Какие станции БКЛ планируют открыть в 2021 году

19 ноября 2020
Транспорт

В течение 2021 года планируется открыть девять станций метро на западном, южном и юго-западном участках Большой кольцевой линии метро (БКЛ). Об этом сообщил заместитель Мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарев. 

«В следующем году мы откроем четыре станции юго-западного участка: “Аминьевская”, “Мичуринский проспект”, “Проспект Вернадского” и “Давыдково”, три станции южного — “Калужская”, “Зюзино” и “Улица Новаторов”. Кроме того, будут запущены две станции западного участка: “Терехово” и “Кунцевская”», — уточнил он. 

Глава Стройкомплекса отметил, что открытие этих станций позволит запустить движение по половине Большого кольца: от «Савеловской» до «Каховской». Другую часть кольца, от «Мневников» до «Каховской», будут вводить поэтапно, порядок запуска определится позднее.

Строительство Большой кольцевой линии Московского метрополитена является крупнейшим в мире проектом в области метростроения. Ее длина составит 70 километров, на ней будет 31 станция. Со станций БКЛ можно будет сделать пересадки на радиальные линии метро, Московское центральное кольцо, Московские центральные диаметры и радиальные линии железной дороги.

БКЛ соединит существующие и перспективные радиальные линии на расстоянии до 10 километров от действующей Кольцевой линии. Это позволит разгрузить станции в центре города.

Сейчас на линии работает девять станций. Еще три планируют подготовить к открытию до конца года. Это «Мневники» и «Карамышевская» на западном участке, а также «Электрозаводская» на северо-восточном участке БКЛ. 

Фото: mos.ru
Источник: mos.ru

Поделиться
Места

Мемориальный музей в «Доме Лосева»

Места

История усадьбы Демидовых на улице Радио

Ближайшие события

Экскурсия по выставкам «Рог времени трубит нами» и «Владимир и Сергей» для групп до пяти человек в «Есенин-центре»

5 декабря 202316 июня 2024

«Бумажные истории» в парке «Сокольники»

19 сентября 202329 мая 2024


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies