Кинопоказы, лекции и экскурсии: как Музей кино отпразднует свой день рождения

30 марта 2018
Культура

31 марта Музею кино исполнится 29 лет. Празднование дня рождения впервые пройдет в новом доме музея — в павильоне № 36 на ВДНХ.

Гостей ждет специальная программа для детей и взрослых: показы любимых мультфильмов и кинолент, интересные экскурсии и познавательные лекции.

В 12:30 в зале имени Дзиги Вертова начнется лекция-игра для детей старше шести лет с участием клоуна Киноши — «Чарли Чаплин. Маленький великий человек». В 13:30 ребят ждет экскурсия «Волшебный фонарь, или Первое знакомство с Музеем кино». Участники узнают, почему фонари называют волшебными и где в музее живет верблюд, что такое кинопленка и какие аттракционы монтировал Сергей Эйзенштейн. Также с 13:30 до 14:30 зрителям покажут мультфильмы «Песенка радости», «Лесные путешественники», «Непослушный котенок» и «Необыкновенный матч» режиссера Мстислава Пащенко.

В 15:00 здесь же начнется показ фильма Чарли Чаплина «Великий диктатор» (1940 год, США). Именно эту картину демонстрировали в день открытия Музея кино в большом зале Киноцентра на Красной Пресне — 31 марта 29 лет назад. В 1989 году копию «Великого диктатора» подарила музею вдова великого актера и режиссера Уна Чаплин в честь столетней годовщины со дня рождения Чарльза Чаплина.

Кроме того, в 15:00 начнется экскурсия для взрослых и старшеклассников по выставке «Лабиринт истории», во время которой они узнают о главных людях, событиях и открытиях российского кинематографа, а также увидят главные экспонаты из собрания музея — кинотехнику, эскизы, рукописи, книги, плакаты, фотографии и мемориальные предметы.

В 16:00 в зале имени Андрея Тарковского начнется кинолекторий для детей и взрослых «Лабиринт истории: фильм за фильмом». Здесь покажут ленту «Необычайные приключения мистера Веста в стране большевиков». Перед просмотром киновед Милена Мусина расскажет зрителям об истории создания фильма (от замысла до премьеры) и о том, какую роль он сыграл в развитии отечественного кино.

В зале имени Дзиги Вертова посмотрят и обсудят фильм «Марк Донской. Король и шут» (начало в 17:00).

Завершится праздник в зале Александра Ханжонкова, где историк кино и киновед Петр Багров представит редкие предметы из фонда музея (начало в 19:00). Музей кино славится своей коллекцией документов, фотографий, эскизов, плакатов, кинотехники. В ней собраны уникальные материалы, в том числе поступившие из личных собраний классиков отечественного кино. В день рождения музея некоторые из этих редких вещей впервые будут представлены публике.

Источник: mos.ru

Поделиться
МУЗЕИ

Музейно-храмовый комплекс Военных сил России

МОСТЫ

Тайны Живописного моста

Ближайшие события
Бесплатно

«‎Четвероногий друг» на районных площадках «‎Пасхального дара»

28 апреля5 мая
Бесплатно

Пасхальная кухня, открытые уроки на офирах и театры в Новых Черемушках

28 апреля5 мая


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies