Какой станет Профсоюзная улица после благоустройства

4 марта 2020
Городское пространство

Профсоюзную улицу и проспект 60-летия Октября планируется комплексно благоустроить в этом году. В порядок приведут территорию протяженностью десять километров и площадью 200 гектаров.

«В рамках благоустройства Профсоюзную улицу и прилегающие территории сделают более комфортными. Для этого будут использованы решения, способствующие улучшению экологической ситуации в районе. Это прежде всего сохранение всех существующих крупных деревьев и высадка дополнительных зеленых насаждений. Кроме того, планируется объединить разрозненные части улицы, создать удобные транспортно-пешеходные связи и новые рекреационные зоны. Между проезжей частью и пешеходной зоной высадят кустарники, чтобы создать необходимый шумо- и пылезащитный барьер», – рассказал заместитель Мэра Москвы по вопросам жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства Петр Бирюков.

Профсоюзная улица находится в ЮЗАО. Она пересекает семь районов: Гагаринский, Академический, Черемушки, Обручевский, Коньково, Теплый Стан и Ясенево. Рядом с ней расположены Академический и Воронцовский парки. Часть улицы находится в пешей доступности от Битцевского парка и ландшафтного заказника «Теплый Стан».

Проектное решение

При разработке новой концепции благоустройства учитывали, что Профсоюзная – одна из главных магистралей ЮЗАО. За МКАД она переходит в Калужское шоссе, которое является частью федеральной трассы.

Специалисты комплекса городского хозяйства приведут в порядок площадки перед станциями метро «Ленинский проспект», «Академическая», «Профсоюзная», «Новые Черемушки», «Калужская», «Беляево», «Коньково», «Теплый Стан». Для каждой из них разработают отдельный дизайн.

«Воздушные кабельные линии уберут под землю, заменят покрытие тротуаров и проезжей части, установят новый бордюр. На всей территории появятся новые фонари с энергосберегающими лампами и современные малые архитектурные формы. Фасады домов отремонтируют, а также в зависимости от типа здания почистят или покрасят. Все существующие зеленые насаждения сохранят, а также разобьют газоны и высадят деревья и кустарники», – сообщил Петр Бирюкова.

Также благоустроят три сквера, названных в честь Михаила Лермонтова, Александра Пушкина и Федора Тютчева. Кроме того, в порядок приведут площади Иосипа Броз Тито (возле станции метро «Профсоюзная»), Академика Келдыша (станция «Калужская»), Мартина Лютера Кинга (станция «Беляево») и площадь перед загсом Академического района.

На проспекте 60-летия Октября организуют парковочные карманы, а также обустроят выделенную полосу для общественного транспорта.

Благоустроенную территорию адаптируют для маломобильных людей.

Фото: mos.ru
Источник: mos.ru

Поделиться
Места

История усадьбы Демидовых на улице Радио

МУЗЕИ

Музейно-храмовый комплекс Военных сил России

Ближайшие события

«Бумажные истории» в парке «Сокольники»

19 сентября 202329 мая 2024

«Русский дом» во Всероссийском музее декоративного искусства

30 января31 декабря


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies