Какие проекты реализуют самые молодые участники «Бизнес-уик-энда»

31 августа 2020
Экономика и предпринимательство

«Бизнес-уик-энд» подводит первые итоги 2020 года. 300 выпускников заключительного этапа программы зарегистрировали 120 бизнес-проектов. Среди участников курса «Акселератор» ученики старших классов и студенты вузов, которые изучают основы ведения бизнеса параллельно со школьной программой.

«Больше 400 участников “Бизнес-уик-энда” в нынешнем сезоне — ребята 16–17 лет. Это примерно 10 процентов всех слушателей. Причем многие из них не просто интересуются предпринимательством, а всерьез настроены открыть и развивать свое дело. Конечно, мы будем поддерживать их и поможем сделать первые шаги к своей цели», — отметила Наталья Сергунина, заместитель Мэра Москвы.

Бесплатный проект «Бизнес-уик-энд» по обучению молодежи основам ведения бизнеса реализуется Департаментом предпринимательства и инновационного развития Москвы. Он включает в себя однодневные вводные тренинги, тренинги по выбору ниши, а также обучающие курсы «Преакселератор» и «Акселератор».

Валентина Столяренко, которой сейчас 16 лет, открыла бизнес по созданию и дизайнерскому оформлению индивидуальных чайных наборов с травяными, ягодными и фруктовыми добавками. В колледже она изучает социологию и психологию и уже решила: полученные знания будет использовать для успешного ведения бизнеса. По ее словам, участие в проекте «Бизнес-уик-энд» мотивирует и помогает разобраться в практических вопросах.

«Это очень повышает самооценку: с тобой общаются как с настоящим предпринимателем, ты заряжаешься положительной энергией от людей, которые уже добились успеха, знакомишься с другими бизнесменами и получаешь полезную информацию. Мне это очень помогло», — поделилась Валентина Столяренко.

17-летняя Олеся Оболонкова основала дизайн-студию экологичных решений. Компания Олеси заняла относительно свободную нишу на рынке. Она занимается оформлением офисов и квартир, предлагая клиентам проекты вертикального озеленения. Среди предложений — даже ягодные фитостены. У студии уже есть страницы в соцсетях, а также свой лендинг. Во время участия в «Акселераторе» компания Олеси Оболонковой получила свой первый заказ.

«В рамках таких образовательных программ молодые москвичи знакомятся со всей системой помощи предпринимателям в столице, — рассказал руководитель Департамента предпринимательства и инновационного развития города Москвы Алексей Фурсин. — Открывая ИП или регистрируясь в качестве самозанятого, они уже понимают, что смогут рассчитывать на комплексную поддержку — от получения информации и нужных навыков до предоставления грантов и субсидий».

Евгений Бреднев стал участником акселератора «Бизнес-уик-энда» в девятом классе. В июне этого года школьник зарегистрировался в качестве самозанятого. В следующем — рассчитывает стать индивидуальным предпринимателем. Евгений занимается видеосъемкой недвижимости, спортивных и других мероприятий с помощью квардрокоптера, а также монтажом видеороликов.

«Запускать свой бизнес совсем не боялся. Число заказов не уменьшается. Наоборот, на занятиях “Бизнес-уик-энда” научился продвигать свои услуги. Сейчас занимаюсь этим в свободное от учебы время», — рассказал он.

19-летняя студентка Варвара Анощенко придумала настольную игру в стиле стимпанк «Пред багровым рассветом». Сюжет основан на славянской мифологии. Игру отличает уникальное дизайнерское оформление и запоминающиеся персонажи. Благодаря «Акселератору» девушке удалось заключить договоры о продаже игр на сумму 80 тысяч рублей.

С момента запуска «Бизнес-уик-энда» в октябре 2018 года в его мероприятиях приняли участие более 70 тысяч молодых москвичей.

Фото: mos.ru
Источник: mos.ru

Поделиться
Места

В Ростокино на Яузе

МОСТЫ

Тайны Живописного моста

Ближайшие события

«Славим человека труда» в библиотеке № 237

30 апреля
13:00 – 14:00
Бесплатно

Занятия по актерскому мастерству в саду имени Баумана

17 января25 декабря


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies