Какой будет территория Рижского грузового двора

30 сентября 2019
Транспорт

С концепцией застройки территории Рижского грузового двора определятся до конца этого года. Проект выберут при помощи международного архитектурного конкурса, сообщил заместитель Мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснуллин.

В разработке концепции принимают участие пять консорциумов, в которые входят компании из США, Японии, Нидерландов, России. «Компании, которые участвуют в конкурсе, сотрудничают с российскими архитекторами», – отметил Марат Хуснуллин.

На территории планируется построить крупный офисный центр, в который переедут все службы АО «РЖД», а также некоторое количество жилой недвижимости.

«Мы должны заброшенную промзону превратить в хороший, благоустроенный, благополучный район. Я думаю, что до конца года примем окончательное решение по концепции», – добавил Марат Хуснуллин.

Уделят внимание развитию транспортной инфраструктуры: сделают новые дороги, эстакады, пешеходные переходы. В районе Рижского вокзала будет сформирован крупный транспортно-пересадочный узел. В его состав войдут станция «Рижская» Калужско-Рижской линии метро, «Ржевская» Большой кольцевой линии (строится), а также железнодорожные платформы.

«Все это нужно для того, чтобы как можно меньше времени москвичи тратили на дорогу. Человек вышел из дома или офиса, сел на транспорт и поехал. Это наша городская стратегия. Мы планируем построить 153 транспортно-пересадочных узла», – сказал Марат Хуснуллин.

Фото: mos.ru
Источник: mos.ru
теги новостей

Поделиться
Места

В Ростокино на Яузе

Усадьбы

Троице-Лыково в Строгино

Ближайшие события

«Сказочная гжель» в библиотеке № 84

27 апреля
14:00 – 15:30

«Пасхальная миниатюра» в культурном центре «Новослободский»

21 апреля
14:00 – 15:00


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies