Хорды, мосты, эстакады: до 2025 года в Москве построят более 270 километров дорог

10 января 2022
Строительство и реконструкция

Более 270 километров дорог планируется построить в Москве к 2025 году. Об этом рассказал заместитель Мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарев. 

«Развитие транспортного каркаса остается приоритетной задачей Строительного комплекса Москвы. В ближайшие три года в наших планах возведение 272,7 километра дорог, 48 пешеходных переходов, 87 мостов, тоннелей и эстакад», — отметил заммэра.

Главный проект в транспортном строительстве — это возведение хордовых магистралей. Планируется, что они будут полностью готовы в 2022–2023 годах. Хорды свяжут 73 района столицы и улучшат транспортную ситуацию для 11,4 миллиона москвичей.

Также продолжится работа по реконструкции МКАД. Специалисты уже обновили 18 транспортных развязок, сейчас перестраивается еще четыре. Кроме того, в ближайшие годы дорожная сеть будет развиваться в районах ЗИЛа и Мневниковской поймы.

Андрей Бочкарев подчеркнул, что к 2025 году 80 километров дорог построят в ТиНАО.

«С 2012 года в рамках формирования транспортного каркаса ТиНАО на присоединенных территориях было построено 289 километров новых дорог, из них 45,3 километра — в 2021 году. В ближайшие три года в Новой Москве планируется построить еще 80 километров дорог», — отметил заммэра.

Ключевым транспортным проектом в ТиНАО останется строительство трассы Солнцево — Бутово — Варшавское шоссе, которая дублирует отрезок МКАД. Уже открыт участок от Киевского шоссе до транспортно-пересадочного узла (ТПУ) «Столбово».

Сейчас идут работы на отрезке от Киевского до Боровского шоссе и от ТПУ «Столбово» до улицы Поляны. В следующем году планируется начать строительство участка от улицы Поляны до Варшавского шоссе.

За 11 лет в Москве построено 1121,3 километра дорог, 274 пешеходных перехода и 331 искусственное сооружение. Благодаря этому протяженность улично-дорожной сети выросла на 20 процентов.

Фото: mos.ru
Источник: mos.ru

Поделиться
Места

Мемориальный музей в «Доме Лосева»

Места

В Ростокино на Яузе

Ближайшие события

«Пасхальный сувенир» в культурном центре «Митино»

26 апреля
16:00 – 17:00

«Хор Минина. Рахманинов, Свиридов, Буцко» в Московском международном доме музыки

7 апреля
19:00 – 21:00


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies