Капитальный ремонт павильона «Цветоводство и озеленение» на ВДНХ завершится в ноябре

21 октября 2019
Строительство и реконструкция

На ВДНХ завершается капитальный ремонт павильона № 29 «Цветоводство и озеленение» – одного из самых необычных на территории выставки.

«Павильон имеет сложное строение – это три куба разных размеров, которые соединены между собой переходами. В центре находится главный корпус – выставочный зал, а по бокам – два небольших, где расположены кинолекционный зал, кафе, администрация и хозяйственные помещения. Для облицовки был использован природный материал – травертин. Этот же материал использован и во внутренней отделке, а украшают фасад длинные узкие витражные окна. На крыше здания, чтобы компенсировать поступление естественного света, обустроены специальные световые колодцы (зенитные фонари)», – рассказали в Департаменте капитального ремонта Москвы.

Еще два года назад здание общей площадью более 3000 квадратных метров было в неудовлетворительном состоянии. Облицовка снаружи и внутри имела сколы и трещины, а местами была частично утрачена. Кровельные перекрытия и опорные балки потеряли прочность, в неудовлетворительном состоянии находились и все инженерные системы.

Ремонт павильона начался в феврале этого года. Сейчас завершены все фасадные работы на площади более 3,5 тысячи квадратных метров. Здание полностью очистили и отмыли от грязи, устранили сколы и выбоины в травертине, восстановили утраченные участки облицовки. Фасад обработали специальным раствором, который позволит защитить травертин от воздействия атмосферных осадков.

Свое место заняло отреставрированное скульптурное изображение «Флора» – декоративный рельеф из кованой меди на фасаде павильона, объект культурного наследия регионального значения

В павильоне заменили 49 витражных окон нестандартной формы. Порталы над входами и окнами воссоздали по старым чертежам и облицевали туфом. На крыльце главного входа восстановили бетонное основание и уложили новую гранитную плитку.

Кроме того, специалисты отремонтировали кровлю площадью более 2600 квадратных метров. Особое внимание уделили устройству новых опорных балок: для их конструкции было использовано более 140 тонн металла и произведено около 12 километров сварных швов. Перекрытия кровли полностью заменили, сделали новую стяжку, утепление и гидроизоляцию.

Группу световых колодцев (зенитные фонари для поступления естественного света) из 16 штук привели в порядок: укрепили их конструкции, провели антикоррозийную обработку, заменили ограждающие панели и витражное остекление.

«Одним из украшений павильона являются четыре декоративных бассейна. Все они разных размеров: от 54 до более 230 квадратных метров. Два из них находятся снаружи, а два других – внутри. В ходе работ их полностью отремонтировали – заново отлили чаши, заменили облицовку, форсунки и инженерные коммуникации. В настоящее время внутри чаш бассейнов выкладывают бело-голубую мозаику, а парапеты облицовывают мрамором. На одном из бассейнов, который расположен перед главным входом, восстановили стенку, где будет размещено название павильона», – уточнили в Департаменте капитального ремонта.

Также ведется внутренняя отделка помещений. В выставочном зале и кафе восстановили утраченные участки облицовки, устранили сколы и выбоины в травертине. На потолке в зале закрепили акустические панели, чтобы снизить уровень шума во время проведения мероприятий. Сейчас в обоих помещениях подходят к концу работы по отделке пола: укладывается декоративная плитка из бетона.

В административно-бытовом корпусе отремонтированы потолки и стены. Рабочим осталось завершить ремонт керамогранитного покрытия на полу коридора и укладку ламината в кабинетах.

Идет подготовка помещения, где разместится кинолекторий. Здесь провели ремонт и покрасили стены. На потолке закрепили акустические панели. Осталось завершить укладку напольного покрытия из ковролина, которые создадут правильную акустику.

В здании заменили и установили современные системы водо- и электроснабжения, отопления и канализации, вентиляции и кондиционирования, а также пожарной охранной сигнализации. Сейчас ведутся работы по пуску и наладке оборудования.

О павильоне «Цветоводство и озеленение»

Здание было построено в стиле советского модернизма в начале 1970-х годов по проекту, которым руководил архитектор И.М. Виноградский, автор многих известных московских зданий: НМИЦ онкологии имени Н.Н. Блохина, пресс-центра РИА «Новости» на Зубовском бульваре, депозитария Государственной Третьяковской галереи.

Несмотря на свою долгую историю, павильон никогда не менял своего назначения. Его экспозиции знакомили посетителей главной выставки страны с достижениями лучших озеленительных организаций, цветоводческих хозяйств и ботанических садов. После ремонта павильон не изменит свою историческую тематику.

Завершить все работы планируется в ноябре этого года.

Фото: mos.ru
Источник: mos.ru

Поделиться
Места

История усадьбы Демидовых на улице Радио

Места

В Ростокино на Яузе

Ближайшие события

«Разработка комиксов и манги с нуля» в библиотеке № 97

20 апреля
18:00 – 20:00

«Пасхальная миниатюра» в культурном центре «Новослободский»

21 апреля
14:00 – 15:00


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies