Клад в центре Москвы: на Софийской набережной нашли 135 старинных монет

1 ноября 2018
Культура

Столичные археологи нашли в центре Москвы клад — медные монеты конца XIX — начала XX века. Место, где было спрятано больше килограмма денег, обнаружили во время наблюдения за ходом строительных работ напротив Кремля, на Софийской набережной. До начала XX века на этой территории стояли густонаселенные двух- и трехэтажные дома. Клад, вероятнее всего, принадлежал кому-то из жильцов.

Он находился в земле на глубине полутора метров. В тайнике хранилось 135 медных монет достоинством от половины копейки до пяти копеек. Это 32 монеты по полкопейки, столько же монет номиналом три копейки, 29 монет номиналом две копейки, а также 36 экземпляров однокопеечных монет и шесть — пятикопеечных.

«Общая сумма денежной находки невелика — два рубля 36 копеек. Для сравнения: дневная заработная плата мастерового в начале прошлого века составляла от 30 до 50 копеек, бутерброд с ветчиной стоил от трех до пяти копеек, бутылка хорошего российского вина — 50–60 копеек, а французского шампанского — до трех рублей. Однако эта находка — яркая иллюстрация финансового кризиса в России, связанного с Первой мировой войной. Дело в том, что к концу 1915 года бумажные деньги стали обесцениваться, поэтому люди старались припрятать металлические монеты», — рассказал глава Департамента культурного наследия  Алексей Емельянов

Самые ранние из обнаруженных экземпляров датируются 1870-ми годами, а самые поздние — 1915-м. На поверхности некоторых монет сохранились фрагменты кожи. Специалисты предполагают, что изначально клад был спрятан в кожаном кошельке или мешочке, который истлел. На то, что это именно зарытые в землю деньги, а не случайно утерянные, указывает солидный вес находки. Монеты сильно окислены, некоторые из них изогнуты. Сейчас они находятся на реставрации. После того как артефакты очистят от загрязнений, их передадут в музейный фонд.

 

Во время строительства, благоустройства и перекладки коммуникаций в центре Москвы периодически находят предметы, имеющие историческую ценность или хранящие память о жизни города и о прошлых поколениях москвичей. При проведении подобных работ ведется контроль и наблюдение со стороны археологов. Они следят, чтобы артефакты или объекты не были повреждены. Специалисты оценивают их состояние и определяют ценность, тщательно исследуют и принимают решение, как их сохранить и представить в музее.

Где жили лихие люди в XVII–XVIII веках: археологи нашли следы поселения на Серебрянической набережной Корона шефского полка: археологи обнаружили в Таганском районе отличительный знак военной формы середины XIX — начала XX века Игрушки прошлого: археологи нашли детскую посуду конца XIX века Старинную детскую игрушку нашли археологи в центре Москвы

Так, на другой набережной, Серебрянической, во время строительных работ нашли уцелевшие части двух деревянных срубов XVII–XVIII веков. Столетия назад в этой местности работали мельницы, пивоварни, фабрики и красильные мастерские, а также жили лихие люди — мошенники, разбойники, беглые крестьяне, каторжники, беспаспортные. Кроме того, археологи нашли в прибрежном грунте десятки предметов быта, украшений и монет, датируемых XV — началом XX века.

Ранее на Серебрянической набережной археологи обнаружили отличительный знак военной формы середины XIX — начала XX века — корону шефского полка, а также старинную игрушечную посуду — молочник, две чашки и три блюдца конца XIX — начала XX века — и фарфоровую лошадку, изготовленную примерно в то же время. Сейчас лошадка находится в мастерской, специалисты занимаются ее реставрацией. После этого игрушка станет частью музейной экспозиции.

За последние несколько лет археологи выявили более 10 тысяч артефактов во время работ по благоустройству и ремонту в центре Москвы. Только на Биржевой площади специалисты собрали полтысячи предметов. Самые ранние из них датируются XII веком. После тщательного изучения все находки передаются в столичные музеи.

Источник: mos.ru

Поделиться
МОСТЫ

Тайны Живописного моста

Места

В Ростокино на Яузе

Ближайшие события

«Бумажные истории» в парке «Сокольники»

19 сентября 202329 мая 2024

«Разработка комиксов и манги с нуля» в библиотеке № 97

20 апреля
18:00 – 20:00


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies