Карнавал в Парке Горького и современное искусство в «Музеоне»: как провести «Ночь в музее» на свежем воздухе

15 мая 2018
Культура

К акции «Ночь в музее», которая пройдет с 19 по 20 мая, присоединится 12 парков столичного Департамента культуры. Тема акции в этом году — «Шедевры из запасников». В 11 парках бесплатные мероприятия пройдут с 18:00 до 00:00, в «Музеоне» гостей ждут с 16:00.

«Многие столичные парки имеют уникальную историю и сами по себе являются музеями под открытым небом. Кроме того, на их территории расположены выставочные комплексы с временными и постоянными экспозициями. Именно поэтому парки традиционно принимают участие в акции “Ночь в музее”, и в этом году они подготовили интересную и насыщенную программу», — рассказали в пресс-службе Департамента культуры Москвы.

Посетители смогут послушать джазовые концерты, сходить на выставки, вечерние и ночные экскурсии с фонариками и принять участие в карнавале.

В «Зарядье» с 18:00 до 00:00 можно будет увидеть парадное шествие стрельцов. Сначала участники в костюмах образца XVI — начала XVIII века выполнят торжественное построение и разведение походным строем. Повстречать стрелецкий караул можно будет у подземного музея «Зарядья» и возле Китайгородской стены. Также они будут нести вахту у Знаменского собора. Кроме того, стрельцы проведут для гостей мастер-классы, где научат отливать сувенирные пули из свинца в специальной жаровне, помогут освоить технику письма XVI–XVII веков гусиными перьями, а также расскажут, как делать русских народных тряпичных кукол из шерстяных, льняных или хлопковых отрезков ткани и разноцветных лент и ниток.

В Парке Горького 19 мая с 18:00 до 00:00 можно будет бесплатно посетить выставку «Парк Горького. Начало». Посетители узнают, какой была легендарная зона отдыха в 1930-е. На выставке можно увидеть чертежи первых беседок и павильонов, нереализованный план затопления «Лужников», а также рассмотреть архивные фотографии с помощью стереоскопа.

После гостей ждут на смотровой площадке на крыше главного входа. Там с 18:00 до полуночи будет проходить карнавал в память о первом массовом празднике, который состоялся в парке в 1935 году. Организаторы достанут из запасников самые необычные карнавальные костюмы, которые в разные годы использовались на мероприятиях. Примерить и сделать в них яркие фото смогут все желающие. Карнавал будет проходить под музыку 1930-х годов.

А по соседству, в «Музеоне», с 18:00 до полуночи впервые откроют вернисаж современного искусства, на котором представят свои работы молодые художники. Знакомиться с их произведениями посетители будут под живые выступления музыкантов, которые исполнят джаз и современную музыку. Хранители парка искусств достанут из запасников ранее не выставлявшиеся экспонаты и проведут встречу с их авторами — Геннадием Красношлыковым и Андреем Плиевым, которые расскажут об истории работ. В 19:00 начнется открытый мастер-класс по лепке портрета с натуры. Его проведет скульптор Сергей Душка.

Также в «Музеоне» пройдут две бесплатные экскурсии. В 16:00 от главной арки Парка Горького стартует экскурсия «Правдивые истории Аллеи вождей». Посетителям покажут историю монументов советских лидеров на аллее, которая и положила начало парку. Участники узнают, кто и как изображал в камне, дереве и бронзе не только советских политиков, но и писателей, художников и литературных персонажей в разные годы.

В 18:00 на Крымской набережной напротив памятника Петру I начнется еще одна познавательная прогулка под названием «От Петра Первого до пушкинских героев Нескучного сада». Гостям расскажут о кровопролитных сражениях у Крымского брода, на месте которого сейчас построен Крымский мост, о том, как строился павильон Центрального дома художника (ЦДХ), и покажут скульптуры под открытым небом.

В усадьбе Воронцово в 21:00 горожан ждут на экскурсию с фонариками. Гостей проведут по маршруту «Легенды старой усадьбы». Пока гид будет рассказывать о легендах и достопримечательностях парка, участники будут подсвечивать свой путь фонариками — их необходимо взять с собой.

А в музее-усадьбе «Кусково» можно будет познакомиться с единственным в Москве французским регулярным парком, планировка которого сохранилась в неизменном виде. Прогулки в компании экскурсоводов будут начинаться каждые 15 минут с 18:00 до 19:45. Сбор групп — около экскурсионного отдела в Кухонном флигеле. Кроме того, в субботу, 19 мая, для посещения будут открыты павильоны усадьбы — Голландский домик и Эрмитаж (с 18:00 до 21:00), а также Американская и Большая каменная оранжереи (с 18:00 до 00:00). В 21:00 в Большой каменной оранжерее, в выставочном зале «Портретная галерея усадьбы Кусково», ансамбль старинной музыки Lаudes сыграет произведения венецианских композиторов XVII–XVIII веков.

Любителей джаза ждут в музее-заповеднике «Царицыно». Там в 20:00 и в 21:00 на ступенях Большого дворца выступят два джазовых коллектива. Гости услышат импровизации и известные мелодии, исполненные на саксофоне, трубе, валторне, тромбонах и тубе.

В этом году в рамках акции «Ночь в музее» до позднего вечера будет открыто будет открыто более 200 площадок, главные из которых — Музей Москвы, Музей Владимира Маяковского и музей-заповедник «Царицыно». 

Парки, в которых пройдет акция «Ночь в музее»:

— Парк Горького (18:00–00:00);

— «Музеон» (16:00–00:00);

— «Зарядье»(18:00–00);

— «Сокольники» (18:00–00:00);

— усадьба Воронцово (21:00–00:00);

— музей-заповедник «Царицыно» (18:00–00:00);

— Измайловский парк (18:00–00:00);

— усадьба «Измайлово» (18:00–00:00);

— музей-усадьба «Люблино» (18:00–00:00);

— музей-усадьба «Кусково» (18:00–00:00);

— музей-заповедник «Коломенское» (18:00–00:00);

— Московская усадьба Деда Мороза (18:00–00:00).

Как провести «Ночь в музее»

Источник: mos.ru

Поделиться
МУЗЕИ

Музейно-храмовый комплекс Военных сил России

Места

История усадьбы Демидовых на улице Радио

Ближайшие события

«Путешествие домой. Традиционное искусство России» во Всероссийском музее декоративного искусства

30 января31 декабря

Экскурсия по выставкам «Рог времени трубит нами» и «Владимир и Сергей» для групп до пяти человек в «Есенин-центре»

5 декабря 202316 июня 2024


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies