Кибергорода и очарование любви: проект «Знание. ВДНХ» приглашает на новый сезон образовательной программы

25 февраля 2021
Культура

На главной выставке страны стартует новый сезон проекта «Знание. ВДНХ». Образовательная программа объединит несколько тематических циклов. Среди них — литературно-просветительский цикл «Легкое дыхание» о самых известных рассказах про любовь, написанных русскими классиками, «Кибергорода: как видеоигры переосмысляют архитектуру и градостроительство» о взаимосвязи теорий архитектуры и дизайна видеоигр, «Краткая история античной философии» об основателях европейской философской мысли, «Не только музы…» о творчестве знаменитых женщин-художниц, циклы об исследованиях космоса, русской культуре, письменности, истории Москвы, а также спектакли для детей «Изумрудный город», «Петсон идет в поход» и другие.

Новый сезон откроет литературно-просветительская программа Алисы Гребенщиковой «Легкое дыхание». Первую творческую встречу посвятят одноименному произведению писателя и поэта Ивана Бунина. Зрители узнают об истории создания рассказа, услышат его в исполнении Алисы Гребенщиковой и Ивана Лакшина (при участии музыкантов Дарьи Ушковой и Сергея Геокчаева) и поделятся своими впечатлениями. Программа состоится 2 марта в 19:00 в лектории павильона «Рабочий и колхозница», необходима предварительная регистрация.

4 марта в 19:00 запланирована лекция «Роль пространства в кибергородах». Ее участники поговорят о сюжетах и монтаже видеоигр, роли пространства в первых текстовых играх, устройстве виртуальных парков развлечений и готических соборов. Мероприятие проведет выпускница Московского архитектурного института и основательница видеоигровой студии Дарья Насонова. Необходима предварительная регистрация.

5 марта в 19:00 всех желающих приглашают на лекцию «Основы античной философии». Выпускник философского факультета Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова Дмитрий Круглых расскажет о древнегреческом мыслителе Сократе, совершившем переворот в философии. Речь пойдет не только о научных идеях, но и о личной жизни философа и его трагической смерти. Слушателей ждут в лектории павильона «Рабочий и колхозница», необходима предварительная запись.

6 марта в 16:00 в центре «Космонавтика и авиация» покажут культовый фильм «Солярис». Научно-фантастическая драма снята выдающимся советским кинорежиссером Андреем Тарковским в 1972 году. По сюжету на космическую станцию, сотрудники которой тщетно пытаются разгадать загадку планеты Солярис, прибывает новый ученый Крис Кельвин. Разбираясь в странных сообщениях, поступающих со станции, он сам попадает в круговорот таинственных событий. Показ пройдет в конгресс-зале павильона № 34 «Космос». Необходима предварительная регистрация.

Все события проекта «Знание. ВДНХ» бесплатные, но для участия нужна обязательная предварительная запись. В связи с требованиями безопасности площадки на каждом мероприятии будут заполняться 50 процентов от общего количества мест. Гостям необходимо соблюдать социальную дистанцию, пользоваться защитными масками и перчатками. Узнать о действующих на ВДНХ профилактических мерах можно на официальном сайте.

Фото: mos.ru
Источник: mos.ru

Поделиться
Места

В Ростокино на Яузе

Места

История усадьбы Демидовых на улице Радио

Ближайшие события

«Путешествие домой. Традиционное искусство России» во Всероссийском музее декоративного искусства

30 января31 декабря

«Русский дом» во Всероссийском музее декоративного искусства

30 января31 декабря


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies