Хвостатый поводырь: как в метро обучают собак-проводников

25 февраля 2020
Транспорт

В этом году в московском метро обучат 40 собак-проводников. После прохождения курсов животные смогут сопровождать слабовидящих пассажиров подземки.

На занятиях собак учат проходить через двери в вестибюлях метро и подводить человека к лифту. Им показывают, с какой стороны необходимо стоять на эскалаторе, как правильно передвигаться по платформе, заходить и выходить из вагонов поезда. Кинологи также обучают будущих поводырей выбирать самый широкий турникет в вестибюле.

«В результате четвероногие проводники легко ориентируются в поездах и на станциях, спокойно реагируют на шум прибывающих составов и не боятся других пассажиров. Они станут незаменимыми помощниками для пассажиров, которым трудно самостоятельно передвигаться в транспорте», – рассказал заместитель Мэра Москвы, руководитель Департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Максим Ликсутов.

Как правило, в качестве проводников выбирают лабрадоров, немецких и восточно-европейских овчарок. Тренируют как взрослых животных, так и щенков. Занятия проходят на станциях метро «Новокосино» и «Авиамоторная» с 10:00 до 13:00, когда поток пассажиров в подземке снижается. В каждом таком занятии принимают участие четыре – пять собак.

За подготовку проводников отвечают специалисты Российской школы подготовки собак-проводников Общероссийской общественной организации инвалидов «Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых» и инспекторы Центра обеспечения мобильности пассажиров метрополитена.

Будущих поводырей в московском метро обучают с 2014 года. За это время курсы прошли уже более 200 собак. 

Собаку-проводника может получить инвалид по зрению первой группы, если у него есть такая рекомендация от органов медико-социальной экспертизы. Далее уполномоченные органы социального страхования или органы соцзащиты заключают договор со школой собак-проводников и делают заявку на подготовку пса. Инвалид заполняет обязательную анкету, и животное изначально подбирается для конкретного человека с учетом его данных – роста, веса, заболеваний и образа жизни.

Фото: mos.ru
Источник: mos.ru

Поделиться
МУЗЕИ

Музейно-храмовый комплекс Военных сил России

Места

В Ростокино на Яузе

Ближайшие события

«Хор Минина. Рахманинов, Свиридов, Буцко» в Московском международном доме музыки

7 апреля
19:00 – 21:00

«Разработка комиксов и манги с нуля» в библиотеке № 97

20 апреля
18:00 – 20:00


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies