«Коломенское» представит выставку работ художника Виктора Маторина, посвященную московским усадьбам

3 апреля 2023
Культура

Музей-заповедник «Коломенское» представляет выставку «Московские усадьбы в творчестве художника Виктора Маторина», которая пройдет во дворце царя Алексея Михайловича с 5 апреля по 24 мая. Экспозиция объединит несколько десятков работ разных лет и новые произведения мастера. В фокусе внимания оказались старинные усадьбы Коломенское и Измайлово.

В первом зале посетители смогут увидеть работы, на которых запечатлены архитектурные памятники усадьбы Измайлово, не тронутые жизнью современного мегаполиса: Покровский собор, проездные ворота и Мостовую башню. Главной темой творчества Виктора Маторина стал рукотворный Измайловский остров — родовая вотчина Романовых в период с XVI до начала ХХ века. Он посвятил этому месту более десятка крупных живописных полотен, множество акварелей, набросков и зарисовок с натуры. По мнению художника, остров очень отличается от других уголков Москвы: «Когда идешь от станции метро “Партизанская”, переходишь Горбатый мостик, то словно оказываешься в другом измерении».

Второй зал знакомит с историческим прошлым Коломенского и Измайлова. Образцовая усадьба царя Алексея Михайловича на Измайловском острове и летняя резиденция в Коломенском до сих пор заключают в себе тайну времени — эпохи конца XVII века, подготовившей предпосылки петровских реформ и зарождение Российской империи. Здесь можно увидеть живописные полотна, изображающие два главных храма: церковь Вознесения Господня в Коломенском и церковь Покрова Пресвятой Богородицы в Измайлове. А оценить мастерство реалистической манеры письма Виктора Маторина можно, взглянув на портреты двух главных правителей, связанных с этими местами: царя Алексея Михайловича и его сына, будущего императора Петра I.

В третьем зале представлен фрагмент грандиозного полотна «Ивушки. Летний день», вдохновленного природой двух московских усадеб. «Ивушки» Виктора Маторина, написанные в технике пуантилизма, выглядят словно живые существа, которые общаются между собой. Длина полотна — 18 метров, оно было создано в 2020–2021 годах как гимн побеждающей силе жизни, света и любви.

Художник Виктор Маторин более 10 лет сотрудничает с Московским государственным объединенным художественным историко-архитектурным и природно-ландшафтным музеем-заповедником «Коломенское — Измайлово». Он не только занимается творчеством, но и педагогической деятельностью, являясь бессменным руководителем студии живописи «В мире искусства»

Выставка будет открыта со вторника по воскресенье с 10:00 до 18:00, понедельник — выходной. Адрес экспозиции: проспект Андропова, дом 39, строение 69, малый выставочный зал, вход № 5.

Источник: mos.ru

Поделиться
Места

В Ростокино на Яузе

МОСТЫ

Тайны Живописного моста

Ближайшие события
Бесплатно

Мастерская пасхальных сувениров 19 века и спектакли в Отрадном

28 апреля5 мая
Бесплатно

Ботанические классы, театры и мастер-классы на офире в Коптево

28 апреля5 мая


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies