Канцелярия, одежда, книги: более 200 тысяч предметов передали москвичи нуждающимся школьникам

2 октября 2022
Социальная сфера

Горожане помогли собрать к новому учебному году школьников из малообеспеченных семей, социальных учреждений столицы, а также детей из Донецкой и Луганской народных республик, которые будут учиться вдали от дома. Добрая акция «Соберем ребенка в школу» нашла отклик в сердцах большого количества горожан и столичных организаций. Всего в пункты сбора принесли более 200 тысяч канцелярских товаров, школьной формы, книг и других предметов для школьников.

«Благотворительная акция помощи детям проходила в столице больше месяца. Москвичи, волонтеры и организации сразу включились в сбор канцелярских предметов, чтобы ребята смогли начать новый учебный год со всем необходимым. Удалось собрать более тысячи индивидуальных школьных комплектов, которые станут для первоклассников очень нужным подарком. Все наборы были переданы в столичные благотворительные организации, а затем их направили детям», — рассказала Екатерина Драгунова, председатель Комитета общественных связей и молодежной политики города Москвы.

В этом году в рамках акции «Соберем ребенка в школу» москвичи приносили канцелярские принадлежности в пункты приема по всему городу: в центральный штаб акции «Москва помогает», а также в коворкинг-центры некоммерческих организаций и волонтерские окружные центры на западе столицы и в Зеленограде.

В 2021 году москвичи собрали 16,8 тысячи предметов для школьников. Новые точки приема, которые были организованы в этом году, помогли почти в 12 раз увеличить общий сбор.

Участие в акции приняли более 130 организаций: школы, вузы, ссузы, некоммерческие организации, представители бизнеса, индивидуальные предприниматели и городские структуры. Так, например, школа № 1158 передала несколько десятков коробок с канцелярскими принадлежностями общим весом 749 килограммов.

Все для уроков, творчества и будущей профессии

За шесть недель москвичи принесли более 90 тысяч тетрадей и обложек к ним, более 57 тысяч ручек, простых и цветных карандашей, линеек, ластиков и точилок.

Для уроков рисования жители столицы собрали в общей сложности более 18,5 тысячи альбомов, фломастеров, акварельных и гуашевых красок, кистей и непроливаек. Создавать красочные аппликации ребята смогут с помощью более чем 10 тысяч комплектов цветной бумаги, клея и пластилина, которые принесли в пункты сбора.

Кроме этого, детям подарили около тысячи новых рюкзаков, около 370 школьных дневников и более двух тысяч пеналов.

В этом году в рамках акции первый раз проходил сбор школьной и спортивной одежды, а также обуви. Так, москвичи подарили 24 комплекта школьной формы, 14 спортивных костюмов для физкультуры, 16 нарядных платьев и 30 пар детской обуви.

Вместе с канцелярскими товарами для учебы неравнодушные горожане старались передать детям частичку тепла и заботы. Они подарили яркие ежедневники для девочек и мальчиков и разноцветные маркеры.

Кроме этого, добровольцы принесли для детей художественную литературу. Для юных художников передали палитры для смешивания красок и подбора оттенка. Начинающим архитекторам пригодятся чертежные наборы, а для юных музыкантов — тетради для нот.

Все индивидуальные наборы школьника и другие предметы, которые приносили москвичи в рамках акции, передали в центр помощи и развития «Оквеан», благотворительную общественную организацию «Справедливая помощь Доктора Лизы», центр помощи многодетным семьям «МногоМама» и фонд поддержки семьи, материнства и детства «Женщины за жизнь». После чего гуманитарная помощь была отправлена школьникам из малообеспеченных семей, социальных учреждений столицы, а также детям из Донецкой и Луганской народных республик. Акция «Москва помогает» началась в феврале 2022 года.

Штабы по сбору гуманитарной помощи открыты на базе Центра молодежного парламентаризма по адресу: улица Каховка, дом 21, а также в девяти территориальных отделениях в коворкинг-центрах некоммерческих организаций.

Для работы оперативных штабов был сформирован отдельный волонтерский корпус, в состав которого вошли более 7,2 тысячи добровольцев.

Узнать больше об акции «Москва помогает» и стать волонтером можно на сайте ресурсного центра «Мосволонтер», на его странице в социальной сети «ВКонтакте» и в телеграм-канале.

Источник: mos.ru

Поделиться
Места

В Ростокино на Яузе

МУЗЕИ

Музейно-храмовый комплекс Военных сил России

Ближайшие события
Бесплатно

Народные промыслы, интерактивные спектакли на территории Храма Воскресения Словущего на Успенском Вражке

12 мая
12:30 – 15:30
Бесплатно

Роспись ростового пасхального яйца, концерты и мастер-классы на территории Храма во имя святого благоверного князя Александра Невского

12 мая
12:00 – 15:00


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies