Коллекция мецената Антуана де Гальбера: где посмотреть работы знаменитых фотохудожников

25 декабря 2020
Культура онлайн

На медиаплатформе #Москвастобой появилась онлайн-экскурсия по выставке «Некоторый беспорядок. Произведения из коллекции Антуана де Гальбера». Экспозиция включает фотоработы известных художников XIX–XX веков, а также произведения современных фотографов. Экскурсанты, например, смогут увидеть снимки Мана Рэя, Константина Бранкузи, Энни Лейбовиц, Гюнтера Бруса и других мастеров. Виртуальный тур проводит директор «Мультимедиа-арт-музея» Ольга Свиблова.

Антуан де Гальбер — крупнейший французский коллекционер и меценат. В 2004 году он открыл в Париже арт-центр Maison Rouge («Красный дом»), в котором на протяжении 15 лет проходили самые интересные выставки современного искусства. Выставочная деятельность центра основывалась на огромной коллекции Антуана де Гальбера и других частных коллекционеров, а также музейных коллекциях. В конце 2018 года парижская галерея закрылась.

Выставка в Москве была подготовлена «Мультимедиа-арт-музеем» совместно с Антуаном де Гальбером. Из своего обширного собрания он выбрал для экспозиции работы, охватывающие период с момента появления фотографии до наших дней, и распределил их по сюжетам и темам. Все они затрагивают вопросы о будущем человека, его участи и месте в мире.

На онлайн-экскурсии гости познакомятся с наиболее интересными экспонатами выставки. Например, увидят работы австрийского художника-концептуалиста Эрвина Вуда, который на своих фотографиях дополняет человеческое тело фантастическими девайсами для увеличения его функциональности. Также гости рассмотрят произведение художника-акциониста Гюнтера Бруса под названием «Циферблат». На фотографии вместо стрелок часов изображены разные предметы: нож, бутылка с молоком и другие. В этой работе художник стремился показать разницу между объективным (календарным) восприятием времени и субъективным (то, как время воспринимает конкретный человек).

Еще один интересный экспонат онлайн-экскурсии ― это фотография графини де Кастильоне под названием «Шутка безумия». Она была сделана Пьером-Луи Пьерсоном предположительно в 1861–1867 годах. Знатная дама приехала во Францию из Италии с тайной миссией уговорить Наполеона III не мешать объединению итальянского государства. На фотографии графиня сидит в необычной маске. Ольга Свиблова расскажет экскурсантам о тайном значении этой маски и о том, кто придумывал для знатной дамы необычные образы.

В коллекции много работ, связанных с космосом. Этой теме посвящен отдельный раздел выставки. Во время виртуальной экскурсии участники, например, увидят серию фотографий американского физика и астронома Фрэнка Росса под названием «Атлас северного Млечного Пути». Это кадры из обсерватории, которые ежедневно делают во время наблюдений за звездами и чаще всего выбрасывают. Росс же решил собрать фотографии звезд и показать, что видит в течение дня сотрудник обсерватории.

Кроме того, экскурсанты познакомятся с работами фотографов Юджина Смита, Аньес Жоффре, Андерсена Петерсена, Бориса Михайлова и Кристиана Фогаролли. В своем творчестве они исследуют иррациональную сторону человеческой природы.

#Москвастобой — проект Комитета по туризму, запущенный в марте 2020 года. На платформе можно познакомиться с лекциями, театральными постановками, литературными чтениями, онлайн-экскурсиями, кулинарными шоу, модными показами и многим другим. Иностранным пользователям доступна англоязычная версия проекта — #Moscowwithyou.

Фото: mos.ru
Источник: mos.ru

Поделиться
МОСТЫ

Тайны Живописного моста

Места

Мемориальный музей в «Доме Лосева»

Ближайшие события
Бесплатно

«‎Четвероногий друг» на районных площадках «‎Пасхального дара»

28 апреля5 мая
Бесплатно

Ботанические классы, спектакли и открытые уроки на офире в Некрасовке

28 апреля5 мая


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies