Каким будет дизайн станции «Улица 800-летия Москвы»

26 ноября 2019
Транспорт

Станцию метро «Улица 800-летия Москвы» украсят панно с изображениями первомайских шествий и сталинских высоток, рассказал главный архитектор Москвы, первый заместитель председателя Москомархитектуры Сергей Кузнецов.

«Архитекторы решили превратить пространство станции в выставочный зал: путевые стены украсят панно с изображениями первомайских шествий, сталинских высоток, пионеров, самолетов. При этом само оформление платформы будет необычным: половину станции оформят в ярко-красном цвете, другую – в светло-сером», – отметил он.

По задумке специалистов, облик станции, названной в честь улицы 800-летия Москвы, будет динамичным и запоминающимся. Потолок кассового зала украсят рисунки в виде звезд и флагов.

Новая станция Люблинско-Дмитровской линии появится на пересечении улицы 800-летия Москвы с Дмитровским шоссе. Это будет трехпролетная станция с двумя рядами колонн. Входные вестибюли совместят с подземными пешеходными переходами на обе стороны шоссе. Пользоваться станцией смогут жители районов Дмитровский, Бескудниковский и Восточное Дегунино.

Сейчас на Люблинско-Дмитровской линии 23 станции. К 2024 году их число вырастет до 27. Работы на севере ветки начались в этом году. С июня ведется проходка левого перегонного тоннеля в сторону Лианозова. Протяженность проектируемого участка составит 3,9 километра, на нем разместятся станции «Улица 800-летия Москвы» и «Лианозово». Затем линию планирует продлить за МКАД до научно-образовательного кластера «Физтех-XXI» в районе Северный.

Кроме того, планируется сделать станцию «Суворовская», с которой можно будет пересесть на Кольцевую линию.  А после ввода в эксплуатацию Большой кольцевой линии количество пересадок на салатовой ветке увеличится до десяти.

Фото: mos.ru
Источник: mos.ru

Поделиться
МОСТЫ

Тайны Живописного моста

Усадьбы

Троице-Лыково в Строгино

Ближайшие события

«Прялкозавр» в Музее декоративного искусства

30 января31 марта

«Юрий Гагарин» в культурном центре «Митино»

30 апреля
13:00 – 15:00


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies