Какие услуги могут получить школьники и студенты в офисах «Мои документы»

31 августа 2021
Социальная сфера

В преддверии Дня знаний центры «Мои документы» рассказывают столичным школьникам и студентам о полезных услугах, а также приглашают на праздничные мероприятия.

1 сентября в официальном аккаунте @mydocs_mos в социальной сети «Инстаграм» пройдет викторина «Как хорошо вы помните школу?». 2 сентября в 18:00 во Дворце госуслуг на ВДНХ гостей ждет мастер-класс «Как рассказать про себя в социальных сетях и стать популярным в TikTok». SMM-специалист Московского государственного образовательного комплекса объяснит, что такое блогинг, как научиться рассказывать истории, а также как завоевать большую аудиторию. 1 и 2 сентября с 13:00 жители смогут принять участие в мастер-классе и создать органайзер для ручек во Дворце госуслуг на ВДНХ.

В центрах госуслуг учащиеся могут оформить необходимые документы и воспользоваться полезными сервисами. Самый важный документ студентов, школьников и учащихся колледжей — социальная карта москвича. За все время ее оформили более 750 тысяч раз. Она дает право на льготный проезд на общественном транспорте, скидки на ряд товаров и услуг, а также является полноценной банковской картой. Кроме того, с ее помощью можно записаться в поликлинику.

Студенты и учащиеся муниципальных школ и колледжей могут оформить заявку на получение социальной карты исключительно онлайн на портале mos.ru. Как только карта будет готова, в разделе «Центр уведомлений» на портале появится соответствующее сообщение. Студенты получают готовую карту в выбранном офисе «Мои документы», предъявив паспорт.

Иностранные студенты и учащиеся, москвичи, обучающиеся за пределами столицы, а также учащиеся негосударственных и федеральных школ и колледжей для подачи заявления должны лично посетить любой удобный центр госуслуг.

Если студент приехал в столицу из другого города, то он должен оформить регистрационный учет по месту пребывания. Для этого нужно обратиться вместе с собственником жилого помещения в центр «Мои документы» соответствующего района Москвы.

Кроме того, юные жители могут получить свой первый паспорт в торжественной обстановке. Суперсервис появился во Дворце госуслуг в 2019 году и сразу же полюбился москвичами. Уже 265 граждан получили важный документ в праздничной атмосфере. «Мои документы» расширили сеть центров — теперь воспользоваться уникальным сервисом можно во флагманских офисах и Дворце госуслуг на ВДНХ.

Праздничная церемония вручения паспортов гражданам России, достигшим 14-летнего возраста, проходит в торжественной атмосфере в окружении друзей и родственников. После церемонии гости могут познакомиться с выставкой «Москва — с заботой об истории» во флагманских офисах, а во Дворце госуслуг на ВДНХ — посетить первый в России музейно-выставочный комплекс истории государственной службы.

Вместе с этим во Дворце госуслуг на ВДНХ проходит проект «Учебный день в музее», который дает уникальную возможность учителям образовательных организаций проводить занятия в музейно-выставочном пространстве. Для учеников 6, 8 и 9-х классов в рамках проекта организованы уроки по обществознанию, истории, иностранным языкам, математике и информатике.

В столице также реализуется проект «Московский экскурсовод». Это современный взгляд на развитие профессиональных интересов и формирование навыков школьников в сфере организации экскурсионных услуг. Дети выбирают тему выпускной работы и готовят экскурсионный маршрут по музейно-выставочному комплексу Дворца госуслуг. Ученики, успешно сдавшие выпускной экзамен, получают сертификат об окончании курса обучения по программе межведомственного образовательного проекта «Московский экскурсовод».

Центры госуслуг «Мои документы» открыты ежедневно с 08:00 до 20:00, флагманские офисы и Дворец госуслуг на ВДНХ — с 10:00 до 22:00.

Фото: mos.ru
Источник: mos.ru

Поделиться
МОСТЫ

Тайны Живописного моста

Места

Мемориальный музей в «Доме Лосева»

Ближайшие события
Бесплатно

Ярмарка обмена «‎Дари и получай» на фестивале «‎Пасхальный дар»

28 апреля5 мая

«Славим человека труда» в библиотеке № 237

30 апреля
13:00 – 14:00


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies