Хемингуэй, Достоевский и Гюго: как получить книги от московских библиотек бесплатно

10 августа 2020
Культура

Столичные библиотеки передадут москвичам в дар более 162 тысяч изданий в рамках седьмого этапа проекта «Списанные книги». Чтобы получить понравившийся экземпляр, нужно забронировать его на сайте акции и бесплатно забрать из читальни в течение трех дней. Перечень доступных книг опубликуют на портале 11 августа в 12:00.

«Специалисты московских читален регулярно проводят ревизию книжных фондов. Они оценивают, какие издания нуждаются в замене, и списывают их, чтобы закупить новые. Редкие издания и книжные новинки списанию не подлежат. Ветхие, дублетные (повторяющиеся) экземпляры, а также невостребованные читателями книги библиотеки готовы безвозмездно отдать горожанам и организациям. В основном это произведения отечественной и зарубежной художественной литературы, научно-популярные и научно-технические издания, а также периодика разных лет», — рассказали в пресс-службе Московской дирекции по развитию культурных центров.

Москвичам предлагают забрать домой произведения отечественной и зарубежной классики. Среди них «Старик и море» Эрнеста Хемингуэя, «Идиот» Федора Достоевского, «Мертвые души» Николая Гоголя, «Отцы и дети» Ивана Тургенева, «Собор Парижской Богоматери» Виктора Гюго, а также «Мастер и Маргарита» и «Собачье сердце» Михаила Булгакова.

В списке периодических изданий будут представлены «Наука и жизнь», «Вокруг света», «Веселые картинки», «Юный натуралист», «В мире животных» за последние пять лет и другие.

Помимо этого, можно будет забронировать книги для детей, например, «Принц и нищий» Марка Твена, «Приключения Незнайки и его друзей» Николая Носова, «Приключения Алисы» Кира Булычева, а еще сказки Корнея Чуковского, Самуила Маршака, Ганса Христиана Андерсена и Аркадия Гайдара.

В этом этапе проекта примут участие 169 библиотек, например, Центральная универсальная научная библиотека имени Н.А. Некрасова, библиотека-читальня имени А.С. Пушкина, Дом Гоголя и другие. Наибольшее количество экземпляров — свыше 44 тысяч — передадут читальни Юго-Восточного административного округа. Это библиотеки № 110, 122 и 126. Кроме того, более 23 тысяч книг можно будет забрать в библиотеках СВАО: № 67, 68 и 66 (детская).

Из 162 тысяч книг, представленных на портале, более 5,5 тысячи изданий попадут в так называемый обменный фонд, который будет доступен только юридическим лицам. Среди них общественные и коммерческие организации, а также госучреждения, например, библиотеки, театры и дома культуры (им отдадут приоритет). С помощью фонда одни читальни смогут отдавать ненужные экземпляры, а другие — получать те книги, которых у них нет. Через три месяца после начала проекта оставшиеся издания станут доступны и коммерческим предприятиям.

Как забрать домой списанные книги

Чтобы получить невостребованные в библиотеках издания, читателю необходимо зарегистрироваться на портале «Списанные книги», выбрать нужный экземпляр и забронировать его. Искать книгу можно по автору, названию, типу издания, адресу библиотеки и тематическим разделам, среди которых естественные, гуманитарные науки, художественная литература. Это удобно, если, к примеру, интересна только периодика или нужна брошюра. В день можно бронировать не более 10 экземпляров. Через некоторое время пользователь получит сообщение о готовности заказа по электронной почте, в личном кабинете портала или по СМС. Действие брони — три дня, продлить ее срок можно дважды. В течение этого времени необходимо приехать за книгами в библиотеку.

Юридические лица должны будут пройти отдельную регистрацию на портале. Для этого потребуется ввести наименование организации, ИНН, ОГРН и указать контактные данные. После подачи заявки информация будет обработана в течение трех дней. В случае положительного результата организация получит электронное письмо с логином и паролем для личного кабинета на портале. Для организаций максимальный заказ за сутки составляет 100 книг. Их необходимо забрать в течение 14 календарных дней после подтверждения брони.

Идея проекта «Списанные книги» появилась в 2016 году, когда в качестве эксперимента с 23 апреля по 1 июня было решено впервые централизованно и безвозмездно передать списанные книги москвичам. Более 3,5 тысячи горожан тогда забрали 17 тысяч книг и журналов.

Портал «Списанные книги» открыли 6 июня 2017 года на фестивале «Красная площадь». За три с половиной месяца около 250 тысяч изданий нашли новых владельцев. Списанные книги взяли более 27 тысяч горожан. Самыми востребованными среди читателей стали собрания сочинений и отдельные произведения классиков русской литературы — Александра Пушкина, Льва Толстого, Антона Чехова, Ивана Тургенева и других.

Перечень списанной литературы публикуют на портале примерно два раза в год. Предыдущий (шестой) этап проекта провели в феврале этого года. Тогда библиотеки передали в дар москвичам свыше 120 тысяч книг. За все время существования акции «Списанные книги» новых владельцев обрели более 985 тысяч изданий.

Фото: mos.ru
Источник: mos.ru
теги новостей

Поделиться
МУЗЕИ

Музейно-храмовый комплекс Военных сил России

МОСТЫ

Тайны Живописного моста

Ближайшие события

«Пасхальная миниатюра» в культурном центре «Новослободский»

21 апреля
14:00 – 15:00

«Юрий Гагарин» в культурном центре «Митино»

30 апреля
13:00 – 15:00


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies