Храм Святителя Николая Чудотворца в Кленниках готовят к реставрации

10 сентября 2018
Культура

Храм Святителя Николая Чудотворца в Кленниках готовят к реставрации. Здание церкви — объект культурного наследия.

«Храм Святителя Николая Чудотворца расположен в самом центре Москвы. Это относительно небольшое здание, привлекающее взгляд своим ярким кирпичным цветом. Согласно архивным документам название “в Кленниках” может быть связано с кленовой рощей, по преданиям, находившейся здесь в старину. В советское время помещения храма были переоборудованы под жилые и подсобные. С 1990-х годов церковь вновь открыта для прихожан. Для разработки реставрационного проекта специалистам предстоит тщательно осмотреть и изучить памятник, зафиксировать все его особенности. Это позволит избежать каких-либо накладок при проведении работ», — рассказал глава Мосгорнаследия Алексей Емельянов.

 

После окончания научно-исследовательских и изыскательных работ предстоит согласовать проект реставрации. Затем будет выдано разрешение, после чего подрядчик сможет приступить к работам. Все этапы пройдут под контролем столичного Департамента культурного наследия.

 

История памятника

Считается, что первое упоминание о церкви — это известие из Патриаршей летописи середины XV века. Оно звучит так: «Того же лета поставлена великим князем церковь обетная Симеон Дивногорец». Изображение храма на городских планах появилось в начале XVII века. По архивным данным, в 1657 году храм был одноэтажным, а свой нынешний вид приобрел к 1701 году. В 1749-м была построена колокольня, завершившая формирование архитектурного облика церкви.

 

Источник: mos.ru

Поделиться
Места

История усадьбы Демидовых на улице Радио

МОСТЫ

Тайны Живописного моста

Ближайшие события

«Го-клуб» в парке «Ходынское поле»

22 апреля29 мая

«Юрий Гагарин» в культурном центре «Митино»

30 апреля
13:00 – 15:00


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies