Хождение по канату и спектакли со всего мира: как отпраздновали День города на Тверской улице

10 сентября 2018
Культура

8 и 9 сентября в столице отмечали День города. Праздничные события в честь 871-летия Москвы прошли на полутора тысячах площадок фестиваля «Цветочный джем». Центром праздника стала Тверская улица, которая была доступна только для пешеходов. Порядка 2,5 тысячи артистов, музыкантов, танцоров и аниматоров приняли участие в спектаклях театров со всего мира, концертах классической и эстрадной музыки, спортивных и цирковых шоу, а также различных мастер-классах.

Наибольшей популярностью у гостей пользовались театральные шоу, вокальные уроки с участием знаменитостей и акробатика на канате.

«В театральной программе праздника на Тверской приняли участие проект “Золотая маска” в городе”, фестиваль-школа “Территория”, Международный театральный фестиваль имени А.П. Чехова. Больше всего зрителей собрали шоу уличных театров (к примеру, летающие барабанщики французского коллектива “Транс-экспресс”). Имперский русский балет и продюсерский центр народного артиста России Андриса Лиепы показали невероятные балетные постановки, вдохновленные знаменитыми на весь мир “Русскими сезонами” Дягилева», — рассказала Наталья Сергунина, заместитель Мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений.

Многие посетители захотели попробовать свои силы в мастер-классах. Например, в занятиях вокально-инструментального класса, которые проводили знаменитые исполнители, приняли участие более шести тысяч гостей праздника, а в тренировках по слэклайну (хождение по канату) — 31 тысяча.

Проект «“Золотая маска” в городе» подготовил инклюзивные программы. На празднике выступил оркестр центра социальной абилитации людей с аутизмом «Антон тут рядом». Также гости увидели шоу проекта социальной адаптации детей и подростков из группы социального риска «Упсала-цирк» и концерт интегрированного театра-студии «Круг II».

Сергей Собянин поздравил москвичей с Днем города

Москвичам показали и яркие уличные спектакли от коллективов из Франции, Испании и Германии. Французская театральная компания Remue Ménage («Ремю Менаж»), более 15 лет создающая уличные постановки на стыке разных видов искусства (цирк, танец и музыка), представила перформансы «Букашки» и «Розовые фламинго» с участием ходулистов.

Уличными шоу удивил гостей и Международный театральный фестиваль имени А.П. Чехова. На Манежной площади прошло более 40 представлений театров из России, Франции, Южной Кореи, Бразилии, Германии, Испании и Тайваня.

Участники фестиваля «Территория» показали спектакли о Москве в исполнении артистов из Калининграда, Петрозаводска, Тюмени и других городов. Мастерская Руслана Маликова из Воронежа представила музыкально-театральную инсталляцию «Москва в движении» — постановку о том, как с течением времени менялись город, его жители и гости, способы передвижения и общая атмосфера: от музыки до одежды.

В праздничных концертах приняли участие популярные исполнители: Анна Семенович, Катя Лель, Найк Борзов, Александр Скляр и группы «Ва-Банкъ», Therr Maitz, «Ундервуд», «Ночные снайперы», «Несчастный случай», «Братья Грим» и «Город 312».

На протяжении двух дней на Тверской улице в четырех лаундж-зонах проходили образовательные программы от 16 благотворительных организаций. Представители фондов общались с гостями, проводили лекции и мастер-классы.

25 тысяч трюков на скейтборде и лучшие спектакли: как отмечали День города на Тверской улице

Самой популярной творческой площадкой праздника стал «Вокально-инструментальный класс». Здесь прошли мастер-классы по академическому вокалу от солиста театра «Геликон-опера» Дмитрия Янковского, эстрадно-джазовому вокалу от Этери Бериашвили и занятия по битбоксу от чемпиона Европы Вахтанга.

Попробовать свои силы в мастер-классах по вокалу можно было и в ходе специальной праздничной программы проекта «Московское долголетие». Особенной популярностью пользовались уроки эстрадного вокала, которые вел певец Игорь Корнелюк. Кроме того, гости приняли участие в занятиях по ушу, айкидо и гимнастике цигун.

Более двух тысяч детей поучаствовали в инженерных мастер-классах с использованием магнитных конструкторов. Также на площадках прошли и творческие уроки для слабовидящих детей. В музыкальной мастерской юные гости фестиваля собирали инструменты, создавали оригинальные панно и учились играть на блок-флейте.

В театральной мастерской актер, каскадер, постановщик сценических поединков и трюков «Электротеатра Станиславский» Дмитрий Микиртумов показал эффектные приемы фехтования. Также гости научились наносить актерский грим и создавать театральную бутафорию.

В спортивной программе праздника было много показательных выступлений.

«Только скейтбордисты показали порядка 36 тысяч трюков! На площадках “Мотошар”, BMX, “Трапеция” и “Слэклайн” прошло более 70 шоу, каждое из которых собрало сотни зрителей. На трапеции над Москвой полетали почти 750 человек. И более 800 взрослых и детей поучаствовали в мастер-классе по йоге в гамаках», — сказал Министр Правительства Москвы, руководитель Департамента торговли и услуг Алексей Немерюк.

Источник: mos.ru

Поделиться
Усадьбы

Троице-Лыково в Строгино

МУЗЕИ

Музейно-храмовый комплекс Военных сил России

Ближайшие события

«Русский дом» во Всероссийском музее декоративного искусства

30 января31 декабря

«Юрий Гагарин» в культурном центре «Митино»

30 апреля
13:00 – 15:00


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies