Какими цветами украсят город весной

22 февраля 2021
Городское пространство

Пусть московские улицы укрыл снег — календарная весна уже через неделю. И в городе к ней активно готовятся. В столичных тепличных хозяйствах выращивают петунии и пеларгонии, газании и виолы для городских цветников.

Как ухаживают за растениями, почему их нужно закалять и зачем городу и его жителям нужны цветники? Об этом рассказала Светлана Фитисова, заместитель начальника Ульяновского производственного управления ГБУ «Озеленение», расположенного в ТиНАО. Показываем, где для Москвы выращивают цветы.

Теплицы в бусинках

Стеклянные потолок и стены, огромные вентиляторы, стойкий запах влажной земли и длинные ряды только показавшихся ростков будущих цветов — бусинок, как называет их Светлана Фитисова. Именно так выглядит теплица, где выращивают цветы для столичных улиц и парков. Первые растения поедут в город только в конце апреля — начале мая, все зависит от погоды. Им еще предстоит набраться сил и зеленой массы, пройти этап закаливания и сформировать бутоны. В городе высаживают уже цветущие растения.

В Ульяновском управлении первые посевы начались в конце января. Семена сеют в кассеты с маленькими ячейками, затем специалисты пикируют посевы в кассеты с ячейками большего размера. В теплицах работает система электродосвечивания и поддерживается специальная температура. Например, виолу закаливают при шести-восьми градусах, потому что ее высаживают первой. Эти цветы могут выдержать даже заморозки.

Несмотря на огромное число растений, поливают их вручную. Опытные специалисты видят, где нужно больше влаги, а где меньше. Автомат не справится с такой задачей, считает Светлана Фитисова. На предприятии работает около 160 человек, но при необходимости в сезон дополнительно привлекают людей.

По словам сотрудников, живые растения в городе — важный элемент архитектурного оформления. Даже во время Великой Отечественной войны Москву украшали цветами.

 

Закаленные цветы

Ульяновское производственное управление ГБУ «Озеленение» находится в поселении Московский. Здесь под теплицами — 8,4 гектара закрытого грунта, в котором выращивают цветы для Юго-Западного, Южного, Юго-Восточного административных округов Москвы и ТиНАО. В этом году управление планирует поставить 13,7 миллиона однолетней рассады и порядка 320 тысяч многолетников, около 800 тысяч виолы двулетней, а также около двух тысяч кустов роз. Все цветы высаживают с запасом, чтобы свести к минимуму риски при выращивании, потому что живые растения, как и люди, могут заболеть.

Заказ на определенные растения по наименованиям, виду и цвету приходит от каждой префектуры в Департамент жилищно-коммунального хозяйства города Москвы. Ведомство, в свою очередь, консолидирует и направляет его в ГБУ «Озеленение».

Цветы подобраны неслучайно. При проектировании клумб учитывают не только внешний вид растений, но и их качество. Петунии, пеларгонии, газании и виолы больше всего подходят для городской среды. Они устойчивы к перепаду температур, невосприимчивы к выхлопам автомобилей и остаткам реагентов в почве.

«Растения закаливают, чтобы подготовить к высадке в город. У нас есть специальные агрономические секреты, как и в любой профессии. Например, снижать температуру в теплице или сократить полив на определенное время», — говорит Светлана Фитисова.

Также при выборе растений учитывают период цветения. Клумбу стараются составить так, чтобы растения цвели с апреля по октябрь. Именно поэтому важно комбинировать однолетники и многолетники в одном цветнике.

Миллионы тюльпанов

В соседних теплицах выращивают цветы на продажу: оптом и в розницу. Растения в горшках — примула и цикламен — уже цветут, вскоре их отправят в торговые сети.

Рядом несколько теплиц с тюльпанами — сиреневыми, желтыми, малиновыми, красными, белыми. Всего около 2,5 миллиона штук — обычный объем, уточняет Светлана Фитисова. Тюльпаны тоже выращивают на продажу. Луковицы, заказанные в Нидерландах, посадили здесь в декабре и январе. Сейчас начинают формироваться бутоны, некоторые уже набирают цвет.

По словам Светланы Фитисовой, многие цветы готовы к тому, чтобы быть срезанными: «Селекционеры специально подбирают для срезки тюльпаны, которые держат форму. Бутоны похожи на клювики, мы выращиваем именно такие. На клумбах можно увидеть тюльпаны, открытые как ромашки. Для города — это хорошо, а для срезки такой тюльпан не подойдет».

Цветы собирают и отправляют в холодильник, а затем и в точки продаж. Так тюльпаны дольше остаются свежими. А при выборе цветка в магазине обычному покупателю нужно обращать внимание на листья — они должны быть упругими и хрустящими.

Фото: mos.ru
Источник: mos.ru

Поделиться
МОСТЫ

Тайны Живописного моста

Места

Мемориальный музей в «Доме Лосева»

Ближайшие события

«Юрий Гагарин» в культурном центре «Митино»

30 апреля
13:00 – 15:00

«Пижама-пати» в Доме культуры «Дружба»

31 марта
15:30 – 17:30


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies