Многие парки столицы названы в честь известных людей или исторических событий: Парк Горького, сад имени Н.Э. Баумана, парки 50-летия Октября и 850-летия Москвы. Происхождение наименований других доподлинно неизвестно и окутано легендами. Ответы на эти загадки ищут в финно-угорских языках, на древних картах, в письмах царей и знати.
Вместе со специалистами разбираем мифы о том, как могли возникнуть названия зеленых зон столицы. В День московских парков, который отмечается в этом году 17 мая, рассказываем о музеях-заповедниках «Коломенское» и «Кузьминки-Люблино», а также о природном парке «Серебряный бор».
Топонимика — наука, которая находится на стыке лингвистики, истории, географии и культуры. Название местности может быть связано с прежними владельцами или событиями, которые здесь случились. Если достоверного источника нет, происхождение обрастает легендами и домыслами. Так случилось и с музеем-заповедником «Коломенское».
Его летописная история начинается в 1336 году. Тогда Великий князь Иван Калита собрался отвезти дань в Золотую Орду. Понимая, что может не вернуться из опасного путешествия, он составил духовную грамоту (завещание). В том числе распорядился о “сельце Коломенском”. Но как появилось название, нам остается только гадать. По одной из легенд, оно уходит корнями в финно-угорские языки, к слову “коломище”, означающему могильник. В самом деле, в XI–XIII веках у подножья Дьяковского холма (южная часть музея-заповедника) располагалось славянское поселение. На холме хоронили умерших. Также есть мнение, что название произошло от слова “коломенка” — это речное грузовое судно. На таких купцы возили по Москве-реке товары. В лесах нередко поджидали разбойники, а в Дьяковом городище можно было спокойно заночевать либо отремонтировать коломенку
Но наиболее вероятной считается версия, связанная с временами нашествия Батыя — вторжения монгольских войск в русские княжества в XIII веке. В январе 1238 года после одного из тяжелейших сражений пала Коломна. Согласно преданиям, некоторым жителям удалось спастись из охваченной огнем крепости. Они пошли по льду Москвы-реки, чтобы укрыться за городскими стенами. Но Москва тоже была сожжена. Беженцы обосновались на берегу реки, их стали именовать «коломненские». Со временем лишняя «н» исчезла.
Существует и другое предположение: будто за основу взято старославянское слово «коло», или околица. Однако Москва была еще небольшим городом и к тому же далеким от Коломенского по меркам средневековой Руси. Между ними пролегало более 10 километров непроходимого леса.
«По сути, история “Коломенского” — это история Российского государства. Оно принадлежало московским князьям, было царской и императорской резиденцией. Сегодня это музей-заповедник с памятниками архитектуры XVI–XIX веков, собранием артефактов, вековыми дубами. Сейчас идет масштабное благоустройство и реставрация: уже обновили набережную, заканчивают работы в церкви Вознесения Господня и Домике Петра I», — добавила Ольга Кучеренкова.
Красота крестьянского быта. Идем на выставку в «Коломенское»Сергей Собянин: Реставрация фасадов уникальной церкви в «Коломенском» завершена
Музей-заповедник «Кузьминки-Люблино» образован на территории бывших дворянских усадеб Кузьминки и Люблино. Происхождение обоих названий вызывает споры. Первое, по одной из версий, связано с Кузьминками осенними — народным праздником, когда крестьяне просили защиты для скота у дворового духа. В христианской традиции этот день приурочен к памяти святых Космы и Дамиана, которых в народе почитали как целителей и покровителей домашних животных.
На старинных картах, в документах писали “Козьминка” или “Мельница Козьминка тож”. Может быть, потому, что на реке Голедянке (ныне — Чурилиха) стояла мельница. Ее указывают как “Козьминка-Тожь” — это может подразумевать тип мельницы. По другой легенде к названию имеет отношение мельник Кузьма. О Люблине первые упоминания встречаются с XVI века. Тогда оно называлось Юркином по одним из первых владельцев. В XVII веке Юркино перешло к стольнику Григорию Годунову и стало селом Годуново. В следующем столетии усадьба получила современное название. Возможно, повлияла мода на красивые названия, такие как Отрада или Нескучное. Либо произошла метаморфоза. Сохранился документ начала XVIII века, в котором село Годуново уже называют Любишки
В 2024-м началась реставрация усадьбы Кузьминки. В ближайшие три года планируется привести в порядок 32 памятника архитектуры. В этом году завершится обновление фасадов дворца Н.А. Дурасова в усадьбе Люблино.
Дома с историей: как реставрируют МосквуБогатая история и современное развитие. Отправляемся в музей-заповедник «Кузьминки-Люблино»Собянин: В усадьбе Кузьминки за три года отреставрируют 32 памятника архитектурыСобянин: Реставрация фасадов дворца Дурасова в Люблине завершится в этом году
«Серебряный бор» — одно из самых загадочных названий парков. Авторство приписывают даже Екатерине II.
Легенда гласит, что императрица во время путешествия в Москву восхитилась красотой заснеженного соснового леса и его серебристым сиянием в лучах солнца. Она воскликнула: “Да это же настоящий серебряный бор!” Однако документов о том, что Екатерина произносила такую фразу или хотя бы проезжала по территории нашего парка, не сохранилось. Еще допускают, что здесь прятали клады разбойники. Но о каком лесе нельзя предположить подобного?
Версия о том, будто этими землями когда-то владел князь Серебряный, тоже не подтверждается достоверными источниками. Еще менее правдоподобной кажется теория о том, что в озере Бездонном, расположенном в парке, когда-то добывали серебро: столь трудоемкий процесс должен был оставить следы даже спустя столетия, а остатков от шахт или отвалов породы в ходе геологических исследований не обнаружено. И бездонными часто называли торфяные озера из-за их глубины и темного цвета воды.
Но есть легенды, имеющие под собой историческую почву. Название могло возникнуть во время Отечественной войны 1812 года. Тогда в окрестностях бора обосновались военные лагеря, готовящиеся защищать Москву от французской армии. Ассоциацию с серебром вызвало обилие оружия.
«Последняя версия кажется наиболее обоснованной. В межевой грамоте XVII века упоминается некий “Серебряный овраг”, расположенный близ деревни Татарово и села Ново-Троицкого на правом берегу Москвы-реки. Он был прорыт ручьем в черных юрских глинах, в которых поблескивали комочки белоснежного гипса. Они создавали эффект серебристого блеска. Вероятно, овраг и дал название близлежащей территории. Царь Алексей Михайлович ездил сюда на соколиную охоту. Построенный в 1937 году Хорошевский судоходный канал отделил парк от суши и превратил его в искусственный остров. Сегодня Серебряный бор — памятник природы, зеленая жемчужина Москвы, место для прогулок и активного отдыха круглый год», — отметила собеседница mos.ru.
От «Шелепихи» до «Зюзина»: откуда происходят названия станций московского метроГеография, история и расчет: как московские улицы получают названияВеликая улица, Кривогрузинский переулок и Собачья площадка: забытые топонимы МосквыЖужа, Красная Сосна и Кирпичные Выемки: гуляем по московским улицам с необычными названиями
Оперативно узнавайте главные новости в официальном телеграм-канале города Москвы.