Классическим или коньковым ходом: в каких парках можно покататься на лыжах

6 февраля 2020
Зима в парках

Покататься на лыжах москвичи могут в девяти парках, подведомственных столичному Департаменту культуры. Пока стоят морозные дни, в зонах отдыха работает 28 снежных трасс с натуральным покрытием. Они оборудованы в музее-заповеднике «Царицыно», парке Победы на Поклонной горе, парке «Красная Пресня» и других. Кроме того, в «Сокольниках» и «Северном Тушине» обустроены три всепогодные лыжни. Они открыты даже при температуре около ноля и малом количестве снега.

«К сожалению, погода этой зимой не позволила москвичам вдоволь покататься на лыжах. Из-за плюсовой температуры и отсутствия снега вместо 62 лыжных трасс в городских парках на данный момент открыта только 31. Но в ближайшие дни синоптики обещают морозную погоду и снегопады, поэтому приглашаем всех на лыжные прогулки в наши зоны отдыха. Все трассы работают бесплатно, кататься на большинстве из них можно круглосуточно», – рассказали в пресс-службе Мосгорпарка.

Больше всего лыжных маршрутов проложено в парке «Сокольники». Там обустроены 14 снежных трасс и две всепогодные лыжни. Общая протяженность трасс составляет 45 километров. Например, двухкилометровые маршруты начинаются на Майском просеке в районе большого круга, а самая длинная лыжня протяженностью 10 километров – в районе Большого Путяевского пруда. Арендовать снаряжение лыжники могут в пункте проката, расположенном по адресу: Митьковский проезд, дом 11, с 10:00 до 21:00 в будние дни и с 10:00 до 20:00 в выходные.

Две всепогодные трассы в «Сокольниках» протяженностью 1,5 и три километра начинаются от Митьковского проезда, а далее проходят по 2-му и 5-му Лучевым просекам. Полуторакилометровая лыжня подойдет как любителям классического, так и конькового хода, в то время как трасса длиной три километра рассчитана только на катание классическим ходом. А для тех, у кого нет своих лыж, рядом с зоной старта открыт пункт проката. Он работает с 10:00 до 21:00 в будние дни и с 10:00 до 20:00 в выходные.

В парке «Северное Тушино» проложены три трассы. Одна из них всепогодная, протяженностью 300 метров. Маршрут проходит по центральной части парка между пешеходных дорожек. Старт первой лыжни с натуральным покрытием располагается справа от центрального входа в парк, а второй – на аллее за главной сценой. Кататься по ним можно круглосуточно.

А в музее-заповеднике «Царицыно» для гостей парка доступно пять лыжных трасс общей протяженностью 28 километров. Два самых длинных маршрута (семь и 12 километров) проходят вдоль живописного Нижнего Царицынского пруда. Еще три трассы (пять, три и один километр) начинаются от Шипиловских ворот. Там же открыт пункт проката. Арендовать лыжи горожане могут со вторника по пятницу с 11:00 до 20:00 и по выходным с 10:00 до 21:00. Технический перерыв с 15:00 до 16:00.

Круглосуточная лыжная трасса протяженностью один километр ждет посетителей Измайловского парка. Арендовать лыжи горожане могут по выходным с 11:00 до 19:00. А в усадьбе Воронцово открыты два маршрута с натуральным покрытием. Трасса, которая начинается у главного входа в парк, подойдет взрослым любителям кататься на лыжах. А небольшая лыжня у храма Живоночальной Троицы предназначена для детей. Приходить кататься нужно со своими лыжами – пунктов проката в усадьбе Воронцово нет. Кроме того, покататься на лыжах горожане могут в парке Победы на Поклонной горе, парке у прудов «Радуга», «Красной Пресне» и в зоне отдыха «Терлецкая дубрава». Подробная информация о графике работы лыжных трасс и пунктов проката представлена на сайтах парков.

Фото: mos.ru. Максим Денисов

В каких парках можно покататься на лыжах:

— парк «Сокольники» (две всепогодные трассы и 14 трасс с натуральным покрытием), режим работы — круглосуточно;

— парк «Северное Тушино» (одна всепогодная трасса и две трассы с натуральным покрытием), режим работы — круглосуточно;

— музей-заповедник «Царицыно» (пять трасс), режим работы — с 06:00 до 00:00;

— Измайловский парк, режим работы — круглосуточно;

— усадьба Воронцово (две трассы), режим работы — круглосуточно;

— парк Победы на Поклонной горе, режим работы — круглосуточно;

— парк у прудов «Радуга», режим работы — круглосуточно;

— парк «Красная Пресня», режим работы — круглосуточно;

— зона отдыха «Терлецкая дубрава», режим работы — круглосуточно.

Этой зимой в 13 городских парках для горожан открыты школы фигурного катания. Посещать платные и бесплатные занятия могут и взрослые, и дети. Тренировки проходят на катках с искусственным льдом. Расписание занятий необходимо уточнять на сайтах парков. А в саду «Эрмитаж», парке «Фили» и парке 50-летия Октября на искусственных катках проходят уроки по керлингу. На занятиях ждут взрослых и детей старше семи лет. Кроме того, до конца февраля в парках пройдут выставки, театрализованные представления и спортивные забеги.

Фото: mos.ru
Источник: mos.ru

Поделиться
Места

История усадьбы Демидовых на улице Радио

Места

Мемориальный музей в «Доме Лосева»

Ближайшие события
Бесплатно

Пасхальная творческая мастерская на Площади Революции

28 апреля5 мая

«Сказочная гжель» в библиотеке № 84

27 апреля
14:00 – 15:30


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies