Катание на коньках, экскурсии, лекции: как отметить Масленицу и День защитника Отечества в парках

22 февраля 2023
Культура

Интересные выходные ждут москвичей и гостей города. 23 февраля в 15 парках пройдут экскурсии, познавательные лекции, концерты, мастер-классы, а также программы ко Дню защитника Отечества и широкая Масленица.

От экскурсий до танцев: чем заняться 24 февраля

24 февраля с 10:00 до 18:00 в Московской усадьбе Деда Мороза (Волгоградский проспект, дом 168д) пройдет интерактивно-экскурсионная программа «Веселись, народ, Масленица идет!». Гостей встретят Зима и Весна. Весна приготовила традиционные уличные масленичные забавы: танцы, блинный тест-драйв и гадание с помощью перетягивания каната. А вместе с Зимой посетители отправятся в путешествие по волшебным теремам, где им расскажут о колядовании, встрече и проводах времен года и других обычаях.

Рекомендуемый возраст участников — от шести лет. Билеты можно приобрести на сайте.

В 13:00 и 14:00 музей-заповедник «Коломенское» приглашает на экскурсию по Соколиному двору с демонстрацией полета ловчих птиц. Мероприятие посвящено одному из самых азартных и зрелищных развлечений прошлых веков — соколиной охоте. Ей увлекался царь Алексей Михайлович, который внимательно следил за тем, как готовят новых соколов и ястребов. Правители многих иностранных государств были рады приобрести или получить в дар крылатых хищников, воспитанных московскими сокольниками.

Экспозиция в «Коломенском» развернута на месте, где часто охотился государь. Она рассказывает о древних способах охоты, нюансах дрессировки и жизни сокольничих. Кроме того, посетители увидят полет ловчих птиц, которых обучают на Соколином дворе. Билеты продаются на сайте парка.

С 16:00 до 17:00 в усадьбе Измайлово пройдет экскурсия по выставке «То, что скрыто от глаз. Тайны женской красоты». Посетители увидят коллекцию нижнего белья XIX — начала ХХ века, умывальные принадлежности, образцы кружева, столик для рукоделий, выкройки и разнообразные элементы для шитья, дамские мелочи для наведения красоты.

Мероприятие будет интересно участникам старше шести лет. Билеты можно приобрести на сайте.

Каток в Таганском парке приглашает на диджейские сеты. Их можно будет посетить 24 февраля с 17:00 до 19:00. Вечер на коньках всегда хорошая идея, тем более до конца зимнего сезона осталось не так много времени. В эту пятницу катание будет тематическим: всех приглашают прийти в белой одежде. Вход на каток для посетителей в белом будет бесплатным.

Билеты продаются на сайте.

Фото М. Денисова. Mos.ru

Зарядка, шахматы, японские чудища: программа 25 февраля

В субботу, 25 февраля, праздничные масленичные гулянья пройдут в 22 парках. Также будут организованы разнообразные программы для досуга всей семьи.

Парк «Ангарские пруды» предлагает начать утро с бодрой зарядки и пробежки на свежем воздухе. С 08:45 до 10:00 здесь пройдут забеги. Сбор участников — у лодочной станции Большого Ангарского пруда на улице Софьи Ковалевской (владение 1/1). Рекомендуемый возраст участников — старше 12 лет. Дети младше указанного возраста могут участвовать в сопровождении родителей. Вход свободный.

С 11:00 до 12:00 в музее-заповеднике «Коломенское» состоится экскурсия «Прогулка по средневековым палатам Передних ворот». Вместе с гидом посетители прогуляются по экспозиции «Вехи истории Коломенского», размещенной в ансамбле Передних ворот. Там представлено уникальное собрание музейных предметов и археологических находок, которые рассказывают о судьбе Коломенского, бывшего государева села, и его окрестностей. Экспонаты свидетельствуют о том, что Коломенское — одно из старейших поселений, которые сохранились на территории современной Москвы. Экскурсия будет интересна участникам старше шести лет.

В парке «Фили» запланирована лекция «Японские фильмы о чудищах. Годзилла и многие другие». Она пройдет с 13:00 до 15:00. Историк и искусствовед Николай Даниленко расскажет о феномене японской культуры — фильмах о чудищах, пришедших из океана, известных также как дайкайдзю. Самый знаменитый из них — гигантский ящер Годзилла. В свое время он стал невероятно популярным персонажем, оттеснив на второй план даже Кинг-Конга. О Годзилле снято 36 фильмов, не считая сериалов. Возрастное ограничение — от 12 лет. Для участия необходима предварительная регистрация.

В демонстрационном зале подводной лодки Б-396 «Новосибирский комсомолец» в парке «Северное Тушино» состоится бесплатный турнир по быстрым шахматам. Он начнется в 14:00. Участники сыграют пять партий, каждая из которых будет длиться 10 минут. Турнир проведет Павел Фурсин, кандидат в мастера спорта по шахматам, педагог дополнительного образования Дворца творчества детей и молодежи «Неоткрытые острова». Рекомендуемый возраст участников — от семи до 16 лет. Регистрация открыта на сайте.

Йога в парке «Северное Тушино» и спектакль в «Царицыне»: куда сходить 26 февраля

Научиться кружиться на льду не хуже фигуристов, исполнять красивые элементы или выйти на каток впервые предложат на мастер-классе по фигурному катанию в парке «Ангарские пруды». Он пройдет с 13:00 до 14:00. Занятие подойдет для всех желающих старше четырех лет.

С 13:00 до 15:00 в парке «Северное Тушино» пройдет мастер-класс по рисованию «Белый предмет в натюрморте». На очередном бесплатном занятии клуба развития и творчества участники продолжат исследовать жанр натюрморта. Опытный преподаватель расскажет о светотени и композиции в живописи на примере белого предмета. К занятию приглашают присоединиться детей старше шести лет и взрослых. Все необходимые материалы предоставят.

Музей-заповедник «Царицыно» приглашает посмотреть спектакль «Петрушка» театра кукол «В гостях у Кузи». Он начнется в 14:00. Зрителям расскажут историю о похождениях Петрушки, сюжету которой уже более 300 лет. Озвучивать кукол и управлять ими будет заслуженный артист Республики Крым Алексей Шило.

Театр кукол «В гостях у Кузи», придуманный в 2013 году актрисой и режиссером Марией Кузнецовой, — основатель и организатор марафона для детей с ограниченными возможностями «Сказка в каждый дом».

Вход будет осуществляться по билетам, приобретенным в парке «Царицыно». Дополнительно необходимо зарегистрироваться.

Парк «Северное Тушино» приглашает всех желающих старше 18 лет позаниматься хатха-йогой по методу Айенгара. Благодаря терапевтическому подходу занятия позволяют оздоровить позвоночник, укрепить и улучшить работу мышц и выровнять осанку. Тренировка рассчитана на начинающих. Для занятия необходима удобная одежда и коврик, также рекомендуют взять с собой питьевую воду.

Начало практики в 15:00. Требуется предварительная регистрация.

 

Источник: mos.ru

Поделиться
Усадьбы

Троице-Лыково в Строгино

МУЗЕИ

Музейно-храмовый комплекс Военных сил России

Ближайшие события
Бесплатно

Творческая мастерская, музыкальная программа и уроки на офире в Свиблово

28 апреля5 мая
Бесплатно

«Четвероногий друг» на Цветном бульваре 2024

28 апреля1 мая


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies