Какие услуги оказывают в центрах «Мои документы» с 25 мая

25 мая 2020
Социальная сфера

С 25 мая в столице возобновляют работу 88 центров «Мои документы». Получить услуги, в том числе по ранее поданным заявлениям, можно будет только по предварительной записи, оформив ее через портал mos.ru. Об этом сообщила Анастасия Ракова, заместитель Мэра Москвы по вопросам социального развития.

Горожане смогут получить 144 услуги в ближайших к дому офисах «Мои документы». Еще шесть услуг окажут сотрудники районных отделов МВД.

«Ситуация с коронавирусной инфекцией улучшается, мы видим устойчивый тренд на снижение госпитализаций, который сохраняется даже после открытия отраслей промышленного производства и строительства. Все это дает возможность перейти к следующему этапу снятия ограничений. Вчера Мэр Москвы подписал указ, и с 25 мая возобновляется работа центров госуслуг. В понедельник приступают к работе 88 офисов, которые равномерно размещены по всей территории города. Из общего перечня будут предоставляться более 140 услуг, включая оформление водительских прав, российского и заграничного паспортов», — сообщила Анастасия Ракова.

Во всех центрах можно будет подать документы на оформление водительского удостоверения, российского и заграничного паспортов, встать на регистрационный учет по месту пребывания или по месту жительства. По предварительной записи в центрах госуслуг районов Нижегородский и Лефортово будут доступны услуги по кадастровому учету и регистрации прав на объекты недвижимости, находящиеся за пределами столицы, для физических лиц.

В 17 офисах будут оформлять документы по кадастровому учету и регистрации прав по заявлению от индивидуальных предпринимателей и юридических лиц. Еще 84 услуги по-прежнему доступны пользователям в электронном виде на порталах mos.ru, gosuslugi.ru и на сайтах других ведомств.

Специалисты Центра занятости населения будут оказывать содействие жителям в поиске работы и получении статуса безработного, а работодателям — в подборе необходимых сотрудников на основании онлайн-заявок в 35 центрах госуслуг.

Центры расположены максимально удобно и охватывают всю территорию города.

Офисы с рециркуляторами и дезинфекторами

В день центры «Мои документы» смогут обслуживать около 30 тысяч заявителей. Получение услуг будет организовано с соблюдением всех требований санитарно-эпидемиологической безопасности.

«Возобновляя работу офисов, мы понимаем, что количество контактов будет увеличиваться. Центры “Мои документы” — первые учреждения сферы услуг, которые мы открываем. Мы разработали новый стандарт работы центров госуслуг в условиях пандемии и внедрили во всех офисах “Моих документов”», — сообщила Анастасия Ракова.

Окна для записи будут распределены таким образом: на выдачу документов один временный слот составит 15 минут, на прием и оформление бумаг — 45 минут.

Помещения офисов оборудованы рециркуляторами и дезинфицируются в соответствии с рекомендациями Роспотребнадзора. Для безопасности посетителей и сотрудников в окнах приема установлены стекла-экраны. Для дополнительной защиты нанесена разметка социальной дистанции.

Специалисты обеспечены медицинскими масками, перчатками и дезинфицирующими салфетками. К работе не допускаются сотрудники с повышенной температурой. Ее измеряют ежедневно перед началом приема заявителей. Кроме того, все работники офисов «Мои документы», которые откроются 25 мая, пройдут тест на коронавирус.

Для соблюдения безопасности посетители центров обязаны использовать медицинские маски и перчатки, а также приходить точно к назначенному времени. На входе заявителям измерят температуру — горожане с повышенной температурой в офисы допускаться не будут. Здесь же они смогут продезинфицировать руки.

Фото: mos.ru. Максим Денисов

«Конечно, для нас немного странно сейчас, что мы каждый год стремились стать как можно ближе к нашим клиентам. Открывали новые услуги, вводили новые сервисы. И сейчас, когда мы вынуждены ставить защитные экраны, рассаживать между собой посетителей подальше, — все это, конечно, не может нам нравиться. Но мы понимаем, что в современных условиях забота о других — это оставаться дальше. И мы предпримем все, чтобы иметь возможность оказать москвичам услуги так же быстро и качественно, но уже по новому стандарту, которого требует от нас реальность», — добавила Анастасия Ракова.

Районные центры «Мои документы» будут открыты ежедневно с 08:00 до 20:00, флагманские офисы — с 10:00 до 22:00. Задать вопрос или получить консультацию по оформлению государственной услуги можно, обратившись в единую справочную службу по телефону: +7 (495) 777-77-77.

Если не зарегистрирован на mos.ru

Записаться на прием в центры госуслуг сейчас можно только в личном кабинете на портале mos.ru. Зарегистрироваться и получить доступ к личному кабинету может любой житель Москвы. Для этого нужно заполнить онлайн-форму, в которой необходимо указать фамилию, имя, отчество, адрес электронной почты и номер мобильного телефона.

В разделе «Мои документы» личного кабинета нужно также указать свой СНИЛС — это даст возможность получать расширенный доступ к онлайн-услугам, в том числе к записи в центры «Мои документы». Проверка СНИЛС может занять до трех дней, поэтому подумать о получении доступа к личному кабинету лучше заранее.

Для профилактики распространения коронавируса центры госуслуг работали в особом режиме с 26 марта. Большую часть услуг офисы «Мои документы» предоставляли онлайн. В каждом округе работал дежурный центр. В них исключительно по предварительной записи проводилась только регистрация отдельных актов гражданского состояния.

Узнать больше о профилактике коронавируса и методах борьбы с заболеванием можно по телефону горячей линии: +7 (495) 870-45-09 (ежедневно с 08:00 до 21:00), а также в спецпроекте mos.ru

Фото: mos.ru
Источник: mos.ru

Поделиться
МУЗЕИ

Музейно-храмовый комплекс Военных сил России

Места

В Ростокино на Яузе

Ближайшие события

«Ночные пляски» в «Москонцерт Холле»

3 апреля
19:00 – 20:30

«Сказочная гжель» в библиотеке № 84

27 апреля
14:00 – 15:30


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies