Какие мастер-классы посетить на фестивале «Московская весна a cappella»

1 мая 2019
Культура

1 мая в столице откроется третий международный музыкальный конкурс исполнителей «Московская весна a cappella». Живые концерты пройдут на 51 площадке в центре города и других округах. Для москвичей и гостей столицы будут не только выступать участники фестиваля, но еще и пройдут музыкальные спектакли, мюзиклы и бесплатные мастер-классы.

Юные посетители смогут взять уроки по вокалу, игре на музыкальных инструментах, научиться рисовать, мастерить необычные поделки и готовить вкусные блюда. Запланирована программа и ко Дню Победы. 8 и 9 мая на площадках фестиваля будут учить делать открытки для ветеранов, составлять букеты к празднику, а также варить солдатскую кашу и щи.  

Всего на площадках «Московской весны a cappella» пройдут 1460 мастер-классов. Например, в «Гостиной» на Тверской площади откроется детская школа вокального искусства. Занятия будут идти ежедневно с 12:00 до 16:00. Преподаватели — артисты мюзиклов и кино Михаил Мелин и Ольга Порублева. Они помогут ребятам раскрыть вокальные способности. В последние дни фестиваля ученики выступят на сцене Тверской площади с отчетным концертом.

Здесь же, с 16:00 до 20:00, будут проходить занятия с лидером группы «Длина дыхания» Августином Гришиным. Ребятам расскажут об истории зарождения музыки, об инструментах, которые имитируют звуки природы — океан, дождь, гром, пение птиц, трель сверчков и кваканье лягушек. Также дети попробуют голосом, как артисты жанра a cappella, имитировать звучание классических музыкальных инструментов и освоят body percussion — искусство использовать свое тело в качестве музыкального инструмента.

В «Музыкальной гостиной» на площади Революции пройдут мастер-классы по эстрадно-джазовому и хоровому пению. Кроме того, можно будет освоить азы игры на фортепиано, ударных инструментах, электро- и бас-гитаре и укулеле, а также познакомиться с нотной грамотой и принять участие в игре «Угадай мелодию».

Поучаствовать в мастер-классах по вокалу юные москвичи смогут и на бульваре Дмитрия Донского. Здесь же научат своими руками делать музыкальные инструменты: барабан, бубен и ксилофон. А в «Студии творчества» на Митинской улице дети смастерят и украсят гармошку, бонго и свистульки.

Научиться делать музыкальные инструменты и сувениры (блокноты, брелоки, открытки) можно будет и на Новом Арбате в павильонах-библиотеках, которые расположены возле домов 13 и 19.

В «Музыкальном классе» на площади Славы юные гости фестиваля попробуют свои силы в искусстве диджеинга, освоят техники эстрадного вокала и споют вместе с артистами детского эстрадного театра «Альт». А в «Киностудии» ребята создадут GIF-изображения с персонажами «Союзмультфильма» и украсят футболки и сумки портретами героев любимых мультиков.

Изображения любимых музыкантов будут наносить на футболки на Новопесчаной улице. А на Профсоюзной улице ребят научат создавать афиши и помогут освоить азы каллиграфии.

На Ореховом бульваре в «Конструкторском бюро» покажут, как создать волшебных пчел из светодиодов, оригинальную светящуюся открытку и смастерить фигурки музыкантов из разных материалов.

На Рождественке будет работать «Музыкальное ателье». Участники занятий создадут барабан из гофрокартона, нарисуют афишу конкурса «Московская весна a cappella» и освоят технику граттаж. Также здесь можно будет сделать наглядное пособие для обучения нотной грамоте.

«Творческий класс» на Святоозерской улице приглашает познакомиться с техникой рисования в стиле дудлинг, создать скетчи, узнать секреты работы пастелью и понять, почему афиши к фильмам становятся произведениями искусства.

В «Скрипичном доме» на улице Хачатуряна юные гости создадут оригинальное украшение в виде скрипичного ключа, сделают из обычной разделочной доски нотную тетрадь, а также смастерят фестивальный магнит.

В кулинарных студиях на бульваре Дмитрия Донского и на Сиреневом бульваре в Троицке можно будет приготовить любимые сэндвичи Элвиса Пресли (с арахисовым маслом) и блинчики, украшенные узором из шоколада. На Ореховом бульваре музыкальное настроение помогут создать любимое Владимиром Спиваковым земляничное мороженое или пиццу «Мы из джаза».

В этих студиях, а также на площади Революции и площади Юности в Зеленограде, Городецкой, Профсоюзной, Митинской и Святоозерской улицах 8 и 9 мая юным гостям предложат приготовить солдатские щи, уху на костре, макароны по-флотски, гречневую кашу с тушенкой, походный плов и другие блюда военно-полевой кухни.

Подготовили программу ко Дню Победы и для гостей творческих студий. 8 и 9 мая на площади Революции и на бульваре Дмитрия Донского ребята сделают праздничные открытки в подарок ветеранам. На улице Рождественке воссоздадут газету 1941 года и послушают рассказы про детскую журналистику времен Великой Отечественной войны. На Ореховом бульваре желающие смастерят модели танков на подвижной гусеничной платформе, деревянные вертолеты и кораблики. А на площади Славы будут создавать букеты и расписывать деревянные самолетики.

Фестиваль и одноименный конкурс «Московская весна a cappella» входят в цикл городских уличных мероприятий «Московские сезоны». Впервые соревнование прошло в 2017 году — тогда в нем приняли участие вокалисты из 12 стран. В 2018-м участники из 16 стран и 40 регионов России выступили на 60 площадках по всему городу. В прошлом году фестиваль посетили шесть миллионов 930 тысяч человек.

Источник: mos.ru

Поделиться
Места

Мемориальный музей в «Доме Лосева»

Места

История усадьбы Демидовых на улице Радио

Ближайшие события

«Сказочная гжель» в библиотеке № 84

27 апреля
14:00 – 15:30
Бесплатно

Домик столяра, мастер-классы на офире и театры в Марьино

28 апреля5 мая


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies