«Художник и произведение»: горожанам расскажут о Вере Мухиной и покажут процесс реставрации барельефа

12 апреля 2018
Культура

В День исторического и культурного наследия, 15 апреля, Всероссийский художественный научно-реставрационный центр имени академика И.Э. Грабаря проведет цикл мероприятий «Художник и произведение». Лекции о скульптуре и мастер-классы по реставрации пройдут в иконотеке А.Н. Овчинникова , где в 1947–1953 годах располагалась мастерская скульптора Веры Мухиной.

В 15:00 гости встретятся со скульптором заслуженным художником России членом-корреспондентом Российской академии художеств лауреатом всероссийских и международных конкурсов по монументальному искусству доцентом Московского художественного института имени В.И. Сурикова Сергеем Мильченко. Он расскажет о станковой и монументальной скульптуре, особенностях работы с материалом в разных техниках, проведет параллели между современностью и серединой прошлого столетия.

В 16:30 посетителей ждут на лекции «Вера Мухина и ее эпоха». Искусствовед научный сотрудник мастерской реставрации графики, редких книг и документов на бумаге Евгения Савинкина расскажет о 1930–1940 годах — времени расцвета таланта скульптора и ее мирового признания.

Художник-реставратор центра Константин Синявин в 18:00 проведет мастер-класс Work in Progress. Специалист будет работать с гипсовым барельефом выдающегося советского скульптора-монументалиста — современника Веры Мухиной Сергея Меркурова. Он расскажет о процессе работы и особенностях реставрации скульптуры середины ХХ века.

Зарегистрироваться можно здесь

Источник: mos.ru

Поделиться
МОСТЫ

Тайны Живописного моста

МУЗЕИ

Музейно-храмовый комплекс Военных сил России

Ближайшие события
Бесплатно

Экскурсии, чеканка монет и звонарское искусство в Высоко-Петровском ставропигиальном мужском монастыре

5 мая
9:00 – 18:00
Бесплатно

Роспись ростового яйца и создание тематических сувениров на территории Церкви Рождества Пресвятой Богородицы на Кулишках

5 – 12 мая


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies