«Когда папа приходит поздно», «Совиный волк», «Открытое море». Три книги для детей любого возраста

9 марта 2019
Культура

Московские библиотекари продолжают рассказывать mos.ru о детских книгах, которые могут понравиться детям и родителям и сделать домашний вечер еще теплее. Юлия Храмичева, сотрудница детской библиотеки № 46 имени Сурикова, предлагает обратить внимание на книги Анастасии Строкиной, Нобуко Итикавы и Анники Тор.

Малышам: «Когда папа приходит поздно» Нобуко Итикавы

«Когда папа приходит поздно» детской писательницы из Японии Нобуко Итикавы — веселая, добрая книга с авторскими иллюстрациями. Каждый вечер маленький мальчик ждет папу с работы, а его все нет и нет. А когда папа наконец возвращается, он всегда рассказывает сыну, почему пришел поздно, и каждый раз у него получаются чудесные истории. Например, его могли задержать поиски волшебной шляпы, приближающей приход весны.

У папы вообще на любой вопрос есть ответ в форме сказки. Почему происходят землетрясения? Все дело в муравьях, которые иногда заводятся в кротовьих норах и раскапывают их, пока не добираются до огромного сома в подземном озере — именно он и вызывает землетрясения.

В этой книге все истории забавные и милые. Большие буквы, удобный шрифт — идеальный вариант для детей, которые только учатся читать.

Ребятам постарше: «Совиный волк» Анастасии Строкиной

Философская сказка «Совиный волк» необыкновенно трогательная. Анастасия Строкина придумала увлекательный сюжет, добрых героев и одновременно призналась в любви к родному Северу (писательница родилась в 1984 году в поселке Луостари Мурманской области).

Главная героиня — маленькая девочка, которая живет в крошечном поселке в Заполярье. Она может найти красоту во всем, что ее окружает, очень любит животных и птиц. У нее есть воображаемый друг — совиный волк Бубо, с которым она делится своими мыслями и переживаниями.

«Самое главное, что нужно о нем знать, — он северный и умный. Я даже не пойму, чего в нем больше — севера или ума», — говорит о своем друге героиня.

Подросткам: «Открытое море» Анники Тор

Шведская писательница Анника Тор в основном пишет для детей и подростков. Роман «Открытое море» она написала в 1999 году. Это ее четвертая книга.

Действие начинается в оккупированной Австрии в 1938 году. Двум еврейским девочкам, сестрам Нелли и Штеффи, удается выехать в Швецию. Там они растут в разных приемных семьях, взрослеют, сталкиваются с первыми проблемами. Иногда девочкам кажется, что новая страна слишком холодная и враждебная, а с настоящими родителями они больше не встретятся, потому что те, скорее всего, в концлагере. Но к финалу чужая поначалу страна станет им родным домом.  

Эта книга основана на реальных событиях, историях о беженцах. Она очень непростая, может заставить поплакать. Взрослым тоже будет интересно прочесть ее, а потом обсудить вместе с детьми.

Источник: mos.ru

Поделиться
МОСТЫ

Тайны Живописного моста

Усадьбы

Троице-Лыково в Строгино

Ближайшие события

Комплексный билет в Государственный музей А.С. Пушкина

17 февраля11 июня

«Цветочки зла» в «Есенин-центре»

24 апреля
19:00 – 21:30


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies