Храм Святых Апостолов Петра и Павла ждет второй этап реставрации

29 октября 2021
Строительство и реконструкция

В храме Святых Апостолов Петра и Павла, который находится на Новой Басманной улице, скоро начнется второй этап реставрации. На портале госзакупок объявлен конкурс, победителю которого в течение 18 месяцев надо будет привести здание в порядок.

«Храм Святых Апостолов Петра и Павла является объектом культурного наследия федерального значения, поэтому к участникам конкурса будут предъявляться особые требования. Всего с начала года город провел более 40 конкурсов на выполнение работ по сохранению зданий и сооружений — объектов культурного наследия», — рассказал руководитель Департамента города Москвы по конкурентной политике Иван Щербаков.

Первый этап работ завершился в храме в 2020 году. По словам руководителя Мосгорнаследия Алексея Емельянова, это здание давно нуждается в комплексной реставрации.

«Специалисты уже привели в порядок фасады, белокаменный цоколь, позолотили кресты. Скоро начнется новый этап реставрации, который затронет интерьеры. Большое внимание специалисты уделят реставрации масляной монументальной живописи верхнего храма, лепному декору, отреставрируют каменные полы и чугунную лестницу. Все работы пройдут под контролем специалистов Мосгорнаследия», — рассказал он.

Также здесь планируют привести в порядок колокольню, воссоздать комплекс иконостаса в верхнем храме, восстановить кирпичную кладку и штукатурное покрытие в интерьерах. Начальная цена контракта составляет около 640 миллионов рублей. Заявки на участие в конкурсе принимают до 29 ноября. «Конкурс с ограниченным участием предполагает отбор победителей не только с учетом ценовых критериев: подать заявку могут компании, имеющие подтвержденный опыт работ по реставрации объектов культурного наследия. Победитель должен также обладать соответствующей лицензией, выданной Министерством культуры Российской Федерации», — добавил Иван Щербаков.

Заказчик работ — государственное казенное учреждение «Мосреставрация», подведомственное Мосгорнаследию. Закупками занимается Департамент города Москвы по конкурентной политике.

Храм Святых Апостолов Петра и Павла — один из немногих образцов петровского барокко, памятник архитектуры. Его начали строить в 1704 году, закончили в 1723-м. По легенде, чертежи составил лично Петр I.

В 1746 году здесь появилась колокольня. В 1934-м церковь закрыли, разместив тут склад. В 1992-м храм вернули Русской православной церкви. Малое освящение состоялось через два года.

Фото: mos.ru
Источник: mos.ru

Поделиться
МОСТЫ

Тайны Живописного моста

Места

В Ростокино на Яузе

Ближайшие события

«Маленький принц» в библиотеке № 102

21 апреля
12:00 – 13:00

«Пасхальная миниатюра» в культурном центре «Новослободский»

21 апреля
14:00 – 15:00


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies