Каула, хасья, кундалини: в каких парках пройдут бесплатные занятия йогой

27 апреля 2018
Парки и пешеходные зоны

1 июня в 36 парках столичного Департамента культуры стартуют бесплатные занятия по йоге под открытым небом. Они будут проходить утром, днем и вечером. За подробным расписанием можно следить на сайте парков, его опубликуют за несколько дней до старта уроков. Посещать тренировки горожане смогут до 31 августа.

Все желающие, независимо от уровня подготовки, смогут изучить как популярные направления йоги, такие как хатха или кундалини, так и необычные ее виды, например йогу для лица или йогу смеха. Предварительная запись не требуется. Участникам нужно только взять с собой коврик и прийти в одежде, не стесняющей движений. В дождливую погоду занятия будут проводиться только в парках, где есть навесы, — это Гончаровский и Бабушкинский парки, а также «Фили», «Воробьевы горы» и «Кузьминки». При температуре воздуха ниже плюс 18 градусов тренировки отменят.

«Этим летом программа бесплатных занятий йогой в парках пройдет уже в седьмой раз. Она пользуется большой популярностью у горожан. Занятия на природе будут проводить более 200 сертифицированных преподавателей с опытом работы не менее одного года. Длительность каждого из них составит от одного часа до полутора — в зависимости от направления йоги», — пояснили в пресс-службе Мосгорпарка.

Инструкторы познакомят более чем с 20 видами йоги. Например, посетители парков смогут повторить или освоить новые асаны и пранаямы (дыхательные упражнения) хатха-йоги, кундалини-йоги, аштанга-виньяса-йоги, каула-йоги и power-йоги. Все эти виды сочетают в себе медитацию, дыхательную гимнастику и физическую нагрузку.

Помимо популярных направлений, горожане познакомятся и с необычными видами йоги. Например, в Таганском парке все желающие смогут освоить курс омолаживающих процедур — там будут проходить занятия по йоге для лица. Она направлена на разработку разных мышц лица и шеи, которые со временем теряют тонус. Некоторые упражнения основаны на противодействии: мышцы лица напрягают, слегка прижимая их пальцами и мешая их движению. Также во время занятий участники будут одновременно делать смешные гримасы и массаж лица. Благодаря этим и другим упражнениям кожа становится более гладкой и молодой. Кроме того, такая тренировка станет профилактикой остеохондроза шейного отдела позвоночника, глазных и лор-болезней.

В Парке Горького научат правильно смеяться на уроках по йоге смеха, или хасья-йоге. Она основана дыхательных и легких физических упражнениях, которые вызывают естественный смех, тем самым снимая нервное напряжение. Эффект усиливается за счет того, что уроки проходят в группах. На занятиях ученики будут выполнять комплекс асан, направленный на снятие мышечного и нервного напряжения, а также будут выполнять задания, цель которых — рассмешить себя и других участников мастер-класса.

А в музее-заповеднике «Царицыно» для тех, кто предпочитает более спокойные практики, организуют занятия по йоге под живую музыку. Участники смогут медитировать, выполнять асаны и пранаямы и петь мантры под гитарный аккомпанемент.

Летний сезон в московских парках стартует 1 мая. К этому дню праздничную программу подготовил 21 парк Департамента культуры города Москвы. Самая масштабная развлекательная программа ждет гостей Парка Горького. 

Парки, в которых этим летом пройдут бесплатные занятия по йоге:

— Парк Горького;

— «Воробьевы горы»;

— «Музеон»;

— «Зарядье»;

— парк Победы на Поклонной горе;

— сад «Эрмитаж»;

— «Сокольники»;

— Перовский парк;

— сад имени Баумана;

— Бабушкинский парк;

— «Фили»;

— парк 50-летия Октября;

— Таганский парк;

— детский парк имени Прямикова;

— усадьба Воронцово;

— «Красная Пресня»;

— «Красногвардейские пруды»;

— музей-заповедник «Царицыно»;

— «Северное Тушино»;

— Лианозовский парк;

— Гончаровский парк;

— Измайловский парк;

— парк у прудов «Радуга»;

— парк «Дубки»;

— усадьба «Алтуфьево»;

— парк на Ангарской улице;

— этнографическая деревня Бибирево;

— «Левобережный»;

— парк Северного речного вокзала;

— парк Олимпийской деревни;

— парк у Джамгаровского пруда;

— сквер в Олонецком проезде;

— ландшафтный парк «Митино»;

— «Борисовские пруды»;

— «Садовники»;

— «Кузьминки».

Источник: mos.ru

Поделиться
МОСТЫ

Тайны Живописного моста

Усадьбы

Троице-Лыково в Строгино

Ближайшие события
Бесплатно

«В искусстве — жизнь!» в библиотеке № 187

30 марта
12:00 – 13:00

Комплексный билет в Государственный музей А.С. Пушкина

17 февраля11 июня


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies