апреля
13:00 – 14:00
Бесплатно

Скейт-парки, самокат-школа и роллердром: адреса, регистрация и правила посещения сезона 2024

1 мая1 октября


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies