Какие автобусные маршруты популярны в ТиНАО

26 марта 2019
Транспорт

За три месяца автобусы, следующие по 13 новым маршрутам в ТиНАО, перевезли около 850 тысяч пассажиров. Эти направления начали работать 21 декабря прошлого года. Более 390 тысяч раз этими автобусами воспользовались пассажиры, имеющие право на льготный проезд.

К третьему месяцу работы новых маршрутов пассажиропоток увеличился более чем на 50 процентов. За первый месяц автобусы перевезли 207 тысяч пассажиров, а за третий месяц — 319 тысяч.

Самым востребованным стал маршрут № 967. После его запуска жителям микрорайона Бутовские Аллеи стало удобнее доезжать до станций метро «Бульвар Адмирала Ушакова», «Бунинская аллея», «Улица Скобелевская», а также до торгового центра «Мега Теплый Стан». За три месяца автобусами этого маршрута воспользовались более 270 тысяч человек.

На втором месте по популярности — маршрут № 485. Автобусы, следующие по этому направлению, за три месяца перевезли более 150 тысяч пассажиров. Жители района Тропарёво-Никулино и поселения Мосрентген могут без пересадок проехать к ближайшим станциям метро, школам, детским садам. На третьем месте — маршрут № 446. Он ведет от поселка Московский к торговому центру «Мега Теплый Стан». Им воспользовались более 115 тысяч пассажиров.

«Автобусы 13 новых маршрутов ходят до Троицка, деревень Пучково и Шеломово, поселения Киевского, а также до железнодорожных станций Крёкшино, Щербинка, Бекасово-1 и Бекасово-Сортировочное. Десять маршрутов связали поселения округов, три — населенные пункты с ближайшими станциями метро. Теперь городской транспорт в ТиНАО ездит даже в отдаленные населенные пункты, куда раньше жителям приходилось добираться с пересадками. Автобусы следуют строго по расписанию, не задерживаясь в пути», — рассказал заместитель Мэра Москвы, руководитель Департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Максим Ликсутов.

Автобусы останавливаются у крупных социальных, транспортных объектов и развлекательных центров — восьми больниц и поликлиник, 13 детских садов, 32 школ, двух вузов, двух центров госуслуг, пяти торговых центров, шести станций метро и шести железнодорожных платформ.

Новые автобусные направления доступны почти 73 тысячам жителей ТиНАО. 13 маршрутов обслуживают коммерческие перевозчики. По ним следуют 69 современных и комфортных автобусов экологического класса «Евро-5». Их оснастили системами видеонаблюдения, кондиционирования и отопления, а также информационными табло и электронными указателями, на которых отображается номер маршрута. На боковых панелях можно увидеть перечень всех остановок. Впервые в больших автобусах увеличили количество сидячих мест для пассажиров — с 22 до 27.

В транспорте работает единая городская система оплаты проезда, а также действуют все льготы. Для удобства маломобильных пассажиров автобусы оборудованы пандусами.

Какие автобусные маршруты начали работать в ТиНАО с 21 декабря:

— № 301 «Промышленная улица» — «Троицк (торговый центр)»;

— № 302 «Троицк (микрорайон В)» — «Пучково»;

— С18 «Нововатутинский проспект» — «Нововатутинский проспект (кольцевой)»;

— № 953 «Торговый центр “Мега Теплый Стан”» — «Станция метро “Юго-Западная”»;

— № 967 «Торговый центр “Мега Теплый Стан”» — «Микрорайон Бутовские Аллеи»;

— № 446 «Торговый центр “Мега Теплый Стан”» — «Солнечная улица, 13»;

— № 485 «Торговый центр “Мега Теплый Стан”» — «Станция метро “Юго-Западная”»;

— № 509 «Железнодорожная станция Щербинка» — «Ерино»;

— № 509к «Железнодорожная станция Щербинка» — «Мостовское»;

— № 307 «Крёкшино» — «Железнодорожная станция Кокошкино»;

— № 308 «Крёкшино» — «Железнодорожная станция Кокошкино»;

— № 305 «Зверево» — «Железнодорожная станция Рассудово»;

— № 306 «Железнодорожная станция Бекасово-1» — «Железнодорожная станция Бекасово-Сортировочное».

Всего в Москве работает 240 маршрутов частных перевозчиков. С начала года ими воспользовались более 57 миллионов человек. Это на пять миллионов больше, чем за аналогичный период в прошлом году.

Источник: mos.ru

Поделиться
Места

Мемориальный музей в «Доме Лосева»

МУЗЕИ

Музейно-храмовый комплекс Военных сил России

Ближайшие события

«Маленький принц» в библиотеке № 102

21 апреля
12:00 – 13:00

«Юрий Гагарин» в культурном центре «Митино»

30 апреля
13:00 – 15:00


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies