Капремонт поликлиник, электронные рецепты и летний сезон «Московского долголетия»: как прошла неделя в социальной сфере столицы

7 мая 2022
Социальная сфера

Возвращение в парки павильонов «Здоровая Москва»

Павильоны «Здоровая Москва», в которых горожане могут проверить свое здоровье, вновь заработают в городских парках, скверах и зонах отдыха 11 мая. Основной упор сделают на диспансеризацию жителей, переболевших COVID-19. Всего для горожан откроют 46 павильонов. Они будут работать ежедневно с 08:00 до 20:00 без перерывов и выходных.
Фото М. Денисова. Mos.ru

Летний сезон «Московского долголетия»

Проект «Московское долголетие» в мае открывает летний сезон. По словам Анастасии Раковой, заместителя Мэра Москвы по вопросам социального развития, регулярные занятия летом будут проходить в 18 крупных городских парках и более чем на 300 парковых территориях. Планируется, что около 30 тысяч москвичей старшего возраста будут заниматься скандинавской ходьбой, гимнастикой, йогой, цигуном, футболом, настольным теннисом, рисованием, танцами и другими активностями.

Записаться на занятия можно на сайте проекта или позвонив по телефону территориального центра социального обслуживания своего района.

Капитальный ремонт поликлиник

Как сообщила заммэра Москвы Анастасия Ракова, капремонт по новому московскому стандарту одновременно идет в 88 поликлиниках. Для горожан уже открыли 41 здание, где медицинскую помощь получают более 900 тысяч пациентов. Капремонт затронул две трети всей программы модернизации московских поликлиник. Всего планируют отремонтировать половину амбулаторного фонда столицы.

Увеличение числа записей на торжественное получение первого паспорта

Центры госуслуг «Мои документы» в два раза увеличили количество записей на получение первого паспорта в торжественной обстановке. Церемонии проходят во флагманских офисах и Дворце госуслуг на ВДНХ. Каждого участника поздравляют представители отделов по вопросам миграции и центров «Мои документы». Вместе с паспортом подросткам вручают издание Конституции Российской Федерации и тематические сувениры.

Чтобы получить свой первый паспорт в торжественной обстановке, необходимо оформить предварительную запись на mos.ru, выбрав удобные дату и место проведения церемонии. 

Фото М. Мишина. Пресс-служба Мэра и Правительства Москвы

Увеличение числа электронных рецептов на лекарства

В московских поликлиниках выписали уже более 20 миллионов электронных рецептов с QR-кодом. Цифровой бланк нельзя потерять, а в аптеке достаточно показать его код на экране телефона.

Продолжает расти и количество аптек, работающих с электронными рецептами: сегодня их принимают более 300 аптек льготного отпуска и почти 2,3 тысячи коммерческих точек. В некоторых из них с этого года можно получить также льготные лекарства.

Фотовыставка, посвященная искусству времен Великой Отечественной войны

Главархив Москвы и ВДНХ открыли новую уличную фотовыставку «Когда музы не молчали». Она посвящена культурной жизни Советского Союза во время Великой Отечественной войны. На снимках, представленных в экспозиции, запечатлены выступления артистов и музыкантов перед фронтовиками, театральные, танцевальные номера и многое другое. Увидеть выставку, посвященную искусству 1941–1945 годов, можно на Главной аллее ВДНХ до 16 мая.

Источник: mos.ru

Поделиться
Усадьбы

Троице-Лыково в Строгино

МУЗЕИ

Музейно-храмовый комплекс Военных сил России

Ближайшие события
Бесплатно

Пасхальная студия, театры и музыкальная программа на Тверской площади

28 апреля5 мая
Бесплатно

Пасхальные зарисовки, музыкальная программа, спектакли и мастер-классы на офире в Митино

28 апреля5 мая


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies