В рамках программы капремонта в столице обновляют жилые дома, запечатленные в знаменитых фильмах. В комплексе городского хозяйства Москвы рассказали о трех зданиях, где недавно завершились работы. Их фасады навсегда вписаны в золотой фонд отечественной кинематографии.
Здание на Бульварном кольце — объект культурного наследия, расположенный по адресу: Сретенский бульвар, дом 6/1, строение 2, — попало во множество кинолент. Среди них известный фильм «Курьер» Карена Шахназарова, который вышел на экраны в 1986 году.

Архитектурный комплекс в стиле эклектики с элементами неоренессанса и модерна состоит из двух доходных домов, построенных в период с 1899 по 1902 год для страхового общества «Россия» по проекту Николая Проскурнина. Здания занимают практически целый квартал вдоль Сретенского бульвара.



На объекте восстановили и отреставрировали фасады и подъезды, отремонтировали крышу и подвал, заменили инженерные системы. Специалисты провели огромную работу для сохранения исторического портрета дома. Здесь отреставрировали декоративные элементы фасада на сандриках, эркерах и под венчающим карнизом. Были воссозданы кованые элементы ограждений балконов, дубовые дверные и оконные заполнения. Мастера восстановили утраченные участки облицовки цоколя из розового армянского туфа, а также угловую готическую башенку с часами. В подъездах реставрация коснулась доломитовых ступеней, метлахской плитки и поручней ограждений.
Здание, расположенное по адресу: улица Большая Бронная, дом 2/6, можно увидеть в ленте «Гостья из будущего» 1985 года. 16-этажный кирпичный дом на углу Большой и Малой Бронной улиц построили в 1968 году по индивидуальному проекту. Его портрет лаконичен и элегантен. Пластику главных фасадов формируют вертикальные линии лоджий и горизонтальные линии балконных ограждений.

В 2023 году специалисты восстановили фасад, крышу, подъезд и подвальное помещение здания, а также заменили инженерные системы. Сначала плоскости фасада промыли от накопившихся загрязнений, восстановили кирпичную кладку и выветренные швы. На следующем этапе на места намокания нанесли антигрибковую и антикоррозионную защиту. После подготовки стены дома обработали гидрофобизирующей силиконовой эмульсией. Эта передовая технология помогает защитить фасад от атмосферных осадков.



Кроме того, специалисты заменили экраны лоджий, привели в порядок входные группы, установили новые двери в местах общего пользования. Отремонтировали откосы, обновили отливы и отмостку. На крыше здания прошли работы по полной замене кровельного ковра.
По городской программе привели в порядок и здание в стиле советской неоклассики, расположенное по адресу: улица Садовая-Самотечная, дом 5. Его возвели в 1951 году по проекту архитектора Михаила Жирова. Его отличительная черта — башня со шпилем. Дом запечатлен в известном детском фильме 1953 года «Чук и Гек».

Здание на Садовой-Самотечной улице — переменной этажности и сложной формы в плане. Фасады украшены декоративными элементами. Здесь можно увидеть межоконные пилястры с лепниной, прямоугольную башню с пинаклем и ажурной металлической решеткой. Над трехарочным двухэтажным основанием здания расположен массивный балкон на консолях. По периметру дома расположен венчающий карниз с дентикулами и межэтажные карнизы.



Для капремонта здания специалисты разработали индивидуальный проект. Были подобраны самые современные отечественные материалы и технологии. На первом этапе открытые плоскости фасада расчистили и промыли, места намокания обработали антигрибковым составом. Далее специалисты привели в порядок многочисленные декоративные элементы и отремонтировали балконы.
После оштукатуривания дом окрасили в исторические светло-серый и бежевый оттенки. Кроме того, в порядок привели башню и шпиль, обновили входы, отремонтировали цоколь, отмостку и откосы, заменили отливы и навесили систему внешнего водостока.
Оперативно узнавайте главные новости в официальных каналах города Москвы в мессенджерах MAX и «Телеграм».