Как защищали Москву и кто из героев войны стал космонавтом: о чем еще расскажет ВДНХ в День Победы

8 мая 2020
День Победы

Выставка достижений народного хозяйства (ВДНХ) подготовила специальную программу в честь 75-летия победы в Великой Отечественной войне. Поскольку территория ВДНХ временно закрыта для посетителей, всех желающих приглашают стать участниками праздничных мероприятий онлайн. Виртуальных гостей выставки ждут подборки оцифрованных писем, фотографий и газетных статей военного времени, видеоэкскурсия, чтения отрывков из дневников участников боевых действий и тех, кто остался в тылу, викторина, а также музыкальный концерт в прямом эфире.

«ВДНХ приглашает принять участие в онлайн-программе, посвященной Дню Победы, на сайте выставки и ее официальных страницах в социальных сетях. Музейный город ВДНХ познакомит с историей главной выставки страны в военные годы и расскажет о работниках ВСХВ, защищавших страну. На тех же онлайн-площадках 9 мая пройдет концерт в прямом эфире, викторина на знание событий Великой Отечественной войны и другие мероприятия», — рассказали в пресс-службе выставки.

Музей ВДНХ подготовил спецпроект, посвященный 13-й Ростокинской дивизии народного ополчения Москвы. В этой дивизии воевали и сотрудники выставки, в том числе Денис Лой, Петр Тарасов и Яков Капилевич. Дивизия была сформирована в 1941 году и участвовала в битве за Москву. На странице спецпроекта «История одной дивизии: неизвестные герои ВДНХ» 9 мая будут опубликованы фотографии и документы о героизме московских ополченцев, защищавших границы города. 

Помимо этого, всех желающих приглашают посетить медиатеку ВДНХ. В открытом доступе появилось более 700 новых документов, посвященных Дню Победы. Это оцифрованные статьи, новости и заметки из печатных изданий разных лет: газет «Всесоюзная сельскохозяйственная выставка», «За передовой опыт», «Строитель выставки», журналов «На этой неделе», «Новости ВДНХ СССР». Особый интерес представляют воспоминания бывших сотрудников выставки и ветеранов Великой Отечественной войны об участии в сражениях за Москву, Сталинград, Прагу, Варшаву, в ожесточенных боях под Вязьмой и о взятии Берлина.

Виртуальные гости ВДНХ смогут посетить центр «Космонавтика и авиация» в режиме онлайн. Видеоэкскурсию опубликуют 9 мая на страницах ВДНХ в социальных сетях. Эксперты расскажут о том, как павильон, в котором сейчас располагается центр, пережил войну. Также речь пойдет об экспонатах, которые связаны с героями Великой Отечественной войны, в дальнейшем ставшими летчиками-космонавтами.

Например, будущий космонавт Константин Феоктистов в годы войны примкнул к отряду разведчиков. Выполняя одно из заданий, он был схвачен немецким патрулем. В Феоктистова стреляли, и он лишь чудом выжил. Он стал членом первого в истории космонавтики экипажа, а еще первым ученым, побывавшим в космосе. На Земле  трудился над разработкой космических кораблей и орбитальных станций.

Сотрудники центра славянской письменности «Слово» на ВДНХ зачитают отрывки из личных дневников фронтовиков и мирных жителей. Так, можно будет послушать рассказ о творчестве поэта Юрия Белаша, а еще историю 12-летней девочки Авроры Красильниковой из Сочи, учительницы младших классов и рисования Марии Германовой из деревни Заовражье Ленинградской области и защитника блокадного Ленинграда Бориса Голова. Запись чтений разместят на страницах ВДНХ в социальных сетях и на сайте выставки. 

Музыкальный концерт солиста театра «Геликон-опера» Дмитрия Янковского можно будет посмотреть в прямом эфире 9 мая в 12:00 на странице ВДНХ в сети «Инстаграм». Записывать концерт артист будет дома. Для слушателей прозвучат военные песни, например «Журавли», «День Победы», «Темная ночь», «Севастопольский вальс», «Землянка» и другие.

Пользователи «Одноклассников» также смогут познакомиться с историями работников ВДНХ, которые отправились на фронт. На странице выставки в соцсети откроют спецпроект «Однополчане», в рамках которого будут опубликованы воспоминания ветеранов и истории погибших бойцов, газетные вырезки, посвященные Дню Победы, фотографии. Кроме того, в «Одноклассниках» можно будет принять участие в тематической викторине.

В связи с угрозой распространения коронавирусной инфекции работа Выставки достижений народного хозяйства перешла в онлайн-режим. С 31 марта ВДНХ запустила серию видеоэкскурсий, а также мастер-классов и лекций.

Прогуляться по центру «Космонавтика и авиация», павильону «Рабочий и колхозница», музею ВДНХ, центру славянской письменности «Слово» и посмотреть познавательные видеоматериалы можно на официальном сайте в разделе «ВДНХ онлайн», а также на страницах выставки и ее резидентов в соцсетях. Например, во время трансляций из «Москвариума» зрители узнают, чем любят лакомиться акулы, мурены, пираньи и скаты. А на странице комплекса в «Инстаграме» можно понаблюдать за жизнью животных, обитающих на «Городской ферме».

Указом Президента России 2020 год был объявлен Годом памяти и славы. В честь 75-летия победы в Великой Отечественной войне в Москве готовят десятки памятных мероприятий. Например, проект «Москва — с заботой об истории» представил онлайн-выставку «Что помнит Красная площадь о войне?». В основе виртуальной экспозиции — семейные реликвии времен Великой Отечественной войны, среди которых фронтовые письма, фотографии, дневники, рисунки, почтовые открытки и военная форма. Материалы можно найти на портале комплекса социального развития Москвы «Я дома»

Музей Победы на Поклонной горе также приглашает горожан отметить праздник в виртуальном режиме. 9 мая пользователей сети ждет открытие новой экспозиции культурной площадки, а также видеоэкскурсии по залам, онлайн-выставки, короткие документальные фильмы и мастер-классы.

Помимо этого, 6 мая заработал первый онлайн-музей Главного архивного управления города Москвы и центров госуслуг «Мои документы». Он получил название «Москва — с заботой об истории» в честь одноименной акции. Познакомиться с экспозицией можно на сайте vov.mos.ru. Там собрано почти 7,5 тысячи экспонатов, посвященных истории Великой Отечественной войны. Это документы и предметы военного времени, переданные жителями столицы.

Фото: mos.ru
Источник: mos.ru
теги новостей

Поделиться
Места

В Ростокино на Яузе

Усадьбы

Троице-Лыково в Строгино

Ближайшие события

«Юрий Гагарин» в культурном центре «Митино»

30 апреля
13:00 – 15:00
Бесплатно

Пасхальная творческая мастерская на Площади Революции

28 апреля5 мая


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies