Какие работы проводят на закрытом участке Сокольнической линии метро

18 февраля 2019
Транспорт

На закрытом до 25 февраля участке Сокольнической линии метро между станциями «Красносельская» и «Бульвар Рокоссовского» заменят три тысячи шпал. Об этом сообщил первый заместитель начальника Московского метрополитена, начальник дирекции инфраструктуры Дмитрий Дощатов.

Здесь уложат композитные шпалы, которые в полтора раза прочнее деревянных и почти втрое легче железобетонных. Они могут прослужить в три раза дольше, так как не подвержены разрушению от гниения, плесени, влаги, и являются электроизолирующим материалом.

Кроме того, на участке поменяют освещение в тоннелях. Это повысит безопасность движения поездов: обходчикам будет проще следить за состоянием путей, а машинистам — легче управлять составами.

«Также идет глубокая ревизия систем вентиляции, кондиционирования, мы заменили семь километров силового кабеля», — добавил Дмитрий Дощатов.

Технические работы будут вестись и в пассажирской зоне. На закрытых станциях отрегулируют двери, промоют колонны вестибюлей, лестницы, платформы, путевые стены и подуличные переходы. На станции «Красносельская» побелят потолки, удалят солевые отложения со стен, помоют колонны и стены.

Закрытие участка красной ветки метро: как изменится схема движенияДля строительства БКЛ: как изменится движение транспорта на востоке и в центре Москвы

Пять станций метро — «Красносельская», «Сокольники», «Преображенская площадь», «Черкизовская» и «Бульвар Рокоссовского» — закрыты до 25 февраля. Это связано со строительством Большой кольцевой линии (БКЛ). Работа станций возобновится 25 февраля в 05:30.

В этот период поезда Сокольнической линии курсируют только между станциями «Саларьево» и «Комсомольская». Пассажиры могут воспользоваться компенсационными автобусами КМ. Они ходят с интервалом не более одной минуты.

На строящемся участке БКЛ будут располагаться шесть станций: «Шереметьевская», «Ржевская», «Стромынка», «Рубцовская», «Лефортово» и «Авиамоторная». Новая линия поможет жителям сэкономить на поездках в метро до получаса в день и разгрузит Сокольническую ветку.

Источник: mos.ru

Поделиться
МУЗЕИ

Музейно-храмовый комплекс Военных сил России

Места

Мемориальный музей в «Доме Лосева»

Ближайшие события
Бесплатно

Баттлы шеф-поваров, кулинарные мастер-классы и спектакль на рыбном рынке

28 апреля5 мая
Бесплатно

Пасхальная творческая мастерская на Площади Революции

28 апреля5 мая


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies