Книжный фестиваль «Красная площадь» пройдет в шестой раз

1 июня 2020
Фестивали

6 июня в столице начнет работу ежегодный книжный фестиваль «Красная площадь». В этом году он пройдет в шестой раз.

Его участников и гостей ждет уникальный литературный марафон. Попасть на ярмарку можно будет при соблюдении действующих в Москве правил: прийти на фестиваль можно будет пешком, либо нужно будет оформить цифровой пропуск для разовой поездки.

Кроме того, в соответствии с новыми санитарными и организационными требованиями, на территории фестиваля необходимо находится в маске и перчатках. Посетители обязаны соблюдать социальную дистанцию — не менее 1,5 метра. Чтобы не допустить распространения коронавирусной инфекции на фестивале также будет проводиться регулярная дезинфекция площадок.

В связи с эпидемиологической ситуацией фестиваль будет менее масштабным, чем в прошлые годы. На Красной площади организуют несколько площадок: «Главная сцена», «Детская сцена», «Художественная литература», «Нон-фикшн», «Музейная линия», «История отечества». Гости смогут познакомиться с книжными новинками. Лучшие книги посетителям представят более 200 издательств.

«Важный и столь долгожданный литературный праздник, приуроченный ко дню рождения Александра Сергеевича Пушкина и Дню русского языка, состоится вопреки всем невзгодам, — отметил председатель оргкомитета по проведению книжного фестиваля «Красная площадь», советник Президента России Владимир Толстой. — Фестиваль станет первым большим культурным событием в мире, который еще только начал возвращаться к нормальной жизни после пандемии. Уверен, что подобный литературный марафон станет радостным событием абсолютно для всех».

В фестивале примут участие писатели и поэты, известные артисты лучших столичных театров и популярные музыканты, которые подготовят программы по мотивам литературных произведений. Ведущие музеи страны расскажут о своих издательских программах и, конечно, о запланированных выставках.

Фестиваль открыт и для самых юных читателей. Для них предусмотрена отдельная образовательная и развлекательная программа с участием лучших детских авторов.

Одну из фестивальных площадок организовали московские библиотеки. Для всех желающих заработает медиазона, где можно будет познакомиться с электронными ресурсами, представленными в библиотеках Москвы.

Запланированы интерактивные программы и лекции, литературные квесты, показ моноспектаклей, читки литературных произведений, показы мультфильмов. Также проведут встречи с писателями и экспертами книжной индустрии.

Увидеть трансляцию всех фестивальных мероприятий можно будет на ресурсе «Онлайн.Библиогород». Фестиваль продлится до 8 июня.

Режим повышенной готовности, связанный с угрозой распространения коронавирусной инфекции, продлен в Москве до 14 июня. При этом уже с 1 июня будут разрешены прогулки по паркам и скверам, занятия спортом на свежем воздухе, начнут работать непродовольственные магазины и некоторые организации, оказывающие бытовые услуги. Также жители столицы смогут пользоваться велопрокатом.

С 1 июня будет усилен масочный и перчаточный режим. Выходя из дома, в том числе для прогулок и занятий спортом, все жители города обязаны использовать респираторы, маски или другие средства защиты органов дыхания. На работе, в магазинах, аптеках, центрах «Мои документы», любых других учреждениях и в общественном транспорте необходимо также носить перчатки. В общественных местах по-прежнему следует соблюдать дистанцию не менее полутора метров.

Срок действия пропусков, оформленных для поездок на работу, продлевается до 14 июня автоматически.

Узнать больше о профилактике коронавируса и методах борьбы с заболеванием можно по телефону горячей линии: +7 (495) 870-45-09 (ежедневно с 08:00 до 21:00), а также в спецпроекте mos.ru.

Фото: mos.ru
Источник: mos.ru

Поделиться
МОСТЫ

Тайны Живописного моста

Места

История усадьбы Демидовых на улице Радио

Ближайшие события
Бесплатно

Выставка «Новое время» во Дворце тенниса в «Лужниках»

17 апреля31 мая

«Путешествие домой. Традиционное искусство России» во Всероссийском музее декоративного искусства

30 января31 декабря


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies