Карельский Паккайне, дагестанский Шахта Баба и другие Деды Морозы ждут гостей фестиваля «Путешествие в Рождество»

1 января 2023
Культура

Отправиться в полное открытий и сюрпризов путешествие по зимней России могут все гости площадок фестиваля «Путешествие в Рождество» на Манежной площади, площади Революции и на переходе между ними. Здесь гостей встречают зимние волшебники, которые представят праздничные традиции разных народов нашей страны. У посетителей также будет уникальная возможность поближе познакомиться с реальными историческими личностями, героями сказок и народного эпоса.

Начать знакомство с новогодними обычаями лучше всего с общения с привычным Дедом Морозом, который пришел на площадку далеко не один. Вместе с ним поздравлять горожан с праздниками будут его помощница Снегурушка, дух воды и дождя Ведява из мордовской мифологии, сказочные герои Дед Трескун, которого иногда называют прадедом Деда Мороза, и Емеля — герой сказки «По щучьему велению». А еще здесь можно написать письмо в шале «Рождественская почта» или сделать уникальные подарки в сказочной мастерской.

Затем гости смогут пообщаться с карельским зимним волшебником Паккайне, который любит путешествовать и никак не мог пропустить фестиваль «Путешествие в Рождество», сделать фото на память с самим царем Петром I, узнать интересные факты из жизни кота Мурра и одной из самых известных героинь карельских сказок — красавицы Насто.

На следующей площадке посетители узнают о том, какие новогодние традиции бережно сохраняются на юге России, а потом познакомятся с царицей Феодорой и Ваней-Светоносом, которого шахтеры называли еще светлячком. Погружаясь в обычаи южных народов, можно сделать оригинальные фотографии рядом с яркими арт-объектами «Волшебный колодец» и «Пальмы в снегу», поработать в праздничной мастерской или послушать новогодние сказки. Москвичей и гостей города также встретят дагестанский Дед Мороз Шахта Баба, красавица Шатана и плут Хоже.

Новогодний российский Север поможет узнать секреты якутского духа холода Чысхаана и эвенкийского Деда Мороза Амаки Инина, Матушки-зимы и красавицы Воавр — героини саамских сказок.

Фестиваль «Путешествие в Рождество» начинается в Москве

На переходе между Манежной площадью и площадью Революции представлено самое настоящее ледяное царство, где правила игры устанавливают байкальский Дед Мороз, почитаемый народами Дальнего Востока Ворон Кутх, героиня легенд уральских горняков Хозяйка Медной горы и алтайский богатырь Сартакпай. На этой же площадке с 10:00 до 19:00 работает пункт сбора новогодних подарков проекта «Москва помогает» для детей жителей новых территорий России и участникам специальной военной операции. Подробнее о работе других пунктов можно прочитать на сайте.

Прогулка завершается на площади Революции, где можно познакомиться с новогодними традициями старой Москвы. А помогут в этом хозяева площадки — собиратель русских земель Юрий Долгорукий, великая княгиня Московская Софья Палеолог и знаток чуть ли не всех столичных тайн дядя Гиляй.

Традиционный зимний фестиваль «Путешествие в Рождество» — один из самых популярных праздников цикла «Московские сезоны» — проходит в столице с 23 декабря 2022 года по 8 января 2023 года. На 32 фестивальных площадках (11 в центре города и еще в 20 в административных округах) гостей ждут творческие и кулинарные мастер-классы, знакомство с национальными блюдами регионов России, детские утренники с Дедом Морозом и Снегурочкой для детей мобилизованных и многие другие интересные события. На 19 фестивальных площадках работают ледовые катки, а на Школьной улице по традиции организована площадка для игры в керлинг. Гости смогут изготовить и подписать поздравительные открытки, сказать теплые напутственные слова и выразить свое уважение тем, кто сейчас защищает нашу Родину. Также на площадках проходит благотворительная акция «Добрая елка».

Программа фестиваля «Путешествие в Рождество» размещена на сайте.

Новогодние праздники — 2023 в Москве

Источник: mos.ru
Локации

Поделиться
МУЗЕИ

Музейно-храмовый комплекс Военных сил России

Усадьбы

Троице-Лыково в Строгино

Ближайшие события

«Танцуют все!» в библиотеке № 252

24 апреля
19:30 – 20:30

«Русский дом» во Всероссийском музее декоративного искусства

30 января31 декабря


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies