Колядки и вареники с сюрпризом: как праздновали старый Новый год

13 января 2020
Новый год

Старый Новый год – неофициальный, но от этого не менее любимый многими россиянами теплый семейный праздник. С ним связано много традиций, примет и удивительных фактов. Рассказываем о некоторых из них.

Когда Новый год перенесется на 15 января

До 1918 года Россия жила по юлианскому календарю. А в 1918-м, вслед за большинством стран Западной Европы, перешла на более точный – григорианский. Разница между ними в XX и XXI веках составляет 13 дней, так что после принятия Совнаркомом РСФСР декрета о введении в России григорианского календаря после 31 января 1918 года сразу наступило 14 февраля.

Но духовенство не приняло эту реформу и от юлианского календаря не отказалось. Русская православная церковь наряду с некоторыми другими до сих пор использует юлианский календарь, поэтому Рождество в России отмечают 7 января, а в католических странах – 25 декабря.

То же самое произошло и с Новым годом – официально страна празднует его одновременно со всем миром, 1 января, а неофициально – в ночь с 13 на 14 января как дань традиции.

При этом разница между юлианским и григорианским календарями постоянно увеличивается и к началу 2100-х годов достигнет 14 дней. В 2101 году старый Новый год будет праздноваться в ночь с 14 на 15 января.

Васильев вечер

Впрочем, с давних пор 14 января на Руси – особенный день. Христианская церковь чтит память святителя Василия Великого, архиепископа Кесарии Каппадокийской. В народном календаре этот день назывался Васильевым днем, а вечер 13 января – Васильевым вечером (по-другому – Щедрец, Богатый вечер, Овсень, Маланья).

На стол в этот праздник ставили пироги, мясо, блины, кутью, кашу, пиво, вино и другие хмельные напитки. Главным блюдом был жареный поросенок.

В Васильев вечер было принято мириться с друзьями и соседями. Инициатор шел в гости, предлагая мир, и отказать ему было нельзя.

Праздник сопровождался гуляньями, пением обрядовых песен и колядок.

К. Коровин. Деревенские танцы. 1936 год

Исторические приметы…

С этим днем было связано множество народных примет. Например, чем веселее проведешь Васильев день, тем счастливее будет год, а чем богаче стол – тем меньше тягот у семьи.

В Васильев день старались не давать денег в долг, чтобы в течение года в них не было недостатка. А вот получить деньги в этот день предвещало скорую прибыль.

Если первым гостем в этот день оказывался мужчина, да к тому же из многодетной семьи, это сулило большую удачу, а женщина – беду. Столь же рискованными занятиями, как и принимать в качестве первой гостьи женщину, было считать мелочь (к слезам), произносить слово «тринадцать» (не к добру) и выносить мусор (с ним можно вынести и счастье).

Погодные приметы предсказывали, каким будет год: если задует южный ветер, жди жаркого лета, если западный – будет много молока и рыбы. А чистое звездное небо сулило обилие ягод.

Б. Кустодиев. Зима. 1917 год

…и гадания

В старый Новый год было принято гадать, и гадания в Васильев вечер считались самыми верными.

К примеру, первое встреченное на улице животное обещало девушке «похожего» на него суженого: встретила овцу – муж будет тихим и спокойным, попадется собака – агрессивным и крикливым. Мечтавшие увидеть суженого во сне клали под подушку гребешок со словами: «Суженый-ряженый, расчеши мне голову».

Одно из гаданий появилось позже, уже в XX веке. На старый Новый год хозяева лепили вареники с сюрпризом. Что кому из сидящих за столом попадется – то и суждено. Фасоль обещает пополнение в семействе, перец – острые ощущения. Вареник с сахаром сулит сладкую жизнь, с укропом – здоровье, с лавровым листом – карьерный рост.

В вареники кладут даже пуговицы (к обновкам), монетки (к богатству и достатку), нитки (к путешествию), соль (к слезам), кольца (к свадьбе). В этом случае важно только не забыть предупредить гостей.

К. Брюллов. Гадающая Светлана. 1836 год

Правильный Новый год

Старый Новый год принято отмечать не только в России. Традиция сохранилась и в бывших советских республиках. А, например, в Черногории праздник называют правильным Новым годом, в Сербии – малым Рождеством или сербским Новым годом. Старый Новый год отмечают и в северо-восточных кантонах Швейцарии, жители которых отказались следовать папской календарной реформе 1582 года. В Аппенцеле его называют Днем святого Сильвестра.

12 и 13 января Новый год отмечают и берберы Алжира, Марокко и Туниса. Их календарь похож на юлианский, но с небольшими отличиями. Их праздник называется Еннаер (Yennayer).

Однако есть и еще причина праздновать старый Новый год. И она, пожалуй, самая важная: это еще один отличный повод собрать семью и друзей за праздничным столом и провести счастливый вечер вместе.

Фото: mos.ru
Источник: mos.ru

Поделиться
Места

В Ростокино на Яузе

МОСТЫ

Тайны Живописного моста

Ближайшие события
Бесплатно

Пасхальная кухня, мастер-классы на офире и театры в Северном Бутово

28 апреля5 мая
Бесплатно

Художественная студия, танцевальные программы и спектакли в Южном Медведково

28 апреля5 мая


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies