Каждое третье предприятие столицы применяет инновационные разработки

21 сентября 2022
Экономика и предпринимательство

Москва, как центр российской промышленности, делает ставку на развитие инновационных современных и экологичных производств. Сегодня треть работающих в городе предприятий, которые выпускают в том числе продукты питания, одежду, обувь и другие товары, относится к высокотехнологичным. Об этом сообщил заместитель Мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов.

«На территории города сегодня работает свыше трех тысяч промышленных предприятий, многие из них применяют инновационные разработки. Такие компании производят разные товары — от кондитерских изделий до космических ракет. Свыше 90 высокотехнологичных предприятий сейчас имеют статус резидента особой экономической зоны столицы “Технополис Москва”», — сказал он.

Например, на московском предприятии «Айкрафт» с 2015 года линзы для очков изготавливает роботизированный комплекс. Автоматизация позволяет ускорить процесс производства и снизить расход электроэнергии.

Роботизированная система используется и в пищевой промышленности. Так, на московском хлебобулочном комбинате «Черемушки» робот печет ватрушки: самостоятельно придает форму тесту и кладет в него творожную начинку. В минуту он производит 18 ватрушек — это 1080 штук в час. Робота собрали на одном из московских предприятий.

Кроме инновационных технологий, столичные компании реализуют экологические инициативы. Так, последние несколько лет Московский нефтеперерабатывающий завод проводит масштабную модернизацию. Предприятие уже снизило влияние на окружающую среду на 75 процентов, а к 2025 году планирует перейти на полностью безотходное производство. 

«В августе этого года производитель упаковки для молока и молочных продуктов с коротким сроком хранения “Ламбумиз” запустил цех, в котором отходы картонной и полимерной тары будут перерабатываться, а затем направляться на реализацию партнерам. В будущем компания планирует запустить собственное производство подстаканников и лотков для яиц из получаемой целлюлозы. А вторичный полиэтилен станет материалом для выпуска гранул, которые добавляются в асфальтовое покрытие», — отметил руководитель городского Департамента инвестиционной и промышленной политики Владислав Овчинский.

Инновационные решения предлагают и строительные компании. В 2023 году в Москве появится комбинат по производству сверхкрупногабаритных модулей квартир «МонАрх». Аналогов этого завода сегодня нет. Квартиры будут строить прямо на производстве, а затем на месте в короткие сроки собирать будущий дом из готовых модулей.

Новые технологии, скорость и качество: Сергей Собянин — о перспективах модульного домостроения

В Зеленограде компания «Крост» возведет первый в стране «тихий» завод, где будут производить строительные материалы широкого применения. Такие предприятия не мешают жителям, потому что не шумят. Более того, на территории завода появятся парк, выставочная зона, музей, кафе и научные лаборатории. Логистика будет организована таким образом, чтобы не нагружать транспортную инфраструктуру района и минимизировать количество проезжающих грузовиков в течение дня.

Больше об экономической политике и имущественно-земельных отношениях Москвы — на сайте.

Источник: mos.ru

Поделиться
Места

История усадьбы Демидовых на улице Радио

Усадьбы

Троице-Лыково в Строгино

Ближайшие события
Бесплатно

Пасхальная кухня, мастер-классы на офире и театры в Северном Бутово

28 апреля5 мая
Бесплатно

Пасхальная кухня, театры и концертная программа в Зябликово

28 апреля5 мая


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies