Каким будет обновленный Северный речной вокзал: голосование в проекте «Активный гражданин»

8 ноября 2019
Строительство и реконструкция

В проекте «Активный гражданин» открылось новое голосование. Москвичам предстоит решить, каким будет обновленный Северный речной вокзал – уникальный комплекс, реставрация которого началась в этом году.

Всего будет три вопроса. Сначала «активные граждане» поделятся мнением, как они относятся к работам, которые проводятся на Северном речном вокзале. Отвечая на второй вопрос, горожанам нужно указать, что должно появиться в обновленном комплексе, чтобы сюда хотелось приходить в любое время года. Среди вариантов — экскурсионное обслуживание, рестораны и кафе, аренда спортинвентаря, доступ в залы с историческими интерьерами. Можно выбрать все перечисленное, добавить свой вариант ответа либо же пункты «Затрудняюсь ответить» и «Это должны решать специалисты». Также нужно будет ответить на третий вопрос о том, должен ли Северный речной вокзал быть открыт круглосуточно.

Как идет реставрация Северного речного вокзала

Северному речному вокзалу планируется вернуть исторический облик. Специалисты восстановят фасады, мраморную облицовку стен, панно с изображением девяти шлюзов канала имени Москвы, панно и витражи с гербами советских республик, люстры и бра, потолочные росписи, часы, фонтаны и шпиль с уникальным подъемным механизмом.

После реставрации Северный речной вокзал станет современным транспортным комплексом с комфортным залом ожидания, сувенирным киоском, справочным бюро, буфетом, рестораном, кабинетом врача, комнатой матери и ребенка и музеем. Прилегающую территорию благоустроят.

Сразу после окончания всех работ откроют первый речной маршрут от Киевского вокзала до улицы Нижние Мневники. Он соединит три столичных округа, деловой квартал «Москва-Сити» и несколько парков.

Проект «Активный гражданин» появился в 2014 году. За это время его участниками стали 2,6 миллиона человек. За пять лет проведено более четырех тысяч голосований, реализовано свыше трех тысяч решений москвичей.

Фото: mos.ru
Источник: mos.ru

Поделиться
Места

История усадьбы Демидовых на улице Радио

Места

Мемориальный музей в «Доме Лосева»

Ближайшие события

«Сказочная гжель» в библиотеке № 84

27 апреля
14:00 – 15:30

«Разработка комиксов и манги с нуля» в библиотеке № 97

20 апреля
18:00 – 20:00


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies