Кинометафоры, заумный театр и Татьяны Льва Толстого. Лучшие лекции этой недели

22 января 2019
Культура

Узнаем о правильном воспитании

Дата: 23 января

Время: 19:30–21:00

Место: ВДНХ, «Библиотека ремесел» (проспект Мира, дом 119)

Возрастное ограничение: 18+

Психолог высшей квалификационной категории Инга Выготская разберет вместе с посетителями главные ошибки во взаимоотношениях с детьми. Также она расскажет о распространенные мифах о воспитании.

Родители узнают, что разрешать, что запрещать, как отвечать на многочисленные детские вопросы, как реагировать, если ребенок злится, плачет, требует или боится.

Вход свободный, но нужно зарегистрироваться. 

Смотрим и обсуждаем фильм Луиса Бунюэля

Дата: 24 января

Время: 19:00

Место: Еврейский музей и центр толерантности (улица Образцова, дом 11, строение 1а)

Возрастное ограничение: 18+

В Еврейском музее и центре толерантности покажут фильм «Попытка преступления», который снял знаменитый испанский режиссер Луис Бюнуэль. Это черная комедия о состоятельном, но одиноком Архибальдо де ла Крузе, который верит во всемогущество своих мыслей, воображая себя серийным убийцей. Выбранные им жертвы погибают без его участия. Архибальдо при этом чувствует свою вину и пытается добиться наказания, но никто его не воспринимает всерьез, ведь желать смерти — это еще не преступление.

Разобраться во всех тонкостях ленты помогут Ури Гершович, исследователь еврейской мысли, доктор философских наук, и Олег Аронсон, теоретик кино и телевидения, искусствовед, кандидат философских наук.

Вход на мероприятие бесплатный, но нужна регистрация

Изучаем метафоры Ингмара Бергмана

Дата: 24 января

Время: 13:00–16:30

Место: библиотека-читальня имени И.С. Тургенева (Бобров переулок, дом 6, строение 2)

Возрастное ограничение: 18+

Кадр из фильма «Вечер шутов». Режиссер Ингмар Бергман. 1953 год

В библиотеке имени И.С. Тургенева можно будет посмотреть и обсудить фильм Ингмара Бергмана «Вечер шутов». Тем для разговора будет предостаточно, ведь Бергман — известный специалист по скрытым смыслам и метафорам. 

В «Вечере шутов» сюжет повествует об актерах бродячего цирка, об их тщетных попытках вырваться из бедной свободы в несвободу обеспеченной буржуазной жизни. Особое внимание — на зеркала, которые у Бергмана часто играют важнейшую роль.

Со вступительным словом перед началом показа выступит киновед и историк кино Георгий Трояновский. Вход свободный.

Вспоминаем Татьян в жизни Льва Толстого

Дата: 24 января

Время: 16:00–17:00

Место: Центральная библиотека № 136 имени Л.Н. Толстого (Каширское шоссе, дом 16)

Возрастное ограничение: 6+

В библиотеке № 136 расскажут о том, какое значение имел Татьянин день в семье Льва Николаевича Толстого. 

Так, имя Татьяна носили старшая дочь писателя и его внучка. Кроме того, сестра жены графа Татьяна Берс и любимая тетушка Татьяна Ергольская стали прообразами Наташи Ростовой и Сони в романе «Война и мир».

Кроме того, на встрече прочтут рассказ о студенческих годах Льва Николаевича, отрывки из его воспоминаний и писем, а также мемуаров современников.

Вход бесплатный.

Разбираемся в принципах заумного театра Игоря Терентьева

Дата: 24 января

Время: 19:00–20:00

Место: библиотека имени Н.А. Некрасова (Бауманская улица, дом 58/25, строение 14)

Возрастное ограничение: 16+

В 20-х годах прошлого века в театральном искусстве пришло время радикальных творческих решений. Свою уникальную версию авангардного театра предложил поэт-футурист Игорь Терентьев, входивший в тифлисское объединение «41°».

Театровед Вера Пильгун расскажет, на каких принципах строился заумный терентьевский театр. Посетители узнают, за что Терентьев критиковал театральный мейнстрим и зачем он решил поставить своего «Ревизора».

Вход свободный, нужна предварительная регистрация

Знакомимся с протестным французским кино

Дата: 25 января

Время: 19:00–21:00

Место: Московский музей современного искусства (Ермолаевский переулок, дом 17)

Возрастное ограничение: 0+

В Московском музее современного искусства продолжает работать выставка «Запрещено запрещать», посвященная парижским протестам 1968 года и их влиянию на современную культуру и общество. 

В ближайшую пятницу куратор экспозиции Наталья Смолянская познакомит посетителей с работами классика экспериментального кино Аленом Монтессом, творческий путь которого начался во время волнений во Франции

Его киномир — это смесь повседневности, сюрреализма и ситуационизма. Как все это уживается вместе, гости музея смогут увидеть сами: в рамках лекции запланирован показ фильмов «Счастливые ситуационисты», Déserts и Bugey pour mémoire. Также в программе — рассказ о творчестве режиссера О’Лири, оказавшего большое влияние на взгляды Монтесса.

Вход на лекцию бесплатный, но нужно зарегистрироваться

Говорим о романтике в картинах Евсея Моисеенко

Дата: 26 января

Время: 14:00–15:30

Место: Новая Третьяковка (улица Крымский Вал, дом 10)

Возрастное ограничение: 12+

Е. Моисеенко. Генерал Доватор. 1947 год

Первая крупная работа Евсея Моисеенко, определившая характер дальнейшего творчества, — «Генерал Доватор». С тех пор его живописное повествование всегда было окрашено героизмом, романтикой и мечтой.

Полюбоваться работами Моисеенко смогут слушатели лекции «Романтик соцреализма». Она пройдет в Новой Третьяковке в рамках цикла «Творческие портреты художников второй половины XX века».

Вход на лекцию — по абонементу. Если в зале останутся свободные места, то в кассе можно будет получить бесплатный билет.

Источник: mos.ru

Поделиться
Усадьбы

Троице-Лыково в Строгино

Места

Мемориальный музей в «Доме Лосева»

Ближайшие события

«Русский дом» во Всероссийском музее декоративного искусства

30 января31 декабря

«Разработка комиксов и манги с нуля» в библиотеке № 97

20 апреля
18:00 – 20:00


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies