Капсульные коллекции, винтаж и книги: что ждет гостей фестиваля «Московская весна» на столичных бульварах

29 апреля 2023
Культура

В дни фестиваля «Московская весна» на Гоголевском, Никитском и Тверском бульварах организован тематический маркет. До 7 мая посетители могут приобрести винтажные предметы интерьера и одежду российских дизайнеров, акварельные зарисовки и оригинальные украшения, книги с историей и самобытный декор.

На Гоголевском бульваре, где любил прогуливаться автор «Мертвых душ» и где произошли две важные встречи героини советского фильма «Москва слезам не верит», будут рады видеть поклонников винтажа и антиквариата. На площадке можно рассмотреть и выбрать предметы интерьера, познакомиться с коллекциями монет, посудой и книгами.

Никитский бульвар в прежние времена был местом, где в поисках вдохновения прогуливались Николай Гоголь, Александр Пушкин, Петр Чайковский. В конце XIX века днем здесь гуляли няни и гувернантки с детьми, а вечерами проходили романтические свидания. Позднее этот живописный уголок в центре Москвы был связан с именами Олега Ефремова и Иннокентия Смоктуновского. В ближайшие дни всех, кто придет сюда на прогулку, ждет настоящий вернисаж, где представят картины уличных художников.

Третья фестивальная локация — Тверской бульвар, который является не только самым старым, но и самым протяженным на всем Бульварном кольце. Именно на этом бульваре расположен дом, где был устроен частный музыкальный салон. Его посещали Федор Шаляпин, Николай Римский-Корсаков и Михаил Врубель. Примечательно, что здесь же находится и дом, где жила и работала всемирно известная российская и советская женщина-кутюрье Надежда Ламанова. На этой площадке в дни фестиваля представлены капсульные коллекции молодых российских дизайнеров, а также украшения, аксессуары и бижутерия на любой вкус и для любых случаев.

Гуляя по трем бульварам в центре Москвы, можно не только выбрать подарки себе и друзьям, но и пообедать, поиграть в шашки, шахматы или домино либо сделать оригинальные фотографии на память. 

Полную программу фестиваля «Московская весна» можно посмотреть на сайте.

О фестивале «Московская весна»

Фестиваль «Московская весна» проходит в этом году на 27 площадках во всех столичных округах. Его программа построена вокруг темы празднования Дня Победы — основное внимание уделено чествованию ветеранов, созданию подарков и поздравительных писем и открыток всем защитникам. Посетители исторических кружков и творческих занятий узнают интересные факты о картографии, штурманском деле и архитектуре, познакомятся с основами хореографии и научатся исполнять известные танцы и песни. На фестивальных площадках будет звучать музыка и песни военных лет.

Источник: mos.ru

Поделиться
Места

В Ростокино на Яузе

Места

Мемориальный музей в «Доме Лосева»

Ближайшие события
Бесплатно

Йогалатес в саду имени Н.Э. Баумана

12 января31 мая

«Путешествие домой. Традиционное искусство России» во Всероссийском музее декоративного искусства

30 января31 декабря


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies