Какие сервисы на платформе Московского инновационного кластера пользуются популярностью

7 июня 2021
Экономика и предпринимательство

Самыми востребованными сервисами цифровой платформы Московского инновационного кластера (МИК) стали «Проекты и потребности», «Биржа контрактного производства», «Меры поддержки», «Аренда» и «Инвестиционная упаковка». Об этом сообщил руководитель Департамента предпринимательства и инновационного развития города Москвы Алексей Фурсин.

Всего пользователям доступно 20 сервисов, которые способствуют развитию бизнеса.

«Сервисы, представленные на i.moscow, решают главные задачи московских предпринимателей — от упаковки идеи до компенсации затрат на реализацию. Сейчас на платформе представлено 20 сервисов, восемь из них были запущены в 2021 году. В будущем этот список будет расширен», — отметил Алексей Фурсин.

Для получения полного доступа к сервисам пользователю нужно пройти авторизацию на платформе либо в роли физического лица, либо в качестве доверенного лица организации. У одного пользователя может быть несколько кабинетов на сайте: как у генерального директора или доверенного лица организации и как у физического лица. Узнать подробнее о вступлении в кластер и регистрации, а также о том, какие возможности доступны участникам и партнерам на i.moscow, можно в специальном разделе.

«Москва — один из самых инновационных городов мира, и для нас важно, чтобы передовым, высокотехнологичным компаниям было комфортно вести бизнес именно в столице. Для этого мы развиваем цифровую экосистему, одним из ключевых элементов которой является ИТ-платформа Московского инновационного кластера. Услугами, программами развития и мерами поддержки инновационного бизнеса на портале i.moscow пользуются уже порядка 22 тысяч участников и партнеров. Онлайн-возможности портала помогают инноваторам реализовывать новые проекты, каждый из которых полезен и городу, и жителям», — отметил Министр Правительства Москвы, руководитель столичного Департамента информационных технологий Эдуард Лысенко.

Сервис «Проекты и потребности» помогает участникам кластера рассказать о своих разработках, указать, что необходимо для развития проекта, найти инвесторов и партнеров. В нем представлено 336 проектов из отрасли промышленности, энергетики, ИТ, медицины, строительства, торговли и образования. Для 110 из них МИК помог найти партнеров и для 15 — технологические решения.

Сервис «Биржа контрактного производства» позволяет искать подрядчиков для выполнения заказов и автоматически распределять заявки. Заказчики в свою очередь могут найти исполнителей для производственных задач в режиме одного окна.

На бирже 398 аккредитованных производителя выполняют заказы по трем направлениям, таким как легкая промышленность, механообработка и приборостроение. По направлению легкой промышленности заключена 331 сделка на сумму более 151 миллиона рублей. Средняя сумма сделки составила 458 тысяч рублей.

В рамках сервиса «Меры поддержки» пользователям цифровой платформы доступно несколько инструментов. «Навигатор по мерам поддержки» позволяет подобрать меру поддержки в зависимости от цели, которая стоит перед предприятием. Подбор осуществляется из списка, состоящего более чем из 200 финансовых и нефинансовых мер поддержки от государства и институтов развития. На поддержку от Правительства Москвы можно подать заявку онлайн, подписав ее с помощью усиленной квалифицированной электронной подписи. После подачи заявки пользователь отслеживает ее статус в личном кабинете компании. Другой инструмент, «Калькулятор мер поддержки», позволяет рассчитать предварительный размер субсидии или гранта, а также точную сумму компенсации при формировании заявки.

В 2021 году в рамках сервиса заработала система искусственного интеллекта, которая проверяет документы до отправки. Это облегчает прием заявок на получение мер поддержки Департамента предпринимательства и инновационного развития как со стороны заявителя, так и со стороны проверяющего сотрудника. В 2020 году в электронном виде было подано более 10 тысяч заявок, в 2021-м — свыше двух тысяч.

Сервис «Аренда» предназначен для подбора офисных, промышленных и лабораторных помещений, площадок для мероприятий и коворкингов. На платформе размещено более трех тысяч объявлений. У участников кластера есть возможность найти помещения в аренду самостоятельно или с помощью специализированного помощника, который бесплатно подберет варианты исходя из запроса арендатора. За время работы сервиса с 2019 года этой услугой воспользовались более 450 пользователей.

Здесь же можно выступать в роли арендодателя и размещать вакантные площади. На данный момент более 200 участников МИКа опубликовали информацию о своих помещениях. Чтобы сдать объект в аренду, необходимо заполнить его карточку в личном кабинете. Она будет отображаться в поиске после проверки модератором, и любой пользователь сайта сможет связаться с собственником.

Сервис «Инвестиционная упаковка» создан для привлечения инвестиций в разработки участников кластера. Для новаторов — это упаковка проектов под ожидания инвесторов и подбор инструментов для привлечения капитала, а для инвесторов — пул технологий, прошедших экспертизу и готовых к финансированию. Благодаря сервису проекты получают готовую инвестиционную презентацию, а также финансовую модель.

По итогам первой пилотной кампании «Инвестиционной упаковки» было отобрано и упаковано 50 проектов, сформирован пул экспертов и протестирован процесс сбора данных. Суммарная потребность пользователей в инвестициях составила 7,2 миллиарда рублей. Новый отбор проектов на инвеступаковку начался 25 мая, до конца года планируется обработать еще 200 проектов.

Московский инновационный кластер — проект для внедрения инноваций и сотрудничества между крупными корпорациями, промышленностью, субъектами малого и среднего бизнеса, образовательными и научными организациями, институтами развития и городом. Возможности для взаимодействия участников предоставляет онлайн-платформа i.moscow. В состав кластера входит более 21 тысячи организаций. Проект курирует столичный Департамент предпринимательства и инновационного развития, а за цифровые возможности портала отвечает Департамент информационных технологий города Москвы.

Фото: mos.ru
Источник: mos.ru

Поделиться
МОСТЫ

Тайны Живописного моста

Места

Мемориальный музей в «Доме Лосева»

Ближайшие события
Бесплатно

Домик столяра и мастер-классы на офире в Марьино

28 апреля5 мая

«Сказочная гжель» в библиотеке № 84

27 апреля
14:00 – 15:30


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies