Кем гордится Тимирязевка и что рисует Микки Рурк: о чем еще расскажут на мероприятиях парков

14 ноября 2021
Культура

Узнать историю центра современного искусства «Винзавод», научиться снимать эффектные видеоролики для блога и познакомиться с творчеством живописца Алексея Венецианова приглашают городские парки. С 15 по 21 ноября они проведут экскурсии, лекции, мастер-классы и другие увлекательные мероприятия в офлайн- и онлайн-формате. Принять участие в них можно бесплатно.

Для посещения всех офлайн-мероприятий понадобится пройти предварительную регистрацию. На события, ориентированные на взрослую аудиторию, смогут попасть те, у кого есть QR-код о прохождении вакцинации или справка с отрицательным результатом ПЦР-теста на COVID-19. О том, где получить QR-код, можно прочитать по ссылке

Мюзикл на подводной лодке и уроки ораторского мастерства для детей

Парк «Кузьминки» приглашает детей на регулярные познавательные и творческие занятия. Они проходят в лектории зоны отдыха (рядом с парком аттракционов «Космик»). Так, например, 15 ноября в 16:00 там состоится урок по ораторскому искусству. Ребята освоят базовые упражнения для развития голоса и дикции и узнают, как преодолеть страх перед публичными выступлениями. Занятие будет интересно детям старше семи лет. Кроме того, в этот же день в лектории парка можно посетить уроки школы юного блогера. Преподаватели научат уверенно держаться перед камерой и создавать эффектные видеоролики. Для комфортного освоения материала учеников распределяют по двум возрастным группам: от семи до 11 лет и старше 11 лет. Урок в младшей группе начинается в 17:00, а в старшей — в 18:00. Ознакомиться со всеми занятиями и зарегистрироваться на них можно по ссылке

Парк «Северное Тушино» продолжает кинопоказы в демонстрационном зале дизельной подводной лодки Б-396 «Новосибирский комсомолец». 18 ноября в 18:30 там можно будет посмотреть музыкальный фильм «Мама», снятый в 1976 году Элизабет Бостан по мотивам известной сказки «Волк и семеро козлят». Эта история повествует о дружбе и взаимовыручке. В главных ролях — Людмила Гурченко и Михаил Боярский. В 1977 году на XXIX Международном кинофестивале для детей и юношества в Венеции картина получила специальный приз жюри «Серебряный кубок». Необходима предварительная регистрация

А 19 ноября парк «Северное Тушино» предлагает детям в возрасте от 10 лет принять участие в познавательной игре под названием «Школа юного инвестора». Участники узнают, что такое инвестиции и зачем они нужны городу, а также научатся выстраивать финансовую стратегию и работать в команде. Игра пройдет в павильоне «Клуб развития и творчества» (улица Свободы, владения 50–70), присоединиться к ней можно будет с 15:00 до 17:00. Регистрация по ссылке

Кроме того, в парковом павильоне «Клуб развития и творчества» детей и взрослых в выходные дни ждут разнообразные мастер-классы, лекции и другие мероприятия. Например, 21 ноября в 11:00 юных гостей приглашают на занятие «Роспись по дереву». Под руководством художников ребята создадут яркие картины на спилах деревьев. Все материалы для творчества участникам выдадут на мастер-классе. Занятие рассчитано на детей старше восьми лет. Узнать подробное расписание и зарегистрироваться можно по ссылке

Познакомиться с некоторыми достопримечательностями Тимирязевского района все желающие смогут 19 ноября на экскурсии, организованной парком «Дубки» совместно с библиотекой № 23 имени Максима Горького. Экскурсанты прогуляются по территории усадьбы Петровско-Разумовское, в которой со второй половины XIX века располагалась Петровская сельскохозяйственная академия (в 1923 году переименована в Московскую сельскохозяйственную академию имени К.А. Тимирязева). Участникам расскажут, каким знатным фамилиям в разные годы принадлежала усадьба, как она стала частью высшего учебного заведения и какими именитыми выпускниками может похвастаться. Начало экскурсии в 15:00, сбор группы — у автобусной остановки «Красностуденческий проезд» (недалеко от входа в парк «Дубки»). Чтобы попасть на экскурсию, нужно предварительно зарегистрироваться

Шедевры совриска, йога и забота о природе

Для тех, кто хочет разнообразить культурный досуг, но предпочитает оставаться дома, столичные зоны отдыха подготовили онлайн-программу. Мероприятия пройдут на страницах парков в социальных сетях.

Парк «Красная Пресня» приглашает подписчиков на виртуальную экскурсию по территории первого и самого большого в России центра современного искусства «Винзавод». Пользователи узнают историю этого места и увидят арт-объекты и граффити современных художников, а также познакомятся с графической работой голливудской звезды Микки Рурка. Видео экскурсии опубликуют на странице парка в социальной сети «Инстаграм» 16 ноября в 12:00.

Узнать о творчестве живописца Алексея Венецианова можно будет на онлайн-лекции усадьбы Воронцово. Этого художника считают родоначальником русской жанровой живописи, он предпочитал писать портреты простых людей и сцены из их повседневной жизни. Искусствовед Наталья Игнатова продемонстрирует репродукцию известной картины Венецианова «На пашне. Весна» и на ее примере объяснит, как в творчестве художника гармонично сочетались романтические и реалистические представления о жизни русских крестьян. Видео лекции опубликуют 16 ноября в 18:00 на страницах усадьбы в социальных сетях «ВКонтакте», «Фейсбук» и «Инстаграм»

А. Веницианов. Спящий пастушок. Фрагмент. 1823–1824 годы

19 ноября в 18:00 на этих же страницах можно будет послушать лекцию о редком драгоценном камне александрите. Зрители узнают, когда был обнаружен этот минерал, в честь кого назван и какими необычными свойствами обладает.

В инстаграм-аккаунте парка «Красная Пресня» 18 ноября в 12:00 состоится тренировка по йоге. В прямом эфире профессиональный инструктор Валерия Калинина продемонстрирует несложные асаны, направленные на растяжку и укрепление мышц спины. К занятию необходимо подготовить небольшую плотную подушку (или можно сложить одеяло) и тканевый ремень. А 20 ноября в 19:00 в инстаграм-аккаунте парка пройдет мастер-класс, который поможет всем желающим сделать теплые подарки к Новому году. В прямом эфире участникам покажут, как связать рождественские носки и свитера. Для занятия понадобятся вязальные нитки (белые, красные, коричневые) толщиной 50 граммов на 200 метров и чулочные спицы № 2,5 или 2,75.

Музейно-парковый комплекс «Северное Тушино» подготовил очередной выпуск рубрики «С заботой о природе». В нем речь пойдет о пластиковом мусоре. Подписчикам объяснят, какие виды пластика бывают и как такие отходы правильно сортировать, чтобы не наносить вреда окружающей среде. Видео опубликуют 19 ноября в 12:00 на страницах комплекса в социальных сетях «Инстаграм», «ВКонтакте» и «Фейсбук»

С полным перечнем мероприятий, которые организуют парки Москвы, можно ознакомиться на сайтах зон отдыха и их официальных страницах в социальных сетях. Там регулярно публикуют новые онлайн-лекции по истории, ботанике и искусству, организуют мастер-классы и проводят виртуальные викторины.

Фото: mos.ru
Источник: mos.ru

Поделиться
Места

В Ростокино на Яузе

Места

История усадьбы Демидовых на улице Радио

Ближайшие события
Бесплатно

Кинодом и мастер-классы на офире в Новокосино

28 апреля5 мая
Бесплатно

Творческая мастерская и открытые уроки на офире в Свиблово

28 апреля5 мая


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies