Каким будет единый читательский билет столичных библиотек

28 мая 2018
Культура

В Москве начнет действовать единый читательский билет — универсальный пропуск в библиотеки с неограниченным сроком действия. Его дизайн выбрали участники проекта «Активный гражданин». В голосовании приняли участие почти 200 тысяч человек.

Большинству пользователей — 68,48 процента — понравился вариант с книжными полками. Его чаще всего выбирали женщины. Билет со схематичным изображением книг и небольшим акцентом оранжевого цвета предпочли 15,45 процента «активных граждан». Такое оформление оказалось популярнее всего у участников в возрасте от 18 до 34 лет. Дизайн в сине-зеленых тонах с использованием фирменного значка библиотек Москвы получил 7,83 процента голосов. Преимущественно его выбирали мужчины.

Горожане не в первый раз голосуют за новшества в библиотеках. Недавно по их решению возле читален появились велопарковки, а в самих библиотеках — возможность заламинировать документы

Но и это не все. В последнее время многие библиотеки сильно изменились, превратившись в медиацентры с современными компьютерными залами и лаундж-зонами. Даже те читальни, которые не получили такого статуса, стали комфортнее. В них провели Wi-Fi и установили новые компьютеры.

Теперь в библиотеках можно не только читать, но и смотреть, и слушать, и общаться: здесь проводят презентации, концерты, встречи с писателями. Пополняется и книжный фонд: в начале года на полках появились книги лауреатов и финалистов национальных литературных премий.

Источник: mos.ru

Поделиться
Места

Мемориальный музей в «Доме Лосева»

МОСТЫ

Тайны Живописного моста

Ближайшие события

«Славим человека труда» в библиотеке № 237

30 апреля
13:00 – 14:00

«Танцуют все!» в библиотеке № 252

24 апреля
19:30 – 20:30


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies