Клен, береза и сирень: какие еще растения высадят в ВАО этой осенью

10 октября 2019
Экология

Около 700 деревьев и свыше 113 тысяч кустарников высадят этой осенью в Восточном округе столицы. Москву украсят березы, вишни, дубы, ели, ивы, клены, липы, рябины, сосны, туи, черемухи, яблони. Также во дворах и на улицах города появятся арония, барбарис, боярышник, вишня, дерен, жимолость, калина, карагана, кизильник, лапчатка, можжевельник, пузыреплодник, роза, сирень, смородина, снежноягодник, спирея, чубушник и другие зеленые насаждения.

Так, 221 дерево и 24 664 кустарника высадят на 168 дворовых территориях по заявкам управ районов столицы. Еще 386 деревьев и 11 441 кустарник появятся в рамках подпрограммы «Лунка в лунку» по 25 адресам. А в 176 дворах запланирована высадка 71 768 кустарников в живую изгородь.

Больше всего деревьев появится во дворах районов Косино-Ухтомское и Вешняки. По числу кустарников лидируют Вешняки, Новогиреево и Соколиная Гора.

Работа по озеленению центра столицы ведется в рамках акции «Миллион деревьев». До конца октября по всей Москве планируется высадить более 6,4 тысячи деревьев и свыше 546 тысяч кустарников.

Программа «Миллион деревьев» стартовала осенью 2013 года. Тогда во дворах появилось более трех тысяч молодых деревьев и 25 тысяч кустарников. Сегодня счет высаженных растений идет на миллионы: кустарников среди них уже более 2,5 миллиона, а число деревьев преодолело стотысячный рубеж.

Принять участие в программе могут и жители. Сначала заявки на озеленение принимали только через управу, но с 2014 года у москвичей появилась возможность выразить свое мнение в проекте «Активный гражданин». Там горожане могут проголосовать за озеленение двора и выбрать породы деревьев и кустарников, которые хотели бы видеть возле дома.

С 2015 года в рамках акции стали высаживать деревья и кустарники на территориях школ, больниц, госпиталей и других социальных объектов. Также появилась подпрограмма «Лунка в лунку», цель которой – посадка деревьев на месте утраченных.

Минувшей весной в рамках акции «Миллион деревьев» было высажено свыше семи тысяч деревьев и более 235 тысяч кустарников.

Растения для столицы выращивают в специальных питомниках в Московской, Воронежской, Рязанской и Тульской областях. Чтобы деревья и кустарники оставались здоровыми в любое время года и как можно дольше радовали глаз, специалисты подбирают довольно неприхотливые зимостойкие породы. Тем не менее, в первый год после пересадки – самый сложный для любой породы – за ними ухаживают особенно тщательно. Стволы деревьев защищают от солнца и ветра, кроны подстригают и моют, а почву вокруг лунки разрыхляют, удобряют и чистят от сорняков. Кроме того, растения регулярно поливают и осматривают на предмет наличия вредителей и зарождающихся болезней.

Фото: mos.ru
Источник: mos.ru

Поделиться
Места

История усадьбы Демидовых на улице Радио

Усадьбы

Троице-Лыково в Строгино

Ближайшие события
Бесплатно

«В искусстве — жизнь!» в библиотеке № 187

30 марта
12:00 – 13:00

«Волшебная кисточка» в детском центре имени Х.К. Андерсена

18 ноября 202330 марта 2024


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies